Кори Доктороу «Младший брат»

Little Brother

Роман, год; цикл «Младший брат»

Маркус Йаллоу был обычным подростком. В свободное от уроков время он любил поиграть в компьютерные или реальные ролевые игры, пообщаться с друзьями или поесть пиццы. Казалось бы, кому сей невинный субъект может показаться опасным? Однако безобидный парнишка умудрился до чертиков напугать департамент национальной безопасности США, арестовавший парня по обвинению в терроризме только на том основании, что в момент взрыва Маркус был недалеко от эпицентра.

Обвиненный в предательстве собственного народа, униженный и оскорбленный, Маркус, выйдя на свободу, решает во что бы то ни стало отомстить бездушным сотрудникам департамента. Достойная цель? Безусловно. Получится ли у семнадцатилетнего подростка одолеть Систему?

Премия императора Нортона / Emperor Norton Award, 2008

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2009 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2009 // Для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия «Белая сосна» / White Pine Award, 2009 // Книга для подростков

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 3 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Роман

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Портал, 2011 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Little Brother

Уже из названия романа становится понятно, откуда растут ноги у этой истории. Но если Оруэлл показывает нам «дивное государство» в период его расцвета, то Доктороу препарирует сам момент перехода, ту самую соломинку, которая ломает спину усталого верблюда.

В противоборство с набирающей силой системой вступает небольшая группа юных хакеров, по прихоти судьбы оказавшаяся в ненужное время в ненужном месте. Эта «подростковость» романа идет одновременно и в плюс, и в минус. С одной стороны автор может вволю рассказывать о вечных ценностях — о любви и дружбе, о героизме и предательстве, а пара удачных сцен вызовут легкий приступ ностальгии у благодарной аудитории. С другой стороны — описание подростковой жизни с ее слэнгом, идеологией, системой ценностей — это балансирование на лезвие ножа. Небольшой наклон в сторону — и падение (выпадение из целевой аудитории) обеспечено. Забота о личной свободе, устремление на баррикады — это все-таки прерогатива более взрослых слоев населения, среди молодежных группировок таких бунтарей надо еще поискать, и далеко не всем подросткам буду интересны тараканы в голове Маркуса. Так и родился «семейный кадавр» — рассказ о жизни младшего брата, одержимого идеями брата старшего. И вот тут-то Оруэлла вспоминать не к месту.

А в целом роман получился удачным. В меру динамичным, в меру романтичным, злободневным, но не без претензий на долгую жизнь. Замечательный набор для упражнения серых клеточек, а такая разминка в нашем, стремительно меняющемся мире, никогда лишней не будет.

Хорошая книга. Доктороу гнёт свою линию, так что поклонники его творчества, да и любители подобной тематики вообще, рады.

Немного смущает подростковая пафосность и максимализм героя в первой части романа, а во второй это ощущение пропадает, хотя и не сменяется каким-то другим.

Порадовали дополнительные материалы в конце.

А вот перевод ужасен. Приходилось долго думать над исковерканными терминами и явлениями молодёжной культуры.

Во время чтения я сразу понял, с чем сравнить эту книгу. Это Юрий Никитин «шиворот-навыворот».

Вам кажется странным? Тогда давайте приглядимся.

Начнём с того, что для серии «Сны разума» роман абсолютно не типичен. Общего с вышедшими ранее вещами Питера Уоттса или Дэвида Марусека практически круглый ноль. Первые книги серии — это яркая современная НФ, накачанная трансгуманизмом и научной информацией, гейзером извергающая запутанные научные гипотезы и изячные финты футурологической прогностики. Да, у Доктороу есть книги, которые оказались бы в такой серии «среди своих». Но эта не такая.

«Младший брат» — это остросоциальное произведение. Если это фантастика, то ультраблизкого прицела. Конечно, автор отлично осведомлён и технически грамотен. Только использует эти достоинства совершенно в ином ключе.

Книга похожа на камень анархиста, метко брошенный в хрустальный дворец современного государства. Ну какой стиль, о чём вы говорите? Откуда тут взяться изящности исполнения и чистому искусству? Да, главное, и зачем? Государство порабощает, ворует наши свободы. Так нехай получает! Мистер Докторов неплохо вложился в свой бросок.

Это книга идеи. Призванная пробудить эмоции, столкнуть читателя с места. Чтоб сейчас же хватался за ружьё: время убить бобров — спасти леса! Каждый нюанс сюжета, каждая ситуация, каждая деталь — направлена на больший эффект, на увеличение воздействия на читательские мозги. Всё подчинено одной цели, пусть даже всему остальному (художественности, красоте и сложности композиции и т.п.) в ущерб.

