Кори Доктороу «Младший брат»

Little Brother

Роман, год; цикл «Младший брат»

Маркус Йаллоу был обычным подростком. В свободное от уроков время он любил поиграть в компьютерные или реальные ролевые игры, пообщаться с друзьями или поесть пиццы. Казалось бы, кому сей невинный субъект может показаться опасным? Однако безобидный парнишка умудрился до чертиков напугать департамент национальной безопасности США, арестовавший парня по обвинению в терроризме только на том основании, что в момент взрыва Маркус был недалеко от эпицентра.

Обвиненный в предательстве собственного народа, униженный и оскорбленный, Маркус, выйдя на свободу, решает во что бы то ни стало отомстить бездушным сотрудникам департамента. Достойная цель? Безусловно. Получится ли у семнадцатилетнего подростка одолеть Систему?

Премия императора Нортона / Emperor Norton Award, 2008

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2009 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2009 // Для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия «Белая сосна» / White Pine Award, 2009 // Книга для подростков

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 3 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Роман

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Портал, 2011 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Little Brother

Что меня сподвигло на прочтение книжки — уже и не припомню: не то хороший отзыв, не то псевдооруэллианские название и настроения. Вьюному герою, живущему в наши с вами дни на территории солнечной антитеррористической Калифорнии, приходится из кожи вон лезть, чтобы не дать правительству установить пристальный контроль за населением во имя всеобщей безопасности. Самого его, шутка ли, в начале романа заключают под стражу не в меру ретивые сотрудники департамента нацбезопасности, а потом угрожают заглянуть в гости еще разок, если протагонист не станет паинькой. К счастью для сердобольных читателей, парнишка — большой любитель хакерского искусства, и ему не нужно иного приглашения, чтобы организовать в Сан-Франциско импровизированное сопротивление.

Если кому-то еще не понятно: книжка — аналог типичнейшего голливудского фильма про чересчур способных подростков, разве что с непривычным антиправительственным посылом (сказывается канадский паспорт Доктороу, быть может). Главный герой, использующий ник «w1n5t0n» — неуловим и не по годам развит, у юных барышень от него кружится голова, а у вредных представителей департамента — напротив, всегда болит. Автор пытается наладить контакт с целевой аудиторией, используя глуповатый подростковый сленг (по крайней мере, перевод оставляет такое впечатление), что не может не отвратить читателей, хоть сколько-либо преодолевших эти возрастные рамки. Доктороу, возможно, неплохо разбирается в цифровой безопасности, а также имеет актуальные, пусть и несколько параноидальные, взгляды на печальное будущее, к которому ползет современное общество, но вот художественная литература ему, мягко говоря, не очень удается: сюжет, язык, характеры — все это хромает здесь на обе ноги. В итоге «Младший брат» оказывается простоватой поделкой на интересную тему. Любопытно, впрочем, что книжку можно абсолютно легально скачать «за спасибо» на сайте автора.

Трудно говорить правду, но еще труднее ее придумать. У Кори Доктороу все получилось. Удалось рассказать историю об унижениях и страданиях так, чтобы не осталось сомнений — угроза терроризма и правительственного произвола ощущается именно таким образом.

Бесланские школьники, от жажды пьющие собственную мочу и глотающие принесенные учителям цветы, и Маркус Йалоу, заплаканный, облеванный и надломленный — в моем сознании они стали пассажирами с одного корабля. Почему? Думаю, потому что семнадцатилетний талантливый хакер борется с системой не как супергерой и спаситель человечества, а как подросток, которому больно и страшно. В целом все реакции, поступки и взаимоотношения персонажей настолько натуральны и убедительны, что веришь автору без колебаний. А цепь злоключений главного героя пробуждает в душе чувство бессильной горечи и обиды за то, что такое случается с людьми и на самом деле.

Киберпанковский антураж из икснетовцев, ноутбуков и сетевых игр не только не уносит историю в будущее, а напротив, приближает ее к современной реальности. Возникает параноидальное ощущение, что тотальная слежка и жестокое самоуправство спец. служб неведомо преследуют нас уже сегодня.

