Мэрион Зиммер Брэдли «Спасатели планеты»

Спасатели планеты

The Planet Savers

Другие названия: Спасатели

Роман, год; цикл «Дарковер»

На Дарковере началась лихорадка, уносящая жизни сотен людей, и лишь для загадочных Следопытов эта болезнь не более чем легкое недомогание. Лорд Хастур просит помощи у землян, взамен предложив неслыханное — обучить технике матрицирования. Собирается экспедиция к Следопытам под руководством доктора Джея Элисона, который находит очень неприятными всех жителей Драковера. И чтобы выполнить это задание, ему пришлось...

— журнал «Amazing Science Fiction Stories, November 1958», 1958 г.

— антологию «Звезда смерти», 1992 г.

Звезда смерти
Дарковер

Amazing Science Fiction Stories, November 1958
1958 г.

The Planet Savers
1976 г.

Есть разные способы читать большие циклы: по внутренней хронологии, от начала «времен», либо же в том порядке, в каком книги писал автор. Я предпочитаю второй, потому что это позволяет проследить за тем, как автор придумывает мир, как зарождается мифология. В данном случае, например, эта повесть написана первой, а вот первая книга цикла, «Вынужденная посадка», появится почти 20 лет спустя. Понятное дело, что в ней будут объясняться какие-то вещи, которые мне, впервые взявшему цикл в руки, вообще будут не понятны.

В общем, как первая пристрелка, зерно, из которой -- как подсказывает мне фантлаб -- вырос культовый цикл, книга весьма даже ничего, необычна и увлекательна.

А, вот еще лайфхак для тех, кто упрекает ее в примитивности. Когда читаешь такую «классику», надо все-таки на год написания смотреть. Для 1958 года это весьма даже ничего, многих современников сейчас перечитывать невозможно, такая там подростковая наивность фантастики. А лайфхак, собственно, состоит в этом: когда берешь книгу до 1980-х, надо быстренько в гугле набрать типа «1958 fashion». И с помощью модных силуэтов той эпохи быстрей представляется, в каком контексте создавался роман. Этот -- в эпоху два года спустя после «Карнавальной ночи» с ее приталенными платьями Гурченко, это же действительно невероятное ретро, а! И весьма неплохо при этом

Странное произведение. Для рассказа повествование излишне затянуто, для романа — слишком поверхностно и плоско.

Всю дорогу, пока я читал «Спасателей», не осатвляло ощущение некой картонности описания. Ну, вроде, да, какие-то картинки выписаны. А никакого масштаба, никакого объема, сумбурное действие...

Хотя психологическая составляющая мне понравилась. Честно. Пока шли психологические рассуждения, читал с удовольствием. Как только начинался экшн — проглядывал наискось. Хотя обычно всё бывает ровно наоборот.

Долго думал, 7 баллов ставить или 8. В итоге поставил 7. Хотя по 100-балльной системе выставил бы 77, здесь округлил в меньшую сторону.

С одной стороны довольно неплохая приключенческая фантастика. С другой стороны роман об альпинистах, который занимает большую часть текста. Самим элементам фантастики и психологии практически не уделено внимание. Конечно, чувствуется, что написано давно, но общего впечатления это не портит. А потому считаю допустимым разовое знакомство с произведением.