Вот в этом Доктороу похож на Никитина. В этом Доктороу — Никитин.

Зато в остальном — это анти-Никитин. От самого заметного до малейшей малости. На никитинское «стрижено» Докторов говорит — «брито». Такая вот заочная перебранка.

Во-первых, конечно же, Кори Доктороу «свободен как свобода» — большего противника копирайта ещё поискать. Никитин же во множестве произведений отстаивает право творца на законное вознаграждение (вспомнить хоть «Великого мага»). Можно свалить всё на личное: Никитин — профессиональный писатель, зарабатывает книгами, в то время как Доктороу «работал директором европейского отделения Electronic Frontier Foundation и до сих пор участвует в работе EFF и других общественных организаций, а также входит в состав советов директоров таких фирм, как Technorati, Inc», источники его дохода далеко-о не исчерпываются одной лишь литературой. Но есть, я считаю, и более глубокие причины. Это сама жизненная философия, взгляд на вещи.

В герои повествования Доктороу выбирает свободолюбивых подростков. Более того, провозглашает лозунг: «Не верь никому старше 25!», тем самым как бы выдавая исключительный мандат на честность, искренность и правоту этим подросткам. Никитин о таких сказал бы: «Гусеницы, не прошедшие и первой линьки». Во главу угла герои «Младшего брата» ставят, разумеется, всеобщую свободу: политическую, информационную, социальную, половую и бог весть какую ещё. Они идут под одними знамёнами с вульгарными хиппи и анархистами, асоциальными элементами, гомосексуалистами и лесбиянками. Примерно такую демонстрацию главный герой пары романов Никитина приказал расстрелять из армейских пулемётов при попытке захвата власти.

В остальном, кроме активной идейности, персонажи Доктороу ведут себя как и положено современным американским школьникам. Бегают с уроков, режутся в компьютерные и не очень игры. Попав в руки агентов злобного тоталитарного правительства, «колются» и подписывают любые бумаги, свои политические взгляды выражают посредством вандализма и т.д. И, конечно, главной ценностью этих людей является свобода. Не идея, не высшая цель или моральность (всё это они скорее отрицают), а свобода делать что угодно.

В оправдании их действий Доктороу заходит, пожалуй, слишком далеко. Аргументы, которые приводит в защиту своей концепции, вовсе не так блестящи, как пытается представить. «Почему не известно ни об одном пойманном в рамках программы борьбы с терроризмом преступнике? — возмущается автор устами главного героя. — Наверняка таких просто нет!» Но с какой стати рядовой гражданин должен узнать о ходе секретных операций армии и правительства? Доктороу математически обосновывает неэффективность предпринятых мер против терроризма. И недостаток тут не в математике, а в том, что он априори полагает эффективность применяемых защитных систем на определённом уровне, хотя доподлинно знать их характеристик не может. Доктороу предлагает избавить людей от необходимости платить за предметы искусства (на примере музыки начинающих групп), т.к. «молодым исполнителям важнее, чтобы их узнали, чем чтобы им заплатили». Но как быть «немолодым» исполнителям и вообще творцам? Их с лёгкой руки Доктороу следует лишить дохода от результатов собственного труда?

Конечно же, герои оказываются во всём «правы» и добиваются успеха.

На самом деле, такая разница в подходах двух писателей поражает. Они оба трансгуманисты, будущее для обоих несёт потрясающие возможности и нечто действительно важное для человека, небывало расширяет его возможности. Но если для Никитина растущие возможности индивида — это и громадная ответственность, над которой стоит поставить внушительный общественный контроль (см. роман «Трансчеловек»), то любое применение современных технологий по Доктороу должно быть свободно и не ограничено. В мире, где одиночка может нанести обществу всё больший ущерб (например, организовать терракт с тысячами погибших), индивид остаётся бесконтрольным в своих действиях. Причём Доктороу скорее постулирует невозможность эффективного контроля, чем доказывает и обосновывает её.

Для пущей солидности слов Доктороу навешивает собак на своевластное штатовское правительство. Оно чуть ли не самолично организует террористические акты, дабы повысить собственную популярность в предвыборный период.

Очень мощное эмоционально и очень неоднозначное произведение. Написано, безусловно, сильно, выстрел точно в цель. Но подобные книги скорее должны вызывать споры, чем немедленно увенчиваться лаврами и восхваляться до изнеможения. Уж больно серьёзные вопросы они поднимают.

