Кейт Хэмер «Девочка в красном пальто»

Девочка в красном пальто

The Girl in the Red Coat

Роман, который сравнивают с «Комнатой» М.Донохью, «Светом в океане» М.Стедман и книгой Э.Сиболд «Милые кости». Давайте познакомимся с Кармел — восьмилетней девочкой, которая любит красный цвет, забавные истории и обожает свою маму. Однажды они вместе отправляются на фестиваль сказок — событие, о котором Кармел давно грезила. Но поездка эта оборачивается трагедией. Вот как все было: продираясь сквозь плотный туман и расталкивая маленькими ручками прохожих, она вдруг поняла, что потерялась. Тогда-то перед ней и возник он — человек в круглых очках, загадочный призрак из ниоткуда. И ребенок пропал, исчез на долгие годы. Все это время ее искали — полиция, близкие. А Кармел тем временем жила в страхе и надеялась лишь на одно — однажды вернуться домой и обнять маму.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2015 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

И. Климовицкая (1)

Девочка в красном пальто

Красная шапочка. Вот что первым приходит на ум, когда читаешь заголовок. И в целом, по героям, все сходится: девочка, мама, ба... дедушка, серый волк, лесорубы — полицейские. Только соль книги в том, что мама девочку не посылала с пирожками к дедушке.

Мама очень боялась, что девочка потеряется, поэтому одевала ее во все яркое. К тому же девочка была со странностями и любила прятаться, на мамины призывы не откликаться, отключалась, засыпала, в общем все делала, чтоб мама боялась еще больше. Однажды на фестивале сказок наша Красная Шапочка (Кармел) залезла под стол, в толчее все же потерялась, и тут-то ее и п̶о̶й̶м̶а̶л̶ нашел ̶с̶е̶р̶ы̶й̶ ̶в̶о̶л̶к̶ дедушка.

Книга написана «на два голоса». Главы от лица мамы чередуются с главами от лица дочери. Что и говорить, на маминых главах я обливалась слезами. Потому что сама мама. Потому что сама боюсь.

Главы дочери читала. С интересом. Но что-то ехидное крутилось в голове, вроде «Сама виновата», «Ну и дура», «За что боролась, на то и напоролась». Нет, я понимаю, что вина есть и мамы в том, что ребенок не знает своих деда и бабу. Но, девочка, тебя разве мама цыганами не пугала? Не говорила, что нельзя заговаривать с незнакомцами и, тем более, идти за ними? Все говорила! И что ты теперь жалуешься?

Здесь есть еще и папа. Странность на всю голову у девочки явно от него. Он меня бесил своей реальностью и неприкрашенностью. Бросить семью, пять месяцев не появляться, а потом, зная своего ребенка, бросить «Это ты во всем виновата». Очень реалистичный мужчина!

Не могу сказать, что Кармел жила плохо. Да по мнению многих детей — прямо идеально жила! В школе учиться не заставляли, в платье принцессы можно ходить с утра до ночи, живешь в доме на колесах! А то, что работать иногда нужно было... Так слава богу, что не насиловали, не убивали!

Про дедушку много писать не буду. Фанатик. Единственное, что мне он представлялся в стим-панковских очках (что меня натолкнуло на это?) и было мне весьма забавно на него «смотреть». А смешное страшным не бывает! Хотя он, конечно, ужасный человек!

Мне понравилась закольцованность сюжета. Как история началась на фестивале сказок, так она и закончилась на религиозном фестивале. Большой людской волной отнесло, а потом и принесло назад ребенка в семью.

Жаль потерянного времени для мамы и дочери. Хорошо, что женщина нашла в себе силы жить дальше. Считать дни, ничего не менять в укладе, ждать, но жить!

И тем, кто говорит, что мама здесь «прилипчива, навязчива, занудна», могу сказать только одно: «Родите своего спиногрыза, поговорим!»