Кори Доктороу «Младший брат»

Little Brother

Роман, год; цикл «Младший брат»

Маркус Йаллоу был обычным подростком. В свободное от уроков время он любил поиграть в компьютерные или реальные ролевые игры, пообщаться с друзьями или поесть пиццы. Казалось бы, кому сей невинный субъект может показаться опасным? Однако безобидный парнишка умудрился до чертиков напугать департамент национальной безопасности США, арестовавший парня по обвинению в терроризме только на том основании, что в момент взрыва Маркус был недалеко от эпицентра.

Обвиненный в предательстве собственного народа, униженный и оскорбленный, Маркус, выйдя на свободу, решает во что бы то ни стало отомстить бездушным сотрудникам департамента. Достойная цель? Безусловно. Получится ли у семнадцатилетнего подростка одолеть Систему?

Премия императора Нортона / Emperor Norton Award, 2008

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2009 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2009 // Для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия «Белая сосна» / White Pine Award, 2009 // Книга для подростков

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 3 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Роман

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Портал, 2011 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Little Brother

Первая опробованная мной книга из уже ставшей на фантлабе знаменитой серии «Сны Разума», поэтому вписывается она в серию или нет, мне как-то безразлично, главное что впечатления от нее в основном положительные. Получил только немного не то, что хотел.

А хотелось киберпанка, но видно либо мои представления об этом жанре не верны, либо... Я опять чего-то перепутал. И действительно на книге нигде не написано, что она является киберпанком. Бывает же такое, что книга про хакеров оказывается просто романом про подростков с сильным социальным подтекстом и ворохом технических заморочек. Но даже не смотря на это, а может как раз благодаря этому, книга увлекает практически с первых страниц и абсолютно невозможно оторваться от Маленькой Войны устроенной Маркусом в своем собственном городе. Пускай война эта и информационная, но людей подобные войны в нашем мире калечат не менее страшно, чем реальные. Полит технологии, обычный и кибер терроризм, давление на психику и игра с массами в прятки уже давно стали привычны любому нормальному жителю мегаполиса. Доктроу лишь локализовал это все в одном Сан Франциско, местами сильно сгустил краски, встряхнул и получил весьма ядовитый и злободневный роман, в котором эхом отзывается весь наработанный за последние полвека пласт американской контр культуры. Не даром упоминается и известный магазин City Lights Bookstore, ставший в свое время настоящей теплицей для всех битников, хиппи и прочих субкультур. Я думаю, из-за этого и действие происходит именно в Сан Франциско, потому что там всегда были основные брожения умов, что не раз упоминается и в самом романе.

Все же роман для подростков со всеми вытекающими от сюда. Отлично прописан характер и личность Маркуса, все его переживания, чаяния и надежды. Видно как постепенно он взрослеет и к концу книги уже представляет собой устоявшуюся личность, успевшую за довольно короткий срок повидать и пережить многое. Кстати, некоторые сцены в классе и школе чем-то неуловимо напоминают Кинговскую Ярость, хотя возможно сказывается то, что одним этим произведением он выработал тему полностью. Друзья и родители Маркуса к сожалению показаны чуть более схематично, но картонными изваяниями их не назовешь, а вот ДНБисты это действительно зло в абсолюте, что не отменяет истовой неприязни к ним с моей стороны.

На счет всяких хакерских примочек и мини лекций по теории криптографии. Тут хочется поаплодировать Кори стоя. Поскольку во-первых узнал для себя много нового, а во-вторых даже на специальных курсах вам вряд ли подобное объяснять лучше и понятнее, чем это сделал автор.

Единственный конкретный минус автору, за уже навязшую на зубах тему Американской Свободы, Демократии и Конституции, которая к концу начинает совсем уж неприлично зашкаливать, к счастью все же не переходя какой-то невидимой грани разумного.

В итоге получился действительно увлекательный и динамичный роман, заставляющий лишний раз задуматься над уже ставшим привычным нам мироустройством и пестрящий многими отсылками к различным культурным и социальным явлениям. Не идеальный, но действительно, как и утверждает Нил Гейман с обложки, на недостатки можно закрыть глаза.