Просто к слову: по трём прочитанным пока книгам ещё очень трудно судить о составе всей серии, но пока что имеется большое желание покупать все книги «Снов разума». Дан хороший старт и хотя я немного не поспеваю за обновлениями в серии, но хочу пожелать, чтобы так продолжалось и дальше и состав не разбавлялся произведениями качества ниже определённой планки. Хотя всё может быть... Ладно, там будет видно. А пока...

«Младший брат» это что-то такое на одном дыхании. Хотя и хочется читать более размеренно. Что-то очень быстрое, несмотря на обычный, средний объём (книга самой нужной толщины, не толста и не тонка, хоть и дополнена тремя несколькостраничными комментариями и послесловиями в конце). Что-то очень волнующее, хотя и очень даже далёкое по тематике от привычной жизни, во всяком случае моей. Что-то очень.. Всё с приставкой «очень».

Бывает так и очень часто, что книга ну очень понравится и понравится от начала до конца, хотя с самого начала и до конца она не кажется шедевром. Так и в этом случае. Шедевром эта книга и не является. Скорее это крепко сбитое, хорошо продуманное и написанное произведение развлекательного жанра социального направления. И у автора очень хорошо получилось выразить в своей книге свои знания и навыки, получилось заинтересовать читателя. Много существует и киберпанка, и фантастики про компьютеризированное будущее и прочей интернетовско-хакерской литературы, а «Младшему брату» удалось заинтересовать меня сильнее всех. Автор выбрал прекрасный стиль — это повествование от первого лица, в стиле, приближённом к молодёжному разговорному. Сделал героями нескольких людей старшего школьного возраста и их окружение. Это заведомо интересно всем возрастам. И ровесникам и тем, кто старше, потому что эта пора им знакома и любопытны веяния, изменения, а также знакомые ситуации. Знакомых ситуаций ПО СЮЖЕТУ конечно мало кто вспомнит, но вот обычные повседневные, а также необычные моменты у всех когда-то были. И проверка дружбы, и интимный первый раз, и нерушимые клятвы, и предательства, и непонимание окружающих и родителей... Всё очень близко. Хороший размеренный темп придал писатель с самого начала. Такой, что ничего по сути не замедляется и не убыстряется. Там, где кончается действие, начинаются любопытные рассуждения, там, где приключения, начинаются интрига и напряжение и практически не пропадают. Всего в меру.

Иногда, когда текст становился познавательно-информативным, я думал о том, что эта книга облегченная и адаптированная версия Стивенсоновского «Криптономикона» ))) Это конечно не так и нельзя теперь всю литературу подобного толка равнять и сравнивать с мегаизвестным объёмным трудом Нила Стивенсона. Но более чем уверен, что сия вещь хорошо знакома и почитаема писателем Кори Доктороу! )) Навеяло хорошие воспоминания.

Ну а сам сюжет... Блин, можно раскритиковать в пух и прах это описанное автором тотальное выворачивание федералами страны наизнанку, можно сказать: «Нет, нет и ещё раз нет! Всё это шито белыми нитками, всё это словно бы нарочито вычурно и гротексно, всё это неправдоподобно. Блин, такое ощущение, что всё это создано в фантазиях главного героя и совсем было бы неудивительно, если бы оказалось, что главный герой живёт в нашей с вами реальности и пишет обо всём этом книгу или создаёт сценарий для суперпродвинутой компьютерной игры». Возникает порой такое ощущение. И кажется, что всё это не выдерживает никакой критики. Особенно, когда читаешь слова ГГ о том, что все эти меры, принятые властями по тотальному контролю и проверкам поголовно всех граждан города, где произошёл теракт, не дали никаких результатов и что ни одного террориста так и не было поймано и ни одного нового заговора не раскрыто и ни одной попытки не устранено. А страдает только население и томятся в неволе и подвергаются пыткам и допросам только невинные люди. Ну было бы хотя бы упомянуто, что в этот момент у верхушки правительства стоял человек, который был свихнутый на тоталитарном режиме и мечтал о полной и безоговорочной власти, военной диктатуре и всеобщем контроле. Так ведь нет! Нормальное правительство, которое непонятно как согласилось со всеми предложенными ДНБ мерами. И после чего стало такое твориться.

Однако воспринимается это всё с пониманием и некоей снисходительностью. Возникает такое ощущение, что как будто бы так и надо. Как будто бы всё это происходит в некой альтернативной реальности, в которой всё это возможно. А так оно и есть, потому что это помогает сюжетообразованию и увлекательности. А так же донесению до читателей задумок и мыслей автора. И когда приходит такое понимание, то появляется сильное чувство причастности и сопереживания. Ощущаешь реальный адреналин и переполняющие тебя эмоции, словно бы находишься в самой гуще драматических событий. В виртуальной реальности. Игре. Думаю, что так и было задумано.

