Брук Боландер «Наши когти крушат в пыль галактики»

Наши когти крушат в пыль галактики

Our Talons Can Crush Galaxies

Другие названия: Наши когти крушат галактики

Рассказ, год (год написания: 2016)

Чем дышит зло? Что оно уничтожает и ради чего? Почему оно всегда разрушительно и бессмысленно?

Почитайте о вечном зле.

Первая публикация: сетевой журнал «Uncanny Magazine» №13, ноябрь/декабрь 2016 года.

Перевод под названием «Наши когти крушат галактики» доступен в сети (псевдоним переводчика — Анастасия Вий).

Опрос читателей журнала «Uncanny» / Uncanny Magazine Favorite Fiction Reader Poll, 2016 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 2016 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Рассказ

Локус / Locus Award, 2017 // Рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2017 // Рассказ

Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

Uncanny Magazine, Issue Thirteen. November-December 2016

The Year’s Best Dark Fantasy & Horror 2017
Nebula Awards Showcase 2018
Sunspot Jungle, Volume Two
Mythic Journeys: Myths and Legends Retold

Рассказ — номинант премий Небьюла 2016 года, Хьюго 2017 года, Локус 2017 года и Всемирной премии фэнтези 2017 года.

Всего 3 страницы!!!История о безумных ангелах. Всего-то. История о злом демоне, вечно живущем пока не исчезнет энтропия. О источнике зла во Вселенной. Если взять и раскрыть внутренний мир демона, то сюжет заслуживает уважения! Зло нелогично и бессмысленно во всех проявлениях, но оно есть и что с этим делать?

Сразу по прочтении две мысли. Первая — что это было? Почему эта коротенькая зарисовка номинант всего-всего-всего? Вторая — мир сошёл с ума или заговор действительно существует и премии теперь вручают только за то что ты принадлежишь к определённой социально-половой группе? Перевод-то явно весьма хорош, но все же — что это было???

Увы, соглашусь с предыдущими отзывами. Написано, может, масштабно. Но сама история не тянет даже на анекдот... Развязка предсказуема и излишне пафосна.

Я бы не номинировала этот рассказ ни на одну из премий.