В дополнение к отзыву psycrow.

По прочтении книги не могу точно сформулировать для кого эта книга. То ли роман со специально для подростков упрощенным сюжетом, то ли очередной ширпотреб-бестселлер. В принципе, поднятые в романе темы очень актуальны: терроризм, меры безопасности против терроризма, которые ограничивают свободу обычных граждан, свобода киберпространства, выборы (в Штатах тоже многие любят голосовать «против всех» судя по комментариям автора). Книга интересна еще и тем, что позволяет узнать жизнь обычных граждан США изнутри.

В послесловии узнала интересный факт:

Бостон в 2007 г. закрывали на целый день из-за якобы найденных взрывоопасных устройств, который по факту оказались электронными платами с рекламой телешоу. Самое интересное, что за это телешоу пришлось заплатить 2 миллиона долларов штрафа. :confused:
Может, и правда, мир сходит с ума, как в романе «Младший брат»?

Итак, познакомьтесь с Маркусом Йаллоу (мерси переводчику за лишнюю букву). Ему 17, пить теплую водку пока не научился. Живет с родителями в Сан-Франциско близкого будущего. Умен, ловок, знает математику, 20-30 надежных ребят, программные коды, алгоритмы систем безопасности и где взять не положенное ему по возрасту бухло. Разбирается во всем, из чего торчат провода. Ему важны конституция и гаджеты, поэзия и ролевые догонялки по городу, острая пища (путает остроту хрена и жгучесть перца) и Керуак. Белый, не-расист. Состояния духа, которые породили панк-рок и экзаменационную лихорадку ему неизвестны.

От классической Мэри-Сью он отличается тем, что не танцует. И социальной позицией. Которая сводится к тому, что его нельзя схватить, допросить и избить людям в форме. Которых можно водить вокруг пальца сколько хочется. В этом он не одинок — книга снабжена порядочных размеров приложением, объясняющим, что знание уязвимых мест делает свободным. Почему такой свободой владеют хакеры-студенты, а не врачи-травматологи, не оговаривается.

Взяв юнца из Мишн-дистрикт в герои, Доктороу решил массу проблем. Напихал объяснений про йиппи и сетевые протоколы, так школьники и в реальности их выслушивают. Не объяснил, из какой шляпы волшебника мгновенно вылезли толпы обученных и тренированных нацбезопастников с грузовиками и тюрьмами, почему метрополитен не среагировал на давку — в мире подростка взрослые тупые и являются ниоткуда. Не нужно говорить о том, как хаос тотальной слежки отражается на бизнесе, более важном, чем Декларация Прав, забвение коммерческой тайны проходит совершенно незамеченным для ГГ. Можно пугать сирийскими спецслужбами и т.п. И т.д.

Книжка не то, чтобы совсем плоха: Доктороу показывает, что есть взрослая реальность, а все реплики анонимусов в закрытой сети — дерьмо. И тебя все равно найдут, без криптографии, старым недобрым способом. «Мы не хотели ничего плохого, мы просто танцевали» — и тут же то, что там происходило под деревьями. Маркус не спасает мир в одиночку, и что-то сделал только благодаря тому, что вышел к компетентным людям... Есть несколько недурных психологических моментов, когда уходят те, кто в силу личных причин (например, цвета кожи) не ощущает себя «младшим братом», которому ничего страшнее нахлобучки не достанется. Продемонстрирована шаткость всезнания спецслужб индустриальной эры. Информация собрана, подана, проанализирована... а делать-то с ней что? Поставить больше камер слежения, сторожей, прикрепить каждому метку?

И все же — мальчиковая вещь, две премии которой можно объяснить только исключительной злободневностью.

Для первого знакомства с автором рекомендую «После осады».

Поставил «восьмерку». Вначале книга захватила, потом плавно пошло на спад...

Концовка же сильно разочаровала — этот избитый «хеппи енд», помноженный на пафосный патриотизм... :(

Жизнь показывает, что мясорубка административной машины не останавливается, и победить ее «анриал».

