Джеймс Паттерсон «Alex Cross's Trial»

Alex Cross's Trial

Роман, год; цикл «Алекс Кросс»

Аннотации нет, так что поясню, про что книга: про ку-клус-клан и как Тедди Рузвельт с ним боролся силами одного вашингтонского юриста. Вообще-то, я редко когда читаю «непроверенные» книги, но на этот раз искушение было чересчур велико, ибо я был в отеле, и книжка была в отеле — на полке, оставленная, по всей видимости, сыном туманного Альбиона. Открыв красиво оформленный пепер-бэк на произвольной странице, я понял, что английский у автора прост, и я не рискую нанести Паттерсоном болезненный удар своему самолюбию. Было и ещё кое-что — предисловие! В нём автор расписывал сложную генеалогическую схему, по которой он сам приходился родственником главному герою. О Мон Дю, я поверил! И как я только мог??

Запала хватило где-то страниц на 80. Когда весь такой сахарный Рузвельт приглашает на аудиенцию вполне себе карамельного юриста, с которым они вместе служили — я просто поставил книгу обратно на полку. Рузвельт, видите ли, прознал про добрые дела Кросса, и кроме того, его информируют про рост Ку-Клус-Клана в южных штатах, а Кросс как раз оттуда. Вот Рузвельт и отправляет Кросса своим эмиссаром — разобраться «на месте». Конечно, всё это делается в условиях стопроцентной секретности. Автор, это же всё-таки США, а не Лихтенштейн, ммм?

Друзья, делая скидку на то, что Паттерсон мог дать жару, хвати мне терпения на всю книгу, всё же роман Паттерсона НЕ рекомендую. Персонажи чёрно-белые, причём чёрные в основном таки белые, что можно отнести к немногочисленным достоинствам книги — и все картонки. Сюжет... Ну, выше я вам уже открыл один из паттерсоновских твистов.

Между прочим. Из Википелии: «За последние годы было продано больше копий его романов [Паттерсона], чем у Стивена Кинга, Джона Гришэма и Дэна Брауна вместе взятых».

Ну очень хочется верить, что брит, оставивший симпатично оформленный томик, изучает русский язык. Однажды он прилетит в Россию провести отпуск, но буран не даст ему покинуть гостиницу. Тогда он окинет взглядом номер, и глаз его падёт на книжную полку, и рука сама потянется к пепер-бэку Дарьи Донцовой.