Джо Р. Лансдэйл «Rusty Puppy»

Rusty Puppy

Роман, год; цикл «Hap Collins and Leonard Pine»

Хэп и Леонард расследуют убийство на расовой почве, которое взбудоражило их городок в Восточном Техасе.

Хэп, бывший активист шестидесятых, который сам себя называет бунтарём и белым отребьем, оправляется от серьёзного ножевого ранения. Луиза Элтон приходит в офис частных сыщиков Нэпа и Леонарда, чтобы сообщить им, что полиция убила её сына Джеймара.

Несколькими месяцами раньше к сестре Джеймара Чарм подкатывал и домогался её грязный коп. Офицер преследовал Чарм в течение пары месяцев, что позволило Джеймару снять на видео и сделать заметки о полицейском и его напарнике. Следующее, о чём узнаёт Луиза, это что Джеймар ввязался в драку и убит в трущобах местными ребятами. Это не похоже на правду: он был круглым отличником, которому была уготована лучшая участь, пока он не начал задавать слишком много вопросов о расистской полиции.

Леонард, черный гей крепкого телосложения, ветеран Вьетнама и республиканец, присоединяется к Хэп в расследовании, и они сталкиваются с расовыми предрассудками, характерными для их городка в Восточном Техасе. Но если кто и может избежать этих ловушек и привлечь убийц к ответственности, то это Хэп и Леонард.