Но может и нужно хотя бы в книгах оставлять веру в справедливость, а то совсем тоска замучает....

Не уверен, что домохозяйки, освоившие е-маил и одноклассники.ру, проберутся сквозь компьютерные термины

А так, в целом, книга актуальна, читается легко и интересно. Молодежи читать !

По стилю гораздо ближе к детективу, а не к фантастике, там практически нет ничего нереального, фантастического.

Мы все живем в начале эпохи Цифры и понимаем, что с каждым годом повального развития гаджетомании спецслужбам становится все легче и легче держать нас под стеклом....

Мне то уже 34. И одна революция происходила на моих глазах, так что общие принципы мне уже известны... Мне бы хотелось бы больше узнать, что будет с 17-летними героями лет через 10-15... И на этот вопрос автор дает ответ, причем в середине книги — и этот ответ предсказуем, логичен и правдив. Но главное, что мир не становится лучше. Оруэлл показал принцип, Доктороу описал реалии спустя 60 лет. Роман неровен, не всегда логичен, местами даже скучен (местами), но слова Геймана, вынесенные на обложку бьют в самую точку. Для меня это лучший переводной роман года, то что его нет в рекомендациях FantLabа — как-то странно. Я не уверен что Младший брат когда-нибудь сравнится по популярности с 1984, но в любом случае он всегда будет напоминать, что антиутопия Оруэлла вечна, и даже интересно какой вид она приобретет еще через 60 лет.

7,5.

Не больше, но и не меньше.

Мне, в принципе, не жалко.

Я бы с радостью отсыпал славному парню Кори щепоть десяток.

Вереница НО душит, тянет за щиколотки и требует справедливой расправы над текстом.

Все уши прожужжали, что тема для подростков.

Кое-кто даже укорял автора в излишнем смаковании семнадцатилетнего секса, но я-то вовсе о другом!

Не подумайте чего — справный, яркий, гудный роман.

Отличная завязка, превосходные технические и бытовые детали, азартный сюжет.

И обрыв.

Скомканный, взрывно неправдоподобный финал, ободранные нити, типа:

куда подевался из палатки Зеб и как выследили Маркуса?

Расстраивает даже не это.

Читается влет.

Самобытная техно-фантастика ближнего прицела.

Высокий уровень сопереживания героям.

И злость.

Желание большего правдоподобия:

Чтобы Энджи оказалась стукачкой — нас многократно наводят на эту мысль — пусть раскается, но иначе ее образ просто тошнотворно-сладок. Почему бы не сделать так, чтобы Машей была Ванесса — уровень драмы мгновенно вырастет. И т.д.

Также бесконечно веселят рассуждения о коварности/жестокости/беспринципности спецслужб и прочих акторов нацбезопасности. Если у тебя мерило успеха = эффективности, о какой морали может идти речь?!

Брюзжу.

Понравилась книга, но так хочется не карамели, а полноценный торт!

Больно автор хочет, чтобы герой выиграл.

Что же, твой текст — твои правила!

Рекомендую, кстати.

Часы, проведенные за этой книгой, явно станут приятными.

Книга написано великолепно. Отличный язык. Динамика в наличии. есть юмор (мало, ибо сюжет к юмору не очень-то и располагает, но всё же юмор есть). Очень порадовало что о хакерах и Сети пишет человек, который во всём этом сам соображает и всё написанное абсолютно реально, без тупых раздражающих ляпов.

что ещё сказать...

круто. просто круто.

-------------------------------

цитата из книги:

«Когда я вошёл, Энджи стояла возле полок, держа в руках книгу «К стенке, Мазафакер».

- Очень мило, — сказал я. — И после ты этим же ртом целуешь маму?»

Роман-предостережение, роман-пророчество.

На что может пойти правительство (спецслужбы), чтобы защитить жизни граждан, чтобы защитить стабильность?

Посыл романа несколько созвучен с фильмом «Немыслимое» (в гл.роли Самуэль Л.Джексон).

Причем если в США есть какие-то меры для борьбы со спецслужбами — та же четвертая власть (газеты, телевидение), то у нас любую газету поставят на колени и закроют. И это печально.

