Элан Мэстай «Все наши ложные «сегодня»»

Все наши ложные «сегодня»

All Our Wrong Todays

То будущее, о котором мечтали люди в 1950-х, наступило: человечество процветает, на дворе техноутопический рай, летающие автомобили, движущиеся тротуары и лунные базы, а панк-рок никогда не существовал... ну просто потому, что в нём не было необходимости.

Но Том Баррен не может найти своё место в этом великолепном, идеальном мире и однажды его жизнь переворачивается с ног на голову. Том принимает опрометчивое решение, которое кардинально меняет не только его жизнь, но и саму материю Вселенной. Во время путешествия происходит несчастный случай и Том оказывается в нашем, реальном, 2016. Для Тома наша реальность кажется очень мрачным местом.

Но когда он обнаруживает удивительно неожиданные версии его семьи, его карьеры, и, может быть, может быть ... свою вторую половинку, Том должен принять решение: исправить ход истории, приведя будущее к той версии, которую он знал, или остаться в нашей сумасшедшей, непредсказуемой реальности?

Это история о дружбе и семье, неожиданных путешествиях и альтернативных путях, о любви в её многочисленных проявлениях.

© Перевод аннотации volga

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2018 // Переводной роман (Канада)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Научная фантастика (10 256 голосов)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Канада)

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2017 // Лучшее произведение крупной формы

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2018 // Дебютный роман

Все наши ложные «сегодня»

«Ах, о чем эта песня?»

Исключая фантастичность событий в книге (а может быть должно говорить об их теоретичности) о чём эти триста с прикупом страниц?

Что после прочтения выходит на первый план и является лейтмотивом?

Полагаю, о том, что индивидуальное счастье сугубо эгоистично. Не тот уровень, что в пирамиде Маслоу в основании, витальный, а повыше — с общением, самореализацией и любовью.

Если возьметесь за чтение — первую треть книги приготовьтесь сносить нытьё Тома. Он живёт в техноутопии, но чувствует себя ущербным потому, что ему недостаёт ни внимания родных, ни их любви. И он постоянно лажает. О чем последовательно расскажет вам практически во всех подробностях. Это будет подобно вони неудачного соседа на межгородском маршруте. А он еще и транслирует вслух вам что-то. Потерпите. Цимус будет впереди.

В результате самоубийства девушки по имени Пенелопа (в чем Том Баррен тоже отметится гаметой), Том решится на отправку самого себя в некую точку времени, которая общепризнано считается отправной для современной ему цивилизации — и там он тоже лажает. Стабильность, достойная мастерства, порождающая новый виток и времени ,и пространства реальности, в которой есть то, чего так раньше не хватало: семья, внимание, карьера, признание и даже... Пенелопа. Точнее девушка, предпочитающая, чтобы её звали Пенни. Именно за любовь и право быть нужным, быть чей-то потребностью, быть востребованным Тому Баррену предстоит бороться с вариациями самого себя, гениальным ученым с практически теми же мотивами уже его поступков и... временем.

А по пути вы поймете, что Элан Мэстай вовсе не проходное хроно-драмеди накарябал, а вполне себе приличную, штучную даже в своей жанровой нише книгу: то тут теорию «несчастного случая» Поля Вирильо ввернет, то там критику фантастики и наших завышено больших от технологий ожиданий развернет, то интересные технологии покажет, то занятный афоризм за авторством своей мамы Джудит Мэстай в текст добавит, то апокалипсисом предостерегающе напугает, то заставит призадуматься о взаимосвязанности борьбы за энергетические ресурсы, геополитики и войн, например...

А впрочем, если вы нацелены на «поприключаться» — вы тоже получите порцию сюжетов с авантюрной начинкой и условным хэппи (во многом)-эндом, аки вишенкой на пироженке.

Но есть одна тревожная мысль: для того, чтобы Том Баррен стал кем-то нужным для кого-то, огромному числу людей пришлось стать ничем. Вы можете себе представить, что каждым своим выбором в любой момент времени в любой точке пространства вы одновременно созидаете и уничтожаете реальности? И это грандиозно.

Так что смысловых слоёв у романа два: один о временных петлях, а другой: а хоть бы ты на своей временной петле и повесишься, главное, чтобы пока петля вокруг тебя затягивается — в ней ты любил и тебя любили..

Ожидал клёвую хронооперу в связке с лирикой и альтернативными вселенными, с кучей непростых выборов и ситуаций, когда герою предстоит отделять свой мир от чужого, а вместо этого получил противнейшее нытье мерзкого главного героя и его не менее противное бахвальство о своих сексуальных подвигах на три часа. Ах, да, еще там было тупое разжевывание, почему путешествия во времени невозможны без тщательнейших расчетов даже на секунду назад. Забыть эту книгу как страшный сон, вернуться назад во времени и сказать самому себе, чтоб не смел читать эту бяку.

Книга с идеями, но насколько корявая по ощущениям, что читать её — никакого удовольствия. Про чувства вот у автора как-то ничего получается, а про фантастику — не особенно. А может дело в не особо приятном герое.

А ещё мне кажется, что если 50+ лет тело не движется, а разум вдруг почему-то активен, и при этом вокруг тебя проматывается назад всё, что за эти 50 лет случилось, то крыша поедет далеко и надолго. И никакая сила любви и ничто другое не поможет.

История о том, как важно ценить то, что у тебя есть, рассказанная языком ретрофутуристической НФ. Довольно тяжёлый язык — много длинных подробных отвлечённых рассуждений героя о себе и своей горестной судьбе (жизнь у него правда не сахар, так сложилось), зато есть ретрофутуристичные подробные описания технологий. Живые персонажи, автор их искренне любит, и в них не путаешься. Сюжет медленный и тяжеловесный, что-то интересное в нём начинается только в момент смены сеттинга на наш мир, а большая часть до того — большая экспозиция. Кульминация совершенно логична и вытекает из того, что было сказано или сделано раньше, тем не менее, у меня осталось ощущение того, что автор «недожал».

Я был уверен, что, не найдя возможности вернуть техноутопию будущего, герой посвятит жизнь тому, чтобы по возможности приблизить наш мир к ней, но технологии альтернативного настоящего в итоге оказываются доступны ему в полной мере, и книга заканчивается на том, что их осталось только осторожно внедрить, не вызвав серьёзных потрясений.

Читать — если в душе есть тоска по миру из старых фантастических книжек.

Не читать — если хочется экшена.