Из всего сказанного может сложиться впечатление, что роман утоплен в атмосфере безысходности и одиночества, но это не так. То и дело ум опьяняют сцены безудержной свободы и массового протеста. Безоглядная юношеская независимость существует назло агрессивному тоталитарному натиску, молодежь борется, и борется не безуспешно. Именно за мысль о том, что не все еще потеряно, и цепляешься, пока читаешь книгу. Напряжение и надежда на каждой странице, в каждой строке.

Резюмируя, могу сказать, что «Младший брат» нелегкий для чтения роман, но на него стоит обратить внимание.

Роман Кори Доктороу «Младший брат» — это лёгкая версия антиутопии, написанная под впечатлением от романа Дж.Оруэлла «1984», но действие перенесено в самое ближайшее будущее, в Сан-Франциско.

«Младший брат» — чрезвычайно актуальный и своевременный роман, причем не только для США, но и для современной России, где на наших изумленных глазах происходит планомерное ограничение свободы слова, усиление цензуры, давление на инакомыслящих.

Весьма симпатичный и многообещающий сюжет: после того как произошёл крупный террористический акт на территории Сан-Франциско, правительство начинает «закручивать гайки». Организована тотальная слежка за каждый членом общества, включая взрослых и детей: фиксируются все их перемещения, все экономические транзакции. Вся деятельность в Интернете, вся переписка оказываются под контролем департамента национальной безопасности (ДНБ). Естественно, такое положение дел совершенно не устраивает молодых, 17-летних героев книги и они начинают бунтовать, пользуясь тем, что свободно ориентируются в современных компьютерных технологиях.

Словом, кажется, что всё очень лихо закручено, однако ложка дёгтя (и немаленькая) во всём этом, к сожалению, есть… Роман чересчур прямолинеен. Никакой интриги, никаких неожиданностей: «хорошие» герои остаются хорошими до самых последних страниц книги, а «плохие», соответственно, остаются «плохими». Повсюду в тексте расставлены «рояли в кустах». Примитивно и прямолинейно прописана и любовная линия в романе.

А самое главное – в отличие от романа Дж.Оруэлла, на который так часто ссылается автора,

все герои к концу книги остаются живы и здоровы, добро (почти полностью) восторжествовало. Читателя ждёт самым настоящий слащавый хэппи-энд (уверен, эту книгу Голливуду будет очень легко экранизировать).

Читая книгу, ты ждёшь каких-то резких поворотов сюжета, хоть чего-нибудь интригующего: например, что кто-то из героев, окажется стукачом, работающим на ДНБ – Энджи, Зеб, Даррелл, Барбара, Маша, наконец. Или случится новый террористический акт. Но ничего подобного даже близко не происходит… Даже учительницу, несправедливо уволенную из школы, и то в конце концов восстанавливают.

И конечно, если бы ДНБ действительно следил за главным героем (как было заявлено), он бы не смог сделать ничего из того, что он сделал по ходу повествования.

Многие герои возникают из ниоткуда и исчезают в никуда. Зачем они вообще появлялись, каковы их душевные переживания, какова их роль в произведении (Чарльз, Зеб, Маша).

Собственно, поэтому, как мне кажется, роман К.Доктороу останется в памяти читателя хорошим, добротным, он может даже стать пророческим, но ему, к сожалению, не суждено стать великим произведением… Он ставит интересные вопросы, поднимает серьёзные проблемы, но сюжетная линия провисает очень сильно…

Книга написано великолепно. Отличный язык. Динамика в наличии. есть юмор (мало, ибо сюжет к юмору не очень-то и располагает, но всё же юмор есть). Очень порадовало что о хакерах и Сети пишет человек, который во всём этом сам соображает и всё написанное абсолютно реально, без тупых раздражающих ляпов.

что ещё сказать...

круто. просто круто.

