Кори Доктороу «Младший брат»

Little Brother

Роман, год; цикл «Младший брат»

Маркус Йаллоу был обычным подростком. В свободное от уроков время он любил поиграть в компьютерные или реальные ролевые игры, пообщаться с друзьями или поесть пиццы. Казалось бы, кому сей невинный субъект может показаться опасным? Однако безобидный парнишка умудрился до чертиков напугать департамент национальной безопасности США, арестовавший парня по обвинению в терроризме только на том основании, что в момент взрыва Маркус был недалеко от эпицентра.

Обвиненный в предательстве собственного народа, униженный и оскорбленный, Маркус, выйдя на свободу, решает во что бы то ни стало отомстить бездушным сотрудникам департамента. Достойная цель? Безусловно. Получится ли у семнадцатилетнего подростка одолеть Систему?

Премия императора Нортона / Emperor Norton Award, 2008

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2009 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2009 // Для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия «Белая сосна» / White Pine Award, 2009 // Книга для подростков

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 3 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Роман

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Портал, 2011 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Little Brother

Опасная, ужасная, подрывная книжка. Такие нужно изымать из библиотек, конфисковать из магазинов, сжигать и строго-настрого запрещать читать, если тебе семнадцать. Для того, разумеется, чтобы семнадцатилетние её отыскивали, прятали от родителей и читали под партой. О мой бог, попадись эта книга мне лет семь-восемь назад, я бы определённо избрал иной путь в жизни, бросился тут же вспоминать языки программирования, отобрал у родителе паяльник и не забросил бы увлечение математикой.

Вся книга испещрена (в краткой и сильно упрощённой форме, разумеется, но этого достаточно, чтобы увлечь) микролекциями по криптографии, программированию, истории антивоенных движений, урбанистике, творчеству Керуака, истории американской конституции, тонкостям настройки DNS-серверов и чему только не. При этом реалистичность и достоверность поражает: чисто технически происходящие события могут произойти хоть послезавтра: это даже не фантастика сверхблизкого прицела, а реалистичный триллер с легчайшим налётом антиутопичности (впрочем, что американцу антиутопия, то русскому сводка с места событий). Здесь, кстати, мой плевок в сторону издателей: алло, товарищи, вы сдурели? Для чего вам даны головы? Зачем издавать такую книгу в чисто фантастической серии, а уж тем более рисовать на обложке какие-то космические города?

Что же до художественной части — ну да, это не шедевр; довольно типичный Young Adult с персонажами, прописанными не более интересно, чем это нужно сюжету. Немногочисленные ружья, развешенные по сюжету, выстрелят (пусть и с некоторым опозданием), совсем уж неожиданных поворотов не случится — зато всё, что произойдёт, будет предельно правдоподобным, и от этого в дрожь бросает порой куда сильнее.

Да, это не та книга, которую запоминают за фабулу или героев (про эти недостатки, видимо, и говорит Нил Гейман) — но та, которая, попав в руки в нужный момент, может послужить катализатором к изменению образа мышления в нужном направлении.

Мечтаю раздать эту книгу всем нынешним десятиклассникам; почему-то мне кажется, что тогда через несколько лет нашу страну ждало бы гораздо более интересное будущее, чем то, что ждёт сейчас.

Эх, Кори, Кори...

Роман мог быть смачным боевичком... Не стал.

Роман мог стать антиутопией... Не стал.

Роман мог стать ... Не стал.

Проще сказать, чем роман стал.

Стал энциклопедией программиста и хакера. Жаргон хакерский присутствует, так сказать, в комплекте. Писать о том, что и так на виду у всех нас уже несколько лет — попусту терять время. Не проще ли почитать газетку? МК возьмите. Взяли? Так, ищем... Ага! ФБР благодаря прослушке обнаружило лабораторию по производству наркоты. Еще ищем... Тук, так, так... ОПА! Хакеры взломали систему защиты Бэнк оф Америка! Класс, молодцы!

Не люблю книги, рассказывающие о том, что я и так вижу, тем более герой тупой подросток... Почему тупой? Прочтите — поймете!

Почему тогда девять? Потому что в конце книги до фига ссылок на всякую компьютерную всячину! Буду шпионить за АНБ через Икс бокс! ПРИСОЕДИНЯЙСЯ, Младший брат...

Не ожидал, что столько хвалебных отзывов может быть написано на такой слабый роман, по моему мнению. Не совсем понятно, для какой возрастной категории он написан? Как мне показалось, это где-то максимум ученики 9-х, 10-х классов.