Читается очень легко и интересно. Мастерски доступно подаются технические темы — шифрование, интернет и пр.

Очень хороший роман.

Просто к слову: по трём прочитанным пока книгам ещё очень трудно судить о составе всей серии, но пока что имеется большое желание покупать все книги «Снов разума». Дан хороший старт и хотя я немного не поспеваю за обновлениями в серии, но хочу пожелать, чтобы так продолжалось и дальше и состав не разбавлялся произведениями качества ниже определённой планки. Хотя всё может быть... Ладно, там будет видно. А пока...

«Младший брат» это что-то такое на одном дыхании. Хотя и хочется читать более размеренно. Что-то очень быстрое, несмотря на обычный, средний объём (книга самой нужной толщины, не толста и не тонка, хоть и дополнена тремя несколькостраничными комментариями и послесловиями в конце). Что-то очень волнующее, хотя и очень даже далёкое по тематике от привычной жизни, во всяком случае моей. Что-то очень.. Всё с приставкой «очень».

Бывает так и очень часто, что книга ну очень понравится и понравится от начала до конца, хотя с самого начала и до конца она не кажется шедевром. Так и в этом случае. Шедевром эта книга и не является. Скорее это крепко сбитое, хорошо продуманное и написанное произведение развлекательного жанра социального направления. И у автора очень хорошо получилось выразить в своей книге свои знания и навыки, получилось заинтересовать читателя. Много существует и киберпанка, и фантастики про компьютеризированное будущее и прочей интернетовско-хакерской литературы, а «Младшему брату» удалось заинтересовать меня сильнее всех. Автор выбрал прекрасный стиль — это повествование от первого лица, в стиле, приближённом к молодёжному разговорному. Сделал героями нескольких людей старшего школьного возраста и их окружение. Это заведомо интересно всем возрастам. И ровесникам и тем, кто старше, потому что эта пора им знакома и любопытны веяния, изменения, а также знакомые ситуации. Знакомых ситуаций ПО СЮЖЕТУ конечно мало кто вспомнит, но вот обычные повседневные, а также необычные моменты у всех когда-то были. И проверка дружбы, и интимный первый раз, и нерушимые клятвы, и предательства, и непонимание окружающих и родителей... Всё очень близко. Хороший размеренный темп придал писатель с самого начала. Такой, что ничего по сути не замедляется и не убыстряется. Там, где кончается действие, начинаются любопытные рассуждения, там, где приключения, начинаются интрига и напряжение и практически не пропадают. Всего в меру.

Иногда, когда текст становился познавательно-информативным, я думал о том, что эта книга облегченная и адаптированная версия Стивенсоновского «Криптономикона» ))) Это конечно не так и нельзя теперь всю литературу подобного толка равнять и сравнивать с мегаизвестным объёмным трудом Нила Стивенсона. Но более чем уверен, что сия вещь хорошо знакома и почитаема писателем Кори Доктороу! )) Навеяло хорошие воспоминания.

Ну а сам сюжет... Блин, можно раскритиковать в пух и прах это описанное автором тотальное выворачивание федералами страны наизнанку, можно сказать: «Нет, нет и ещё раз нет! Всё это шито белыми нитками, всё это словно бы нарочито вычурно и гротексно, всё это неправдоподобно. Блин, такое ощущение, что всё это создано в фантазиях главного героя и совсем было бы неудивительно, если бы оказалось, что главный герой живёт в нашей с вами реальности и пишет обо всём этом книгу или создаёт сценарий для суперпродвинутой компьютерной игры». Возникает порой такое ощущение. И кажется, что всё это не выдерживает никакой критики. Особенно, когда читаешь слова ГГ о том, что все эти меры, принятые властями по тотальному контролю и проверкам поголовно всех граждан города, где произошёл теракт, не дали никаких результатов и что ни одного террориста так и не было поймано и ни одного нового заговора не раскрыто и ни одной попытки не устранено. А страдает только население и томятся в неволе и подвергаются пыткам и допросам только невинные люди. Ну было бы хотя бы упомянуто, что в этот момент у верхушки правительства стоял человек, который был свихнутый на тоталитарном режиме и мечтал о полной и безоговорочной власти, военной диктатуре и всеобщем контроле. Так ведь нет! Нормальное правительство, которое непонятно как согласилось со всеми предложенными ДНБ мерами. И после чего стало такое твориться.

