Франк Тилье «Фантомная память»

Оценок:

La mémoire fantôme

Роман, год; цикл «Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель»

Молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Она не знает, ни какой сейчас день недели, ни какой месяц. Думает, что ее мать жива, а та давно покончила с собой. Люси Энебель, лейтенант полиции, пытается понять, кто эта женщина, что значат слова, вырезанные на ее коже, и откуда у нее на запястьях следы веревки. Ключ к разгадке следует искать в памяти героини, но воспоминания у нее исчезают скорее, чем следы на песке под волной прибоя… Четыре минуты — ровно столько отпущено любому воспоминанию. Потом все стирается.

М. Брусовани (2)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

– В этом деле все необычно, вы скоро и сами заметите. Недостающее звено, вне всяких сомнений, и есть ключ. Остается только найти его.

Понятие не имею, что произошло, но с апреля (!!!!) пыталась преодолеть «Фантомную память»! Книга уже начала нервировать, а тщетные попытки разом закрыть историю, – заканчивались провалом. Уже успела и новую книгу из серии прикупить, а эта, бельмо в глазу, все еще красовалась на тумбочке. Лучше поздно, чем никогда и наконец-то появилось настроение.

Фантомная память — детектив, как золотая спираль. Что может быть прекрасней, чем попытка разгадать загадку? Но давайте, как и в любой математической задачи, ознакомимся с тем, что дано.

Из аннотации мы знаем, что молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Лишь в больнице становится понятно, что помимо свежих травм, есть и главная — девушка через 4 минуты все забывает. Манон, некогда блестящий математик, которая потеряла себя после нападения. Пускай она быстро забывает, но единственное, что ее держит на плаву — желание найти Профессора, который убил старшую сестру.

Люси Энебель берется за расследование, хотя у нее на плечах две маленькие дочки, но женщина самоотверженно будет отдавать всю себя работе. Я не против, работа ее кормит, но меня смущает, что у нее нет опоры. Даже в романах Герритсен про Риццоли и Айлз, есть поддержка, а у Тилье...

Тилье странный. Эпатажность расследования и преступлений, в конечном итоге надоедают. Как многослойный торт, где каждый слой отличается, но общая форма теряется. С облегчением закрыла книгу. Слишком долго, для меня, тянулась история с поимкой серийника.

Франк Тилье великолепен. Его книги хочется поглощать пачками. Ожидания всегда оправдываются. Всегда невероятно захватывающий сюжет, всегда мощнейший психологический «выхлоп», если можно так выразиться, всегда увлекательнейший сюжет, в каждый из которых автор вплетает какую-либо интересную тематику, всегда стопроцентный саспенс, всегда жесть (ну, это скорее, конечно, для ценителей жанра), всегда эффект присутствия. В общем, потрясающий автор триллеров. Если вы ищете что-нибудь в этом жанре — не проходите мимо.

В этот раз расследование (его ведет Люси Энебель) будет закручено вокруг таких явлений как амнезия (причем в очень необычной форме) и математики. Все так переплетено, так напряженно развивается — оторваться сложно, пока не пройдешь весь этот путь вместе с главной героиней.

Единственное, что немного покоробило, — это какой-то странный эпизод с сексуальной близостью Люси и ее подопечной. я не гомофоб вообще, но тут это, как мне показалось, было лишним. Никакой смысловой нагрузки эта сцена здесь не несет, как и не является пунктом в дальнейшей психологической характеристике Энебель. Поэтому вопрос — нафига? Ну и еще одна деталь, котрая меня напрягает: какая же она все-таки хреновая мать. Вот ничего не могу с собой поделать. Осуждаю. Хотя уважаю за профессионализм, за страсть, с которой она берется за работу, но если у тебя есть дети — надо иметь тыл, что ли, либо как-то выруливать более грамотно. А так...Нехорошо это.

Но в целом, повторюсь, книга — супер!