-------------------------------

цитата из книги:

«Когда я вошёл, Энджи стояла возле полок, держа в руках книгу «К стенке, Мазафакер».

- Очень мило, — сказал я. — И после ты этим же ртом целуешь маму?»

Пролистав с десяток страниц, можно подумать, что роман — обычная писанина про подростков, годная только на то, чтобы убить пару часов свободного времени. Первое впечатление весьма обманчиво, волнующая история, держащая в возбуждении до самого конца, ярко повествует о противостоянии личности и системы, о тонкой грани разумности законов и сложном моральном выборе.

Здесь не будет филосовствования на вечные темы, которые можно часами неторопливо обсуждать за чашкой чая — только живые вопросы, требующие решения.

Клянусь, книга непременно затронет душу того, в ком кровь кипит, как в семнадцать лет.

Роман-предостережение, роман-пророчество.

На что может пойти правительство (спецслужбы), чтобы защитить жизни граждан, чтобы защитить стабильность?

Посыл романа несколько созвучен с фильмом «Немыслимое» (в гл.роли Самуэль Л.Джексон).

Причем если в США есть какие-то меры для борьбы со спецслужбами — та же четвертая власть (газеты, телевидение), то у нас любую газету поставят на колени и закроют. И это печально.

Читается очень легко и интересно. Мастерски доступно подаются технические темы — шифрование, интернет и пр.

Очень хороший роман.

Отличный роман канадского автора про борьбу с «системой». Насколько рядовой гражданин сегодня защищен от государства и его спецслужб? мне как-то кажется что ни на чуть. Произведение учит не сдаваться перед напором подавляющей государственной машины, перемалывающей жизни отдельных людей то ли во имя защиты всего общества, то ли объективно в силу своего существования. А система, если верить авторам киберпанка, будет со временем только крепнуть. Так что надо уже сейчас собираться с духом.

Мне показалось интересным поразмышлять о том, почему книга носит такое название? Возможно потому, что она обращена тем, для кого новое, компьютеризированное время стало обыденным сущестоваванием ? Или потому, что основные герои книги — это семнадцатилетние подростки, ищущие смысл в современном американизированном обществе ? И для тех, кому не так очевидны уже сформировавшиеся методы с терроризмом ? Наверное, сюда подходит всё перечисленное и что-то ещё; а каждый в этой смеси находит своё — интересное лично ему.

И уж точно я не согласен, что в книге смазана концовка или есть какой-то «хэпи энд». Окончание видится откровенно открытым — ведь не все противники наказаны, и не всё закончилось так уж счастливо для героев книги.

К жанру антиутопии я всегда относился со смешанным чувством интереса и скептицизма. С одной стороны, трудно переоценить влияние произведений тех же Оруэлла и Хаксли как на фантастическую литературу, так и на общество вообще. С другой, лично мне их книги кажутся слишком зацикленными на картинах бессмысленного и безысходного будущего, в котором всё плохо и страшно. Нет, я понимаю, что в этом-то и состоит специфика жанра, но хотелось бы всё же и авторского мнения о том, что же делать со столь ярко и впечатляюще обрисованными проблемами.

Потому-то книжку Доктороу я прочитал далеко не сразу после её появления на русском. Из названия, аннотаций и авторского интервью можно сделать на первый взгляд закономерный вывод, что это такая вариация на тему «1984» в современных декорациях. А эпигонство не самой к тому же любимой книги мне заслуживающим внимания не показалось. Но вскоре после этого мне случилось прочитать несколько рассказов Доктороу и среди прочего «Землю сисадминов». Я был приятно удивлён фантазией автора и степенью осведомлённости, которую он продемонстрировал в вопросах IT-тематики. Если кто-то и способен написать о проблеме свободы слова в сети так, чтобы это не вызывало безостановочного смеха у человека разбирающегося, то только автор столь замечательного рассказа. Так я и взялся за чтение «Младшего брата».