Однако воспринимается это всё с пониманием и некоей снисходительностью. Возникает такое ощущение, что как будто бы так и надо. Как будто бы всё это происходит в некой альтернативной реальности, в которой всё это возможно. А так оно и есть, потому что это помогает сюжетообразованию и увлекательности. А так же донесению до читателей задумок и мыслей автора. И когда приходит такое понимание, то появляется сильное чувство причастности и сопереживания. Ощущаешь реальный адреналин и переполняющие тебя эмоции, словно бы находишься в самой гуще драматических событий. В виртуальной реальности. Игре. Думаю, что так и было задумано.

Роман произвёл хорошее впечатление. Литература того рода, что словно бы создана для периодического перечитывания. И можно рекомендовать всем друзьям и знакомым.

В целом мне книга понравилась.

Почему она понравилась? — вот это интересный вопрос. Темы, затронутые в «Младшем брате», мне не близки. Я живу в Украине и у меня абсолютно нет чувства, что за мной следят. А если и следят, меня это абсолютно не напрягает. Мне все равно. Плохо это или хорошо — уже другой вопрос.

Понравилось другое, а именно легкость. Давно я книги не прочитывал за такой короткий промежуток времени. Повествование действительно увлекает. Последний раз меня так книги увлекали, наверное, когда я в подростковом возрасте читал Лукьяненко. Начинаешь читать и просто не замечаешь времени.

Авторский (а точнее, наверное, переводческий) слог не является каким-то особенно искрометным, но текст читается быстро и без напряга.

В общем резюмирую:

1) герои приключаются интересно;

2) текст читается легко;

3) книга увлекает;

4) есть некоторые интересные факты о интернете (по крайней мере мне, как человеку, сталкивающимся с интернетом исключительно на пользовательском уровне, они были интересны).

В общем, я могу порекомендовать эту книгу для чтения!:smile:

Интересный роман, который читается легко и непринужденно. Автор (и переводчик) смог рассказать историю на подростковом языке, с его эмоциональностью и сленгом, иногда местами излишним, но зато таким откровенным, что читаешь с удовольствием. Думаю целевой аудитории романа (а именно подросткам, новому цифровому поколению) это должно быть в двойне кайфово :smile:.

Что меня очень порадовало, так это то, что Доктороу смог на простом понятном языке рассказать основы криптографии, про односторонние функции, шифры, ключи. Рассказал про принципы интернета, его адресное пространство, как можно отслеживать потоки информации и так далее. Это же всё очень интересно, но если читать специальную техническую литературу, то надо долго разбираться, тут же всё понятно и элементарно.

Приятно читать о личной жизни главного героя Маркуса, который переживает первую свою настоящую любовь, поцелуи, обнимания, биение сердца, взгляды, дрожь и так далее. Всё это вызывает улыбку и приятные воспоминания из своих 16-18 лет.

Что меня поразило, так это описание американского общества. Я не был ни разу в штатах, но имел свое штампованное представление конечно. Автор практически всё время указывает на его не идеальность, что по улицам всё время герои натыкаются на бомжей, наркоманов, проституток и просто психов. Доктороу как бы показывает правительству, что не теми проблемами они занимаются и не с тем борются.

Если говорить в целом, то роман отличный, но, на мой взгляд, подкачала концовка, я ожидал чего-то большего, шокирующего что ли. Поэтому я не поставил максимальную оценку этой замечательной книге.

Книга понравилась.

Прочитал за день, отвлекаясь на чай с вафлями.

Прочитал все рецензии написанные до меня, решил некоторые чуточку по критиковать в виде отзыва на книгу:

- Да, знаю, что ничего нового (и вряд ли найдете где-то новое, т.к. все стоит на костях пройденного).

- Антогонисты схематичны? Но они здесь и не суть. Только стена, которую сложно сокрушить.

