Владимир Поляков «Конфедерат»

Конфедерат

Роман, год; цикл «Конфедерат»

Современный русский расист, больше всего ненавидит две вещи. Расизм и чернокожих. Естественно, умерев сегодня и проснувшись в теле молодого плантатора, он выберет идеалы Юга. Юга Маргарет Митчелл, с его хлопковыми полями и зарождающимся аристократизмом. Наш соотечественник сделает все, чтобы окружающая его действительность стало похожа на этот идеал. Если надо — ограбит. Если надо — убьет. Будет жечь города, пытать, убивать и насиловать. Главное — чтобы Юг победил Север, а американская демократия умерла под пятой американских южных аристократов! Даешь поход на Вашингтон! Линкольна на фонарь!

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2591 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Конфедерат

С познавательной точки зрения — интереса не представляет. Единственная картинка из жизни того времени, описанная с большой любовью винтовка Спенсера. Исторические личности, окружающие ГГ откровенно картонные. Исправление исторической последовательности напоминает перестановку манекенов в магазине. Взял генерала Джонсона в правом углу, переставил его в левый. С точки зрения железячника так же мало интересна и не информативна. Создание первого механического пулемета описано парой фраз. Ни тебе количества болтов, использованных при его создании, ни их номенклатуры. Даже о марках использованной стали не написано. В общем и целом, с минимальными переделками текст можно адаптировать практически к любому государству 19 века в широком временном интервале.

С художественной точки зрения — твердый середнячок. Нет ни особых прорывов, ни особых провалов. Орфография в пределах нормы, стилистика без особых огрехов. Желания закрыть книгу из-за глупых ошибок не возникает.

По сюжету, четкое впечатление, что автор с пятое на десятое пробирается куда то в даль... не до конца понимая зачем и куда ведет повествование. Впрочем, особых ляпсусов тоже не замечено. Может потому, что описания дел ГГ почти отсутствуют. Так, некое схематически накиданное действо. Весь сюжет укладывается в краткое — попал-ограбил банк-создал завод по производству винтовок-набрал роту ирландских наемников-пошел и всех победил.... Негры описаны приблизительно так же, как описывает Никитин американцев в своем сериале — «Русские идут». То бишь, по мнению ГГ это редкостные отбросы, генетически не способные к созиданию.

Да и вообще начало книги (там где ГГ в современных штатах, очень напоминает то, как у Никитина данная страна описана. По духу по крайней мере)

Весьма средний представитель уже заезженного жанра, без ярких ходов, без особого стиля. Впрочем, в качестве чтива в метро прокатило... хотя что то мне подсказывает, что о содержимом книги я забуду уже через неделю, а через месяц скорее всего забуду и о ее существовании. Впечатление от произведения одним словом — «серость».

Задумано неплохо, реализация из рук вон плохо. Ощущение что читаешь неумелый пересказ исторических событий из учебника. Автор ты дай экшн, крови и движухи. А у

тебя? Вначале заинтриговал, расизм, мочи черномазых, и сдулся.

Интересное время. Россия была за север,англы были за юг. Истори США (САСШ) и КША интересна сама по себе, нигде не проходили. А ещё толерантность к негроидам... Я за.