Действие романа происходит в современном Сан-Франциско после террористического акта, унесшего жизни сотен людей. Пользуясь нарастающей в обществе паникой, силовики начинают закручивать гайки и устанавливают тотальный контроль над простыми людьми. Отслеживание перемещений, обыски и досмотры очень скоро становятся нормой. Естественно, что в таких условиях перегнуть палку не составит особого труда. Имеенно так главный герой книги юный хакер по имени Маркус, случайно оказавшись не в то время не в том месте, попадает под раздачу. В конечном счёте его отпускают на свободу, но один из его друзей остаётся задержанным без предъявления обвинений. К тому же с самим героем обошлись неоправданно жестоко. Разочаровавшись в сложившейся общественной системе, которая ставит свободу личности ниже собственных интересов, Маркус решает начать борьбу единственным доступным ему способом — хакингом.

Здесь-то и скрыто самое главное достоинство романа — его незаурядная предсказательная сила и максимальная приближенность к реальности. Будущее, описанное Доктороу, уже стало нашим настоящим. Сегодня каждое ваше действие в сети тщательно фиксируется. Посещенные страницы, скачанный контент, записи и комментарии в блогах и социальных сетях — вся эта информация легко доступна для людей, обладающих соответствующими возможностями и знаниями. Даже если вы удалили все свои аккаунты или вообще не имели ни одного, все данные о вас остаются легко доступны. Соотнести реального человека с сетевым виртуалом и наказать за совершённые в сети «преступления» — штука нынче более чем реальная и осуществимая. Помните, скачивая песни Майкла Джексона, вы рискуете получить столько же, сколько и убивший его врач.

И разумеется, как и в книге Доктороу, в реальности находятся люди, которых такое положение вещей не устраивает. Более того, эти активисты сумели привлечь к себе внимание, выходящее далеко за пределы сетевого сообщества. Так, дело сооснователя Wikileaks Джулиана Ассанжа вылилось в международный скандал, а о громких акциях хакерской группировки Anonymous нынче не слышал только ленивый. Изобретаются и совершенствуются способы обеспечения аннонимности в сети — от описанных в книге простых прокси-анонимайзеров до технологий Tor и i2p. Так что сформулированные Доктороу проблемы действительно реальны, а предложенные автором пути решения и выводы из оных вполне применимы в жизни.

Радует также и авторская точность и корректность при описании различных закономерностей и технологий. Просто и понятно Доктороу расказывает о криптографии с открытым ключом, байесовском анализе данных, явлении мнимого позитива, системах видеонаблюдения и сетевых протоколах. Как будущий специалист по информационной безопасности, я ручаюсь — автор ни разу не погрешил против истины, что по нынешним временам невероятная редкость. Конечно, местами объяснения выглядят уж слишком просто, временами Доктороу начинает разжёвывать совсем уж элементарные вещи. Но это простительно, тем более что среди читателей книги могут оказаться гуманитарии, для которых элементарным и само собой разумеющимся является что-то совсем другое, и подростки, для которых столь тщательное и подробное разъяснение будет наилучшим решением.

Кстати, излишняя ориетированность на подростковую аудиторию всё же местами портит книгу. Это как раз и есть самый очевидный из недостатков, о которых упоминает в аннотации на обложке Нил Гейман. Герои получились у Доктороу не слишком яркими и запоминающимися, автору стоило бы уделить большее внимание социальной проблематике, взять более серьёзный тон. А так описания подростковых эмоциональных кризисов и первой любви слишком уж диссонируют с пространными рассуждениями о свободе личности в сети и новейших системах безопасности.

Кроме того, роман снабжён прослесловием, в котором специалист по информационной безопасности и хакер — специалист по реверс-инжинирингу излагают своё мнение по поводу описываемых в книге проблем. Любопытно, что эти, казалось бы стоящие по разные стороны баррикад, люди смотрят на мир с во многом похожих позиций. Доктороу также написал и собственное послесловие, в котором упомянул помимо прочего несколько засуживающих внимание книг. Было бы замечательно, если кто-то из заинтересовавшихся романом читателей ознакомился бы, например, с «Криптономиконом» Нила Стивенсона.

