Ханс Русенфельдт, Микаэль Юрт «Провал»

De underkända

Роман, год; цикл «Себастиан Бергман»

У особой следственной группы из Стокгольма новое дело: в школьном классе найден убитым звезда известного реалити-шоу. Его руки связаны, на голову надет колпак, а на спине висит тест, состоящий из школьных вопросов. Вскоре появляются и другие жертвы. Изощренный и умный убийца, недовольный тем, что в газетах и на телевидении говорят лишь о глупых звездах реалити-шоу и интернет-знаменитостях, заставляет своих известных и богатых жертв отвечать на вопросы из школьной программы, в случае провала – убивает. Сумеет ли Себастиан Бергман забыть о собственных переживаниях, чтобы поймать серийного убийцу прежде, чем он станет угрозой для существования их команды?

А. Савицкая (2)

2024 г.

По сюжету, шведский Зорро начинает убивать местных «звезд» дебило-шоу типа Дом-2, фейсбук-«инфлюенсеров» и блоггеров, устраивая им зачет на знание школьной программы. С учетом того, что подобные типажи одинаково тупые и наглые от стране к стране, симпатии читателей впервые за серию могут переметнутся на сторону антагониста.

В серии книг (эта — 5я) начинает намечатся хроническая проблема сериалов — неизменные главные герои, с которыми ничего и никогда не случается, несмотря на далеко не кабинетно-мышекликательную работу. Даже Урсула, которой всадили пулю с глаз (!), тем не менее, вернулась в строй. Авторы весьма варварским способом (БСДМ удушение) убили (на 100%) Йеннифер, которая могла бы обновить этот унылый коллектив, и походу ведут дело к тому, что в персональную комнату с компьютером без интернета (см. «Ученик») отправится Билли. Сюжетная линия с ним является лучем света среди бочки унылого текста про похождения маленького гиганта шведского секса Бергмана, семейно-психические проблемы Урсулы и Торкеля и запутавшуюся в двух отцах Ванью.

После весьма занятного сериала «Бергман» случайно попала в руки эта книжечка. Сюжет на уровне, преступник – занятный дядька, почему-то верящий в торжество разума и благо общественных дискуссий. Полиция – лопоухие лохи. Самое интересное: как развиваются личные истории всех членов следственной группы. Сплошь несчастные люди, маньяки и сексоголики, куда там преступникам! Бергман душка, хоть и допустил в этом деле ошибку. Если попадется продолжение – читать буду. Только из-за него, голубчика.