Поднимаемые в этой книге проблемы, уже давно не актуальны. Америка всегда стремилась к созданию максимальной безопасности для своей страны, зачастую пренебрегая здравым смыслом. Богатая страна, много обеспеченных жителей, поэтому они могут себе позволить видеокамеры на каждом шагу, тотальную слежку за интернетом и мобильной связью. Единственные, кто по-настоящему живет свободно в США, это жители бедных районов. Именно им, пока еще удается избежать контроля со стороны спецслужб, потому что эта категория граждан не совсем привлекательная в плане наблюдения из-за нищеты и грязи, в которой они живут.

Мне было смешно читать о подполье интернет-борцов с американскими спецслужбами. Автор представил своих персонажей настоящими героями, которые рискуя свободой пытаются менять повседневность. Если бы я был такого же возраста, как и участники событий, то скорее всего меня могла увлечь борьба, описанная автором. В героев не веришь, им не сопереживаешь, они настолько безликие и блеклые, что не возникает даже намека на какую-либо симпатию по отношению к ним.

Не знаю чем обусловлены высокие оценки данного произведения, что такого особенного нашли другие читатели, чего не смог увидеть я? По моему сейчас во всем мире происходят вещи гораздо страшнее. Не исключением является и Россия, не говоря уже об Америке или Европе. Последние разоблачения, опубликованные журналистами, открывают всю грязь и неприглядность нынешнего информационного шпионства. Никто не может спать спокойно и делать, что ему хочется. Мы все под колпаком, только у каждого из нас, он свой. Может для Кори Доктороу, придуманные им подростки-подпольщики и являются чем-то особенным, в плане смелости и азарта, но представлять их национальными героями, это по-моему перебор.

Отличный молодёжный роман для всех, кто увлекается информационными технологиями. Кори Доктороу поднял злободневную сейчас, после начала публикации «Досье Сноудена», тему. Уже не секрет, что после публикации романа такое мрачное тоталитарное будущее начало исполняться. АНБ уже держит под колпаком весь мир. Но только сегодняшним хакерам не осилить борьбу с «Большим Братом». Мания преследования — уже не диагноз, а трезвый взгляд на вещи. Что делать? Шифроваться, как Маркус. Бороться, как M1k3y. И надеяться, что нас ожидает такой же счастливый конец, как в книге. А то как бы наш ум не завёл бы нас на какую-нибудь секретную тюрьму.

Бывает начнешь читать что-то вечером без особого энтузиазма, а потом застаешь себя под звуки будильника в какой-то извращенной позе с красными глазами, открытой книгой и понимаешь, что всю ночь бродил по квартире, читал на кухне, лежа на кровати, на полу, сидя в туалете или на стиральной машине, или в ванной, поглощал бутерброды с чаем, и все абсолютно машинально, потому что от текста не отрывался ни на секунду. Временами даже хотелось заняться варварством и достав карандаш начать подчеркивать понравившиеся места, но как я уже сказал, оторваться не мог и, к счастью, до карандаша не добрался. «Младший брат» именно такой. Актуальный, великолепно написанный, захватывающий, жизнеутверждающий, романтичный. Форма подросткового романа здесь как нельзя кстати. Книга заставляет думать, возможно переосмысливать какие-то ценности, заставляет начать что-то делать, пусть не из стремления к всеобщему благу, но хотя бы в собственной жизни. Пожалуй, у книги есть свои недостатки, но знаете что? Мне абсолютно наплевать. Просто суньте мне в зубы «Homeland»!

«Молодая гвардия» в стране оккупированной собственным правительством.

Тотальная слежка, контроль над средствами коммуникации, внесудебные расправы, секретные тюрьмы, пытки.....это Америка будущего?...настоящего?

Америка, в романе Кори Доктороу, это страна уже прошедшая развилку, и выбравшая, волею правительства, всесильных спецслужб, путь, в конце которого, её народ ждёт мрачное будущее выведенное в романе Д.Оруэлла «1984».

Но остановиться, свернуть с этой страшной дороги еще не поздно. Кто сможет бросить вызов этой безжалостной, тоталитарной государственной машине?

17-ти летний хакер Маркус Иаллоу и тысячи пользователей созданной им и объявленной властями вне закона, сети икснет, сделают это......они будут бороться за свой город, за свою страну, за весь мир......но смогут ли они победить?

Прочитайте роман и вы узнаете ответ на этот вопрос.

«1984» уже отгремел, «Старший брат» пугает иначе. Пришло время «Младшего брата» заявить о себе. И если даже в обычных семьях между братьями всегда идет конфронтация, чего ждать от, в каком-то смысле, литературного ответа Кори Доктороу Джорджу Оруэллу?

Перед нами недалекое будущее и 17-летний паренек Маркус, которому не повезло, но он не опускает руки.

