Гарри Тертлдав «The Center Cannot Hold»

The Center Cannot Hold

Другие названия: The Centre Cannot Hold

Роман, год; цикл «Great War»

Идет 1924 год — время восстановления, от воссоздания самых знаменитых памятников Вашингтона до новой застройки опустошенных городов Европы и Канады. В Соединенных Штатах социалистическая партия, возглавляемая Хози Блэкфордом, борется с Кальвином Кулиджем за Дом Пауэлла в Филадельфии. И похоже, что социалисты не ошибаются, так как фондовый рынок растет, и Америка достигает такого благополучия, какого не знала вот уже полвека. Но пока старые имена, как Кастер и Рузвельт, уходят в историю, новое поколение встречается с новыми проблемами.

Конфедерация, победившая в гражданской и во второй Мексиканской войнах, но потерпевшая поражение в мировой, рухнула в пучину нищенства. Партия Свободы обещает новые победы и славу. Но если ее вождь возьмет бразды правления, он должен показать себя опасным врагом для ненавистных США. Но Штаты не обращают на это особого внимания. Разделив мировое господство с Германией, они считают события в Конфедерации второстепенными.

К концу 1920-х, волна бедствий прокатывается по континенту. В Мексике разгорается гражданская война, атаки террористов угрожают власти США над Канадой, в Юте наблюдается всплеск насилия... США оказываются не уверены в собственном будущем.

В мире оккупантов и оккупированных, в мире едва сдерживаемой ненависти, разбитых судеб и растущего насилия центр долго не выдержит. А настоящее потрясение могучая нация испытает, когда иностранная авиация принесет смерть и разрушение одному из крупнейших городов Соединенных Штатов...