Джеймс Паттерсон «Явился паук»

Явился паук

Along Came a Spider

Другие названия: И пришёл паук

Роман, год; цикл «Алекс Кросс»

Первый роман из серии о чернокожем детективе-психологе Алексе Кроссе.

Кроссу противостоит изощренный маньяк-психопат, не оставляющий улик и жаждущий приобрести славу, став преступником века. Однако, его идеальные планы нарушают непредвиденные обстоятельства....

«И пришёл паук» / «Along Came a Spider» 2001, США, Германия, Канада, реж: Ли Тамахори

Явился паук

Along Came a Spider

Детективно-психологический роман со странноватым названием: «И пришел паук («Явился паук» в другой редакции)». Кто же у нас паук? Сие тайна великая практически на протяжении всего текста.

Интуитивно понятно, конечно, что это вряд ли хороший человек ) Но по моим прикидкам на это звание претендовали минимум два персонажа.

Только под самый конец автор спохватился и буквально одной фразой подтвердил, таки да, это есть антигерой романа, маньяк-психопат Гэри Сонеджи. Под спойлер информацию не прячу, так как сам Джеймс Паттерсон выводит его на сцену практически сразу. И это правильно. Не гоже прятать от читательских глаз такого колоритного, тщательно сконструированного персонажа; достойного коллегу по цеху самого Ганнибала Лектера. Это страдающий раздвоением волк в овечьей шкуре, жаждущий всемирной славы, практически не оставляющий улик и обожающий играть в игру «Поймай меня, если сможешь!».

Годами Сонеджи отшлифовывает своё мастерство, а также план гарантирующий высокое место в национальном хит-параде кровавых маньяков, а то и гарантированное попадание в книгу Гиннеса.

«Хочу быть кем-нибудь» — его любимая поговорка. При этом он чертовски ловок, коварен и учитывает при планировании каждую мелочь. Но по иронии судьбы, в конечном счете неуловимый Сонеджи на них и попалился, так как именно случайные мелочи могут испортить любой Гениальный План.

Ловить же такого безупречного маньяка выпало весьма средненькому детективу Алексу Кроссу. Он полицейский психолог, особыми талантами не блещет, а основной фишкой является его расовая принадлежность, которая в романе выпячивается при всяком удобном случае.

За динамичной завязкой следует довольно серая серединка. За хитроумными действиями маньяка следить интересно, а за вялым расследованием и малоинтересными судебными разбирательствами — не очень. Сюжет на этой стадии скрашивает немного неожиданный, но с далеко идущими последствиями «служебный роман» нашего чернокожего героя и красотки из спецслужб. Но всё равно, получилось затянуто.

Тотальной монотонности «Паука» автору удается избежать благодаря разбивке текста на небольшие главки, частой сменой локаций и персонажей.

Сюжет значительно прибавляет темпа лишь в последней трети, вновь появляется почти утерянная интрига, и самые интересные сюжетные повороты сосредоточены именно тут!

История оказалась гораздо замысловатее, чем представлялась вначале, а Паттерсон заложил хороший фундамент для сиквелла.

В целом «Явился паук» хотя и не шедевр, но вполне годный полицейский триллер, с колоритным маньяком на главных ролях и скромным количеством нестыковок.