Гарри Тертлдав «Дело о свалке токсичных заклинаний»

Дело о свалке токсичных заклинаний

The Case of the Toxic Spell Dump

Этот мир очень похож на наш... С одним исключением. Когда-то технический прогресс пошел не по научному, а по магическому пути. И теперь на дорогах возникают километровые пробки из ковров-самолетов, сверхъестественные силы борются друг с другом, опасные заклинания наносят урон экологии, а жители мечтают о том, как прекрасна и беспроблемна была бы жизнь в технически развитом мире. Одним из этих жителей является экологический инспектор Дэвид Фишер, но на мечты времени ему не хватает — работа подбрасывает проблемы одну за другой, и главной из них становится дело о предполагаемой утечке токсичных веществ, происходящей на свалке отходов самых опасных заклинаний.

© Nog

М. Гитт (1)

Дело о свалке токсичных заклинаний

В книге понравилось всё. Читается легко, быстро, оставляет долгое впечатление. Отлично! Жаль, что другие романы автора и близко не похожи на «Дело...» Разве что «Земную хватку» можно поставить рядом.

Книгу прочитал по совету Евгения Иванца, своего виртуального друга из Тулы, и пока читал, много раз сказал ему своё большое спасибо за наводку. Роман действительно блестящий.

эту книгу я с удовольствием перечитываю, что удивительно, над легионом чуть не заснула. но «свалка» — другое дело. сколько бы мне не доводилось видеть миров, где магия заменяет технологии, этот по-прежнему считаю самым правдоподобным. особенно мне нравится то, что антураж — это только фон для захватывающего магического детектива. кстати, идеальное совмещение фэнтази и детектива мало кому удается. для меня в этом плане «Свалка токсичных заклинаний» остается эталоном.