Роман произвёл хорошее впечатление. Литература того рода, что словно бы создана для периодического перечитывания. И можно рекомендовать всем друзьям и знакомым.

Мне то уже 34. И одна революция происходила на моих глазах, так что общие принципы мне уже известны... Мне бы хотелось бы больше узнать, что будет с 17-летними героями лет через 10-15... И на этот вопрос автор дает ответ, причем в середине книги — и этот ответ предсказуем, логичен и правдив. Но главное, что мир не становится лучше. Оруэлл показал принцип, Доктороу описал реалии спустя 60 лет. Роман неровен, не всегда логичен, местами даже скучен (местами), но слова Геймана, вынесенные на обложку бьют в самую точку. Для меня это лучший переводной роман года, то что его нет в рекомендациях FantLabа — как-то странно. Я не уверен что Младший брат когда-нибудь сравнится по популярности с 1984, но в любом случае он всегда будет напоминать, что антиутопия Оруэлла вечна, и даже интересно какой вид она приобретет еще через 60 лет.

Пока Большой брат следит за Вами, Младший за его спиной готовит переворот.

Если вам семнадцать или вы радостно скандируете: «Не верь никому старше двадцати пяти!» при этом забывая, что количество свечек на торте давно перевалило за три десятка, то эта книга может вас заинтересовать. Уже само название подсказывает, что в романе Доктороу очевидно сильное влияние Оруэлла. Подобная же тема – борьба одного против системы, уникальность и неприкосновенность личности – поставлена во главу сюжета.

Обычные подростки-хакеры с очумелыми ручками и мозгом в постоянном режиме он-лайн, бросают вызов контролирующей их Системе. Родной город Сан-Франциско превратился в зону почти боевых действий. Произошли терракты, но страшнее оказались не сами взрывы, а меры, которые предприняло правительство, чтобы предотвратить их повторение. Это напоминает события 11 сентября и «что могло бы произойти, если бы..».

Правительственный произвол и жестокие действия служб безопасности вынуждают людей жить в постоянном страхе. Но находятся те, кто не хочет с этим мириться. И это подростки. Молодежь сама того не замечая, стала оппозицией и выражает неравнодушие к собственной жизни и ее неприкосновенности. По большому счету ни один из них не осознает, за что именно он борется, ведь главное для них сам процесс.

Автору невероятным образом удалось увести все затронутые в романе патриотические, политические, демократические и социальные аспекты на далекий задний план, который вроде бы и не заметен и в тоже время без него все происходящее теряет и смысл и актуальность. Конституция, свобода слова, выбора, возможность свергнуть власть – это то, чего много в книге. Но не бойтесь, скучно не будет. Обилие подробностей и похвальная реалистичность описываемых событий, благодаря этим самым подробностям достигнутая, крепко затягивают и не отпускают до самого финала. Из послесловия понятно, что подобная убедительность достигнута благодаря консультациям с высококвалифицированными специалистами. Что, конечно же, идет книге только на пользу и в плюс автору.

Крепкий, добротный роман, в котором дружба, первая любовь и борьба за свободу тесно переплетаются с компьютерным примочкам, взломами систем безопасности и хакерской терминологией.

Хороший во всех отношениях роман. Написан ярким и живым языком, очень точно передающим не только мысли семнадцатилетнего подростка, но и его мировоззрение, чувства и эмоции. Основная идея противостояния человека и системы хоть и не блещет оригинальностью, но подана очень эффектно. Сюжет ни разу не провисает и развивается с огромной скоростью, увлекая читателя в стремительный водоворот событий.

И вообще Доктороу молодец. С истинным изяществом мастера он делает, казалось бы, скучные вещи чрезвычайно интересными. Например, тема шифрования, использованная в романе «Цифровая крепость» Брауна, вызывает лишь зевоту, в то время как в «Младшем брате» она выписана просто прекрасно и работает на создание параноидальной атмосферы тотальной слежки.

Самая главная проблема «Младшего брата», на мой взгляд, это то, что он вышел в серии «Сны разума». Это хороший остросюжетный, приключенческий роман на злобу дня, но он плохо вписывается в концепцию серии. Роман Доктороу смотрится среди книг Уоттса, Уилсона, Чана и Флинна как слон среди стаи китов, он не слабее, он другой. Однако после ошеломляющей, как крепкий подзатыльник, «Ложной слепоты», необычного, чуть холодноватого, «Спина», трогательного и умного «Эйфельхайма» бойкий «Младший брат» с легким привкусом фантастичности немного разочаровывает.