В заключение хочется отметить вот что. Несмотря на название, очевидно содержащее аллюзию на известное произведение Оруэлла, ничего общего с «1984» книга Доктороу не имеет. На мой взгляд, с точки зрения эмоционального воздействия и проработанности персонажей классик смотрится куда предпочтительней, но роман Доктороу гораздо актуальнее здесь и сейчас. Вам решать, хорошо это или плохо. Это раз. Далее, «Младший брат» довольно слаб как книга о подростках и взрослении. Зато здесь есть превосходные описания технологий и закономерностей, которые могут оказаться весьма полезными для общей эрудиции. Это два. И наконец, Доктороу удалось написать несомненно лучшее художественное произведение о проблеме свободы слова и личности в сети, дав и наглядное описание ситуации, и пути выхода из неё. Это три. Так что я полностью согласен с Нилом Гейманом — недостатки, безусловно, есть, но достоинства их перевешивают и маскируют.

Почти научно-популярная книжка с разъяснениями об устройстве компьютеров, компьютерных сетей, Интернете и прочих «нетов». Главный герой, от лица которого текст — семнадцатилетний школьник, знающий о компьютерах и программах почти все.

Суть книги: если очень долго мучиться, то рано или поздно к тебе придет на помощь «легкая кавалерия», и всех твоих врагов скуют наручниками, а ты станешь героем и будешь ходить в белом.

И еще: Америка — страна свободных купцов и крестьян. Верните нам свободу!

А больше там ничего и нет. Если не считать чуть-чуть эротики и немного натурализма. Совсем немного.

Вполне читабельно, но конец уж очень предсказуем.

В принципе, можно рекомендовать всем «подпольщикам» и «борцам с режимом», как учебное пособие. Остальным — как написанную достаточно легким языком почти детскую популярную книжку о демократии.

Перед сном решил прочитать пару глав... в итоге заснул в пол пятого утра. История увлекает с первых же страниц, держит в постоянном напряжении. Закрыть, книгу не дочитав до конца, нет никакой возможности.

Думаю, каждому кто хоть раз чувствовал себя песчинкой под пятой государственной машины будет интересен этот роман. Ведь речь в ней идет не только о слежке , но и о наплевательском отношении к личности и свободе граждан, продажности СМИ, подтасовке фактов (ах как легко объявить митингующих за соблюдение конституционных прав пособниками террористов и вообще людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией). Понятно, почему в жанровом классификаторе стоит «реализм» — ситуация, описываемая в романе, максимально приближена к современному положению дел. Но для меня это скорее нечто среднее между антиутопией и киберпанком. Общество в двух шагах от «1984», Старший брат уже следит за тобой, миниправ и минилюб сформировались и работают на всю катушку, но телекраны пока не поставили, обещали в понедельник подвезти.

Немного портит впечатление затянутый финал и топорная концовка. Понимаю желание автора закончить роман максимально реалистично, но менты, прибывшие как раз вовремя, портят картину.

Не обошлось без недочетов в переводе: это и излишняя русификация (например, известный каждому геймеру термин PvP перевели как ГПГ — «Геймер Против Геймера»), некоторая небрежность в мелочах (рекомендуемая автором книга Скотта Вестерфельда «So Yesterday» — переведено как «настолько вчера» — на русском выходила под названием «Городской охотник». Дословный перевод названия ставит читателя, решившего ознакомиться с книгой по рекомендации, в затруднительное положение).

Р.s. С недоумением заметил, что запланировано продолжение. Абсолютно не понимаю, зачем оно нужно в логически завершенном романе. Вспоминается история с одним очень известным отечественным циклом, к которому автор клепал сиквелы, высасывая из пальца сюжет и нарушая логику созданного им мира. Очень надеюсь, Доктороу не повторит его судьбу.

В целом мне книга понравилась.

