Ян Флеминг «Доктор Но»

Доктор Но

Doctor No

Другие названия: Dr No; Д-р Ноу; Доктор Ноу; Доктор «No»; Джеймс Бонд - агент № 007

Роман, год; цикл «Джеймс Бонд»

На Ямайке убит резидент Ми6 майор Стренджвейз и его секретарша. Впрочем, убийство обустроено так, что все считают, будто эта парочка решила просто исчезнуть. Для расследования этого на первый взгляд незначительного дела М решает направить чудом выжившего после столкновения со СМЕРШем Джеймса Бонда. Предполагается, что 007 едет чуть ли не на курорт. К тому же дело, которым занималась в последнее время ямайская резидентура, кажется почти нелепым для разведки — уменьшение колонии розовых фламинго на острове Крэб Ки. Но именно этот след приведет Бонда к еще одной угрозе британской (и не только) безопасности.

«Доктор Ноу» / «Dr. No» 1962, Великобритания, реж: Теренс Янг

Доктор «NO»
Англо-американский детектив. Том 1
Джеймс Бонд – агент 007
Добро пожаловать, Джеймс Бонд!
Доктор Но
Мунрейкер. Доктор Но
Живи и дай умереть
Том 2
Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 2. Джеймс Бонд. Из России с любовью
Ян Флеминг. Сочинения в четырех томах. Том 2
Из России с любовью
Йен Флеминг. Собрание сочинений в 7 томах. Том 3.
Йен Флеминг. Сборник романов
Человек с золотым пистолетом
Собрание сочинений. Том 3

Doctor No
1958 г.
Dr No
1973 г.

Безбашенная неполиткорректность Флеминга продолжается. Утырки-негры из «Живи и дай умереть» сменились ушлепками-негрокитайцами в «Докторе Но». Руководить ими конечно должен более продвинутый метис — немцекитаец. Чертов извращенец ходит по ночам и разглядывает голых мужчин и женщин. Зачем ему это с руками-крюками не представляю. Девушка со сломанным носом — пикантно, тем более, пластику Бонд ей оплатит. Ну и, я так понимаю, Карибский кризис был предотвращен благодаря Бонду. Джеймсу Бонду.

Тяжело доктору Но обходиться без обеих рук. Жаль, что китаец немецкого происхождения не познакомился с Феликсом Лейтером. У Лейтера ампутированы правая рука и левая нога, так что им с доктором Но было бы о чём поговорить. Необычной мне показалась Ханичайл Райдер. Настоящее дитя природы. Таких дикарок среди возлюбленных Бонда ещё не было.

Этот роман чересчур романтичный и даже «милый», но все равно это Бонд. Но впечатлительным должно понравиться, если что обращайтесь к Сьюзан:lol:.

Один из самых любимых романов Флеминга.Жаль Кворрела(все-таки был в «Живи и дай умереть»).Самые запоминающиеся и напряженные эпизоды:Сороконожка и битва с Кракеном(вспомнились Пираты карибского моря:biggrin:)-милый зверек.Сюжет очень динамичный.Отлично прописан образ Доктора Ноу-один из самых запоминающихся злодеев в сериале(после Блофельда,конечно).Читать-одно удовольствие.

Потратил три часа на сиё произведение исключительно для того, чтобы при случае сказать: «-Да читал я вашего Флеминга, фигня!»

Собственно, так оно и есть, по ощущениям — для младшего школьного возраста, но учитывая наличие постоянно голой красотки, всё-таки для старшего школьного.

Даа, не позавидуешь британским подросткам — если для того, чтобы играть в «наших разведчиков» достаточно чисто мальчишеского коллектива, то для игры в «ихнего агента» соверершенно необходимы очень красивые минимально одетые девочки, так как это непременный атрибут любого уважающего себя агента. А где ж их взять-то? Особенно в Англии.. :lol:

Отдельное спасибо м-ру Флемингу за раскрытие темы гуано. Теперь я точно знаю что это, откуда это и зачем это..

В остальном же яркая иллюстрация таких словосочетаний как «бездумное чтиво»,«опереточный злодей» и «коммерческая масскультура».

Шпионская фэнтези

По мне, это лучшая книга серии, апофеоз книжной «бондианы». Во-первых, здесь почти нет свойственного Флемингу навязчивого тягостного «русофобства», во-вторых — сюжету свойственны редкостная динамика, напряжение (местами зашкаливает за 220 v.) и эдакая здоровая доза отмороженности. Так и представляешь — сидит, строчит старик Флеминг, хлоп из фляжки коньяка — поржал, и снова тарахтеть на пишмашинке. Юмора, тем не менее, в книге не предвидится. В этом весь гений Флеминга, он как никто другой умел упаковывать бредовые (ну, пускай неправдоподобные, сказочные) сюжеты в крайне правдоподобную, серьезную до сведения скул упаковку. А какие у него злыдни! Загляденье! Безрукий кощей Доктор Ноу (в миру — респектабельный добытчик сверхценного гуано) — натуральный Черный Властелин, баюкающий злобные планы в подземном логове, которое выстроил на частном острове (читай — в Стране Мрака). У него свои орки — очень неполиткорректные по нынешним временам негрокитайцы, мобильный огнемет (Барлог, ты?), а в качестве домашних зверушек — ядовитые пауки и плотоядный осьминог. Вопрос на засыпку — что случится с этим Властелином, когда на остров явится Кона… э-э, Джеймс Бонд? Ответ — засыпка. (Черт, это практически спойлер! :)

Шпионства — как почти везде у Флеминга, здесь кот наплакал. Какие там микрофильмы, слежка и дОбыча секретных документов! Бонд занимается тем, чем привык «с детства» — разведкой боем, с гиканьем вламываясь на территорию противника и наводя там шороху. Секретный агент, говорите? На фиг. Его, болезного, вычисляют на первых страницах — как и по всему сериалу. Читать, тем не менее, интересно, просто нужно настроиться на жестокую сказку. Ну и девушка, опять же. Ханничайлд Райдер, Тарзан в юбке — кажется, самая обаятельная из всех бондовских пассий. У нее сломанный нос, представляете? К тому же она неимущая сирота. Вот так и живет, бедняжка... Жалко ее, честное слово.

6 баллов — и в данном случае это не низкая оценка, это = «чуть повыше среднего уровня» (если бы было совсем средненько, оценка моя колебалась бы от 5 до 3-х).

Поясню: эта книга — самый обычный шпионский триллер, не более не менее. Но написано-то добротно, и этого не отнимешь...:wink: Мне, во всяком случае, не было скучно, когда я читал.