«1984» – роман жесткий, даже жестокий. Люди в нём не важны. «Младший брат» – более мягкий и, пожалуй, более подростковый. Но прежде всего он более демократичный: персонажи здесь важны и прописаны более ярко и живо. После «1984» я ощущал какое-то опустошение и грусть. Роман Доктороу же вдохновляет и дает надежду.

Особыми интригами книга не блещет, да и каких-то откровений ждать не стоит, тем не менее она написана хорошим и приятным языком, и прочитать ее я рекомендую. Все-таки качественная современная фантастика не такой уж частый гость на прилавках наших книжных магазинов.

Поставил «восьмерку». Вначале книга захватила, потом плавно пошло на спад...

Концовка же сильно разочаровала — этот избитый «хеппи енд», помноженный на пафосный патриотизм... :(

Жизнь показывает, что мясорубка административной машины не останавливается, и победить ее «анриал».

Но может и нужно хотя бы в книгах оставлять веру в справедливость, а то совсем тоска замучает....

Не уверен, что домохозяйки, освоившие е-маил и одноклассники.ру, проберутся сквозь компьютерные термины

А так, в целом, книга актуальна, читается легко и интересно. Молодежи читать !

По стилю гораздо ближе к детективу, а не к фантастике, там практически нет ничего нереального, фантастического.

Мы все живем в начале эпохи Цифры и понимаем, что с каждым годом повального развития гаджетомании спецслужбам становится все легче и легче держать нас под стеклом....

Недаром это произведение получило столько премий и было номинировано на Хьюго 2009 и Небулу 2008 годов. Очень сильное произведение. Лично мне при прочтении «Младшего брата» неоднократно приходили ассоциации с другим великим произведением уже давно ставшим классикой- романом Джорджа Оруэлла « 1984».

Очень понравился стиль написания Доктороу- легкий, ненапрягающий. Если учесть, что я полный профан в компьютерной технике даже удивительно, что различные компьютерные сленги меня совершенно не напрягали.

Сюжет. Под колпаком у ДНБ-шников (Департамент Национальной Безопасности) оказываются четверо хаккеров, четверо лучших друзей Ваннеса, Джолу, Даррел, Маркус, которые оказались ни в том месте ни в то время во время произошедшего в Сан-Франциско терракта. Захваченные и униженные в застенках тюрьмы «Гуантанамо», а затем выпущенные на «свободу» они должны решить, бороться с системой или «уйти в сторону». На протяжении всего повествования, мы узнаем какой выбор сделал каждый из друзей.

Персонажи. Все они прекрасно прописаны автором. Кроме уже вышеперечисленных персонажей меня больше всех восхитила Барбара Стрэдфорд, человек несгибаемой воли, учитель мисс Галвез, непобоявшаяся говорить ученикам правду, а не высказывать чужое мнение- мнение властей, подружка главного героя- Энджи, которая появилась в жизни Маркуса именно в тот момент когда ему было само тяжело и не бросившая его.

Но не все герои этой книги выдержат давления властей, очень жаль было наблюдать как один из друзей Маркуса сломался, сломался и морально и физически.

Еще раз повторюсь, произведение очень сильное, заставляющее думать. Итог: один из лучших романов последних лет, эта вещь обязательна к прочтению.

Рекомендация: очень высокая!

Прочитал этот роман за день(настолько затянул). Интересные герои, на мой взгляд, актуальная тема для повествования, которая заставляет о чем нибудь да задуматься. Не злой юмор, «натуральное» поведение героев. Все это делает данную книгу прекрасным экземпляром подростковой литературы. Может кто-то и скажет:«Я не буду читать это, т.к. Это для детей!» Возможно они и правы, но многим взрослым эта книга понравится тоже. В общем заслуженная десятка!