Почему она понравилась? — вот это интересный вопрос. Темы, затронутые в «Младшем брате», мне не близки. Я живу в Украине и у меня абсолютно нет чувства, что за мной следят. А если и следят, меня это абсолютно не напрягает. Мне все равно. Плохо это или хорошо — уже другой вопрос.

Понравилось другое, а именно легкость. Давно я книги не прочитывал за такой короткий промежуток времени. Повествование действительно увлекает. Последний раз меня так книги увлекали, наверное, когда я в подростковом возрасте читал Лукьяненко. Начинаешь читать и просто не замечаешь времени.

Авторский (а точнее, наверное, переводческий) слог не является каким-то особенно искрометным, но текст читается быстро и без напряга.

В общем резюмирую:

1) герои приключаются интересно;

2) текст читается легко;

3) книга увлекает;

4) есть некоторые интересные факты о интернете (по крайней мере мне, как человеку, сталкивающимся с интернетом исключительно на пользовательском уровне, они были интересны).

В общем, я могу порекомендовать эту книгу для чтения!:smile:

И кто-то будет утверждать, что США — свободная страна?

Практически реальная ситуация, на фоне 11 сентября реальная тем более, когда служба безопасности, пытаясь, вроде бы, выявить террористов, вводит репрессивные меры про отношению к рядовым гражданам, существенно ограничивая их конституционные права.

И народ послушно встает в очередь на досмотры, допросы, аресты, искренне веря, что все это — ради их же безопасности. Но не подростки! Их воспитали не только на блестящем знании компьютерной техники и программирования. Их воспитали на вере в свободу, в Конституцию, в незыблемость прав человека.

Что они могут? Да ничего — просто играют — кто лучше обдурит систему безопасности, просто концерт устраивают без разрешения, просто собирают толпу на площади — поприкалываться...

Что они могут? Да всё — становятся реальной общественной силой, противостоящей властям и угрожающей президенту.

Главный герой — отнюдь не супермен, он обычный подросток — ну, может быть, немного более продвинутый в компьютерной технике, немного более верящий в то, что свобода — это главная ценность и борьба за нее — вещь не абстрактная. Он не лидер, он просто первым начал. И молодежь не идет за ним — они просто идут вместе.

И вот теперь давайте подумаем — а куда они идут? Деструктивный элемент, хотя и подкрепленный немалыми компьютерными знаниями, все же прост, понятен и даже для подросткового возраста естественен, но что будет дальше? Об этом нет ничего.

Террористы добились своего — США живут в страхе, борятся с собственным народом, наплевав на свободы, серьезно снизив свой имидж в мире. Но книга и не об этом.

Бороться с террором надо как-то иначе, если вообще возможно с ним бороться — это можно считать выводом из романа. Но как?

Спецслужбы — это сплошные бяки, садисты, причем защищенные на уровне правительства. Что ж, создание такого образа взамен пропагандируемых кинофильмами интеллектуальных и высокоморальных суперменов — несомненная заслуга романа. (на этом фоне совершенно искусственно смотрятся добрые местные полицейские и уж совсем милые судьи и адвокаты).

Что ж, роман обозначил проблему: соблюдение законности в ходе борьбы с терроризмом и рассказал о возможном пути формирования молодежного движения протеста. И рассказал интересно, увлекательно и достоверно.

Прекрасный образец борьбы против системы. Единственный минус на мой взгляд — чуть смазанная концовка.

Так уж получилось, что книга была прочитана за 23 часа и 35 минут!

Она настолько захватывающа, что даже, если очень хочется писать, ты всё равно не можешь оторваться
Книга просто шикарна и заставила меня изменить моё отношение к миру и сформировать моё мировозрение. Мне очень понравилось. Я восторге от количества почерпнутой информации. Все герои мне очень понравились. Не знаю, откуда такие отзывы. Абсолютно точно сказано насчёт спецслужб,и я понимаю, что так оно то и есть. И за вами следят, и за нами следят, и за всеми нашими друзьями вКонтакте следят, и за нашими видео в ЮТубе следят, и за нашей личной жизнью тоже следят!!! Be careful!!!!