- Кто-то говорит о неровности произведения. Есть немного, но не замечаешь их за сплошными плюсами и развитием сюжета.

- Роман об американских реалиях? А по вашему о чем должен рассказывать человек, живущий в США как не о своей стране. Именно здесь правительство так сильно приблизилось к тотальному контролю, где в некоторых домах даже стоят «светофоры» уровня опасности террористической угрозы на улицах. А поправки конституции США затрагивают такие же единые ценности, что и во всем мире. Не понимаю эту закостеневшую американофобию.

- Написано для подростков? И для них и для всех остальных. Возраст главных героев выбран очень удачно — 17-ие подростки наиболее конформистки настроены, более продвинуты в нужных аспектах. Кроме того, ведь речь о недалеком будущем, т.е. они и должны родиться в наше с вами время.

- Главный герой идеалист, которых не бывает? Это почему же, т.е. вокруг нас одни лишь унылые и убитые прагматики с опущенными головами. А вот и нет, внимательнее осмотритесь или загляните в себя да получше. Лично я вокруг себя я вижу стольких хороших людей самого разного возраста, которые стараются сделать мир лучше и пытаются растормошить других.

А самое главное это эмоциональная мощность романа и сильный художественный драматизм. Очень впечатлило как Доктороу сплетает затрагивающие душу нотки и разные эмоциональные элементы в единое захватывающее полотно.

- Некоторых не устроила концовка. Слишком «голивудская», книга «пафосная», концовка с «хэпи эндом».

А я вот боялся, что она как раз так не закончится. И это было бы так ужасно. Показать людям, что с этой растущей стеной справиться не возможно! А ведь книги пишутся, чтобы достучаться до нас и поднять на ноги. Не вогнать в меланхолию и отчаяние, а наоборот отрезветь. И прекрасно, что в романе показано, что если такой молодой парень, еще школьник, смог пойти на такие жертвы, то почему Вы не сможете?

Хотел еще добавить, но, думаю, достаточно уже настрочил.

Мне показалось интересным поразмышлять о том, почему книга носит такое название? Возможно потому, что она обращена тем, для кого новое, компьютеризированное время стало обыденным сущестоваванием ? Или потому, что основные герои книги — это семнадцатилетние подростки, ищущие смысл в современном американизированном обществе ? И для тех, кому не так очевидны уже сформировавшиеся методы с терроризмом ? Наверное, сюда подходит всё перечисленное и что-то ещё; а каждый в этой смеси находит своё — интересное лично ему.

И уж точно я не согласен, что в книге смазана концовка или есть какой-то «хэпи энд». Окончание видится откровенно открытым — ведь не все противники наказаны, и не всё закончилось так уж счастливо для героев книги.

Отличный роман канадского автора про борьбу с «системой». Насколько рядовой гражданин сегодня защищен от государства и его спецслужб? мне как-то кажется что ни на чуть. Произведение учит не сдаваться перед напором подавляющей государственной машины, перемалывающей жизни отдельных людей то ли во имя защиты всего общества, то ли объективно в силу своего существования. А система, если верить авторам киберпанка, будет со временем только крепнуть. Так что надо уже сейчас собираться с духом.

Почти научно-популярная книжка с разъяснениями об устройстве компьютеров, компьютерных сетей, Интернете и прочих «нетов». Главный герой, от лица которого текст — семнадцатилетний школьник, знающий о компьютерах и программах почти все.

Суть книги: если очень долго мучиться, то рано или поздно к тебе придет на помощь «легкая кавалерия», и всех твоих врагов скуют наручниками, а ты станешь героем и будешь ходить в белом.

И еще: Америка — страна свободных купцов и крестьян. Верните нам свободу!

А больше там ничего и нет. Если не считать чуть-чуть эротики и немного натурализма. Совсем немного.

Вполне читабельно, но конец уж очень предсказуем.

В принципе, можно рекомендовать всем «подпольщикам» и «борцам с режимом», как учебное пособие. Остальным — как написанную достаточно легким языком почти детскую популярную книжку о демократии.