Не буду пересказывать сюжет. Он есть в куче отзывов, да и краткая аннотация вполне по делу. Вещь очень даже понравилась, а 8-ка у меня очень приличная оценка, так как к примеру на 10-ки, крайне скуп. Как, я понял многие низкие оценки и негативные отзывы связаны, либо с подростковостью произведения, что на мой взгляд, само по себе абсолютно не может быть поводом для плохой оценки. Это же все равно как наезжать на «волшебника изумрудного города», что он не дотягивает до властелина колец. И кстати не смотря на то, что он гениален, попробуйте перечитать лет в 30 — не пойдет. Но для своей аудитории он прекрасен. Мне подростковые романы даются вполне с удовольствием, тот же Вестерфельд. Другая категория людей, не иначе под влиянием, того , что роман номинант на Хьюго и Ньюбулу, решили, что это фундаментальное произведение поднимающее острейшие социальные проблемы. И конечно с такой позиции кажется , что автор решил их поверхностно, персонажи картонные, диалоги примитивные, сюжет провисает и т.д. и т.п.-))). Мое мнение, что роман подростковый, написан он в правильном, для такой аудитории легком ключе. И, я понимаю почему Гейман Нил назвал эту книгу «очень важной», она пытается научить подростка отличным вещам: упорству благородству социальной активности честности и смелости. Когда то, я написал ужасно хвалебный отзыв на Астровитянку Горькавого. Так вот, эти книги очень похожи, у Ника это гимн знаниям, причем написано так, что даже самого ленивого подростка, она подстегнет учиться, а Младший Брат, воспевает свободу слова, социальную сознательность и кстати необходимость получения тех же знаний для достижения этого! Конечно, можно попытаться еще притянуть за уши вариант, что автор решил резко напасть на американскую систему псевдодемократии, маскирующей тоталитаризм и тотальную слежку, а чтоб самому по шапке не дали , завернул «конфетку для властей» в безобидную обертку антиутопического подросткового романа, но не думаю.

Так, что вполне рекомендую, книжечка спокойно прочитается за день и оставит, впечатление приблизительно, как после старого престарого советского фильма — Неуловимые мстители, было весело и хотя некоторые и пострадали, но в целом Наши победили!

Зря я повелся на хвалебные отзывы. Было сложно, но привык дочитывать книги до конца. Проблема в следующем: книга эта для младшего школьного возраста. И дело, что довольно необычно, вовсе не в переводе, а в простеньком сюжете, картонных (заезженное, но меткое слово) героях. Я понимаю, что книга про подростков, но не настолько же...

А мне понравилось. Во всём согласен со strebkov — да, и прямолинейно, и сюжет провисает, но неожиданно зацепило. Заставляет сопереживать героям и задуматься над поднятыми вопросами. Для современной России очень актуально.

Нашёл ошибку переводчика — в описании концерта гитарные лады названы колками.

В дополнение к отзыву psycrow.

По прочтении книги не могу точно сформулировать для кого эта книга. То ли роман со специально для подростков упрощенным сюжетом, то ли очередной ширпотреб-бестселлер. В принципе, поднятые в романе темы очень актуальны: терроризм, меры безопасности против терроризма, которые ограничивают свободу обычных граждан, свобода киберпространства, выборы (в Штатах тоже многие любят голосовать «против всех» судя по комментариям автора). Книга интересна еще и тем, что позволяет узнать жизнь обычных граждан США изнутри.

В послесловии узнала интересный факт:

Бостон в 2007 г. закрывали на целый день из-за якобы найденных взрывоопасных устройств, который по факту оказались электронными платами с рекламой телешоу. Самое интересное, что за это телешоу пришлось заплатить 2 миллиона долларов штрафа. :confused:
Может, и правда, мир сходит с ума, как в романе «Младший брат»?

Что меня сподвигло на прочтение книжки — уже и не припомню: не то хороший отзыв, не то псевдооруэллианские название и настроения. Вьюному герою, живущему в наши с вами дни на территории солнечной антитеррористической Калифорнии, приходится из кожи вон лезть, чтобы не дать правительству установить пристальный контроль за населением во имя всеобщей безопасности. Самого его, шутка ли, в начале романа заключают под стражу не в меру ретивые сотрудники департамента нацбезопасности, а потом угрожают заглянуть в гости еще разок, если протагонист не станет паинькой. К счастью для сердобольных читателей, парнишка — большой любитель хакерского искусства, и ему не нужно иного приглашения, чтобы организовать в Сан-Франциско импровизированное сопротивление.

Если кому-то еще не понятно: книжка — аналог типичнейшего голливудского фильма про чересчур способных подростков, разве что с непривычным антиправительственным посылом (сказывается канадский паспорт Доктороу, быть может). Главный герой, использующий ник «w1n5t0n» — неуловим и не по годам развит, у юных барышень от него кружится голова, а у вредных представителей департамента — напротив, всегда болит. Автор пытается наладить контакт с целевой аудиторией, используя глуповатый подростковый сленг (по крайней мере, перевод оставляет такое впечатление), что не может не отвратить читателей, хоть сколько-либо преодолевших эти возрастные рамки. Доктороу, возможно, неплохо разбирается в цифровой безопасности, а также имеет актуальные, пусть и несколько параноидальные, взгляды на печальное будущее, к которому ползет современное общество, но вот художественная литература ему, мягко говоря, не очень удается: сюжет, язык, характеры — все это хромает здесь на обе ноги. В итоге «Младший брат» оказывается простоватой поделкой на интересную тему. Любопытно, впрочем, что книжку можно абсолютно легально скачать «за спасибо» на сайте автора.