Франк Тилье «Фантомная память»

La mémoire fantôme

Роман, год; цикл «Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель»

Молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Она не знает, ни какой сейчас день недели, ни какой месяц. Думает, что ее мать жива, а та давно покончила с собой. Люси Энебель, лейтенант полиции, пытается понять, кто эта женщина, что значат слова, вырезанные на ее коже, и откуда у нее на запястьях следы веревки. Ключ к разгадке следует искать в памяти героини, но воспоминания у нее исчезают скорее, чем следы на песке под волной прибоя… Четыре минуты — ровно столько отпущено любому воспоминанию. Потом все стирается.

М. Брусовани (2)

Фантомная память

Автор долго не рассусоливает и с первых страниц погружает в расследование. К Люси Энебель прибегают соседи-студенты, которые нашли на дороге женщину. По внешнему виду, женщина по имени Манон, явно находилась где-то в заточении – на руках следы веревки, а чем-то острым вырезано «пр вернулся». А добавляет необычности то, что Манон страдает потерей памяти: девушка забывает, что с ней происходило буквально пару минут назад. Кто такой этот «Пр»? Кто держал женщину в заточении и где? Что случилось с Манон?

Первое что хочется сказать после прочтения – очень насыщенная событиями книга. Постоянно что-то происходит, и главная героиня почти всегда находится в динамике. Не читала ни одной книги из серии о Шарко и Люси, но в принципе, данную книгу можно читать отдельно.

В повествовании много рассказывается о разных видах памяти и математике. Можно сказать, что это два отдельных героя, ведь память и математика будут преследовать вас всю книгу. Если говорить о главной героине Люси, то мне она показалась не профессиональной. Все время делает то, что ей вздумается. Не предупреждает о своих действиях руководство. Постоянно упоминает о том, что она хорошая мать, при этом бросая своих близнецов на малознакомого пацана почти на полкниги. Да и потом было столько моментов, которые могли бы стоить ей жизни, а Люси хоть и думала о малышках, но все равно бросалась в «пекло».

Понравилось то, что предугадать, что будет дальше не получалось и кто маньяк угадать практически не реально. Я не так много прочитала книг Тилье, но каждый раз поражаюсь тому, что у него столько идей и все они довольно необычные. Или скорее автор делает их необычными.

На данный момент это самый сложный роман по сюжетной линии, в плане интриги и сюжетных изменений, самой истории. Столько поворотов. Даже концовка, казалось бы всё разжевали, а вот нет, снова поворот. Сложная концепция, крутящаяся вокруг математических чисел и свойств памяти человека. В эти моменты чтения приходилось читать и вникать с удвоенной силой. Много злодеев, вплетённых в историю… Открывается тайна Люси, интрига вокруг которой была в прошлой книге и всю эту. Под огромным впечатлением.

– В этом деле все необычно, вы скоро и сами заметите. Недостающее звено, вне всяких сомнений, и есть ключ. Остается только найти его.

Понятие не имею, что произошло, но с апреля (!!!!) пыталась преодолеть «Фантомную память»! Книга уже начала нервировать, а тщетные попытки разом закрыть историю, – заканчивались провалом. Уже успела и новую книгу из серии прикупить, а эта, бельмо в глазу, все еще красовалась на тумбочке. Лучше поздно, чем никогда и наконец-то появилось настроение.

Фантомная память — детектив, как золотая спираль. Что может быть прекрасней, чем попытка разгадать загадку? Но давайте, как и в любой математической задачи, ознакомимся с тем, что дано.

Из аннотации мы знаем, что молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Лишь в больнице становится понятно, что помимо свежих травм, есть и главная — девушка через 4 минуты все забывает. Манон, некогда блестящий математик, которая потеряла себя после нападения. Пускай она быстро забывает, но единственное, что ее держит на плаву — желание найти Профессора, который убил старшую сестру.

Люси Энебель берется за расследование, хотя у нее на плечах две маленькие дочки, но женщина самоотверженно будет отдавать всю себя работе. Я не против, работа ее кормит, но меня смущает, что у нее нет опоры. Даже в романах Герритсен про Риццоли и Айлз, есть поддержка, а у Тилье...

Тилье странный. Эпатажность расследования и преступлений, в конечном итоге надоедают. Как многослойный торт, где каждый слой отличается, но общая форма теряется. С облегчением закрыла книгу. Слишком долго, для меня, тянулась история с поимкой серийника.

Франк Тилье великолепен. Его книги хочется поглощать пачками. Ожидания всегда оправдываются. Всегда невероятно захватывающий сюжет, всегда мощнейший психологический «выхлоп», если можно так выразиться, всегда увлекательнейший сюжет, в каждый из которых автор вплетает какую-либо интересную тематику, всегда стопроцентный саспенс, всегда жесть (ну, это скорее, конечно, для ценителей жанра), всегда эффект присутствия. В общем, потрясающий автор триллеров. Если вы ищете что-нибудь в этом жанре — не проходите мимо.

В этот раз расследование (его ведет Люси Энебель) будет закручено вокруг таких явлений как амнезия (причем в очень необычной форме) и математики. Все так переплетено, так напряженно развивается — оторваться сложно, пока не пройдешь весь этот путь вместе с главной героиней.

Единственное, что немного покоробило, — это какой-то странный эпизод с сексуальной близостью Люси и ее подопечной. я не гомофоб вообще, но тут это, как мне показалось, было лишним. Никакой смысловой нагрузки эта сцена здесь не несет, как и не является пунктом в дальнейшей психологической характеристике Энебель. Поэтому вопрос — нафига? Ну и еще одна деталь, котрая меня напрягает: какая же она все-таки хреновая мать. Вот ничего не могу с собой поделать. Осуждаю. Хотя уважаю за профессионализм, за страсть, с которой она берется за работу, но если у тебя есть дети — надо иметь тыл, что ли, либо как-то выруливать более грамотно. А так...Нехорошо это.

Но в целом, повторюсь, книга — супер!