Но, повторюсь, книга просто отличная и выйди она в какой-нибудь другой серии, я не задумываясь поставил бы ей твердую девятку.

P.S. Очень понравилось издание — качественный перевод, красивая обложка, хорошая бумага. Жирный плюс АСТ.

Проблема соотношения общества и государства, порядка и свободы неоднократно поднималась в мировой литературе. Сейчас, когда после знаменитых терактов 2001 года даже в США, которые долгие годы считались оплотом демократии, стали «закручивать гайки», эта проблема приобрела для американцев еще большую актуальность. В романе Доктороу и описывается противостояние юных хакеров и всесильного департамента национальной безопасности, описывается достаточно ярко и увлекательно.

С одной стороны, нельзя не отметить, что симпатии автора в этом противостоянии совершенно однозначны, что роман в значительной мере и писался ради того, чтобы дать возможность автору высказать свою гражданскую позицию. С другой стороны, не могу назвать это произведение только очередной агиткой, он гораздо глубже и многоплановей.

При этом сюжет романа достаточно прост. В Сан-Франциско произошел масштабный теракт с многочисленными жертвами. Департамент национальной безопасности предпринимает масштабные меры по недопущению подобных случаев в будущем. Несколько юных хакеров оказались не в том месте не в то время и, не пострадав в результате терактов, попали в государственный механизм в качестве подозреваемых. А дальше каждый из них делает свой выбор — покориться властям и жить в дальнейшем под колпаком постоянного присмотра тише воды ниже травы или попытаться взбунтоваться против системы, отстаивая свои исконные свободы.

Роман написан хорошо и увлекательно. Несмотря на то, что между мной и юными хакерами нет почти ничего общего в интересах, поведении, мировоззрении, «Младший брат» был прочтен мной на одном дыхании. Маркус Йаллоу и его друзья вызвали у меня интерес и сопереживание. Усилиями Доктороу, я узнал немало интересного о жизни современных американцев, относящихся к разным общественным группам и, надеюсь, стал лучше понимать их ценности и образ жизни. И, хотя я отнюдь не являюсь специалистом по компьютерам, даже информацию о всяких хакерских приемчиках прочел с немалым интересом.

В романе поднимаются достаточно разнообразные проблемы — от соотношения необходимых порядка и свободы в обществе до функционирования охранных систем и способов их преодоления. Должен сказать, что далеко не во всем я согласен с автором. Его гимн свободе кажется мне слишком идеалистичным, а борьба героев за свои права — достаточно наивной. Заодно, чтение романа способствует пониманию того, какая огромная разница не только в законах и в функционировании госаппарата, но и в мировоззрении, идеологии людей существует между американцами и жителями бывшего Советского Союза. Попробовали бы эти ребятки так пошалить у нас, где любой сержант-ППСник вполне может сломать жизнь рядовому гражданину.

Далеко не все в романе показалось мне удачным. Например, если образы главных героев получились достаточно яркими и симпатичными, то их противники схематичны донельзя. В некоторых местах сюжет слегка провисает. В других складывается впечатление, что некие фрагменты текста просто упущены. Пожалуй, многовато времени уделено и всяким компьютерным «примочкам», интересным прежде всего для специалистов.

Тем не менее, роман достаточно интересен и дает немало почвы для размышлений. Так что рекомендую обратить на него внимание.

Книга начинается как обычный подростковый роман с некоторыми элементами будущего. Vista4school, бесплатный X-box, и куча всяких устройств, прототипы которых есть и сегодня. От подросткового романа почти полностью взята завязка. Маркус сматывается из школы с друзьями поиграть в квест. В принципе, ничего необычного.

Но хочется верить, что это все же фантастика, а не реальность. И это не только из-за взрывов в Сан-Франциско, а и из-аз паранойи и слежки. Описанные в романе способы слежения по RFID меткам, карточкам для проезда или мобильникам уже сегодня почти реальны. Поэтому не хочется в такое верить. И, к сожалению, фантастка не в методах, описанных в романе, а скорее в главном герое – обыкновенном школьнике и том, что такой пацанчик может победить ДНБ.

Чем довольно интересна книга, так это описанием кучи любопытных фактов из истории интренета и криптографии. Насколько все они правдивы, не знаю, но читать было интересно.

В итоге. Книга не плохая. Она скорее является предупреждением о том, до чего может довести государственная паранойя и попытка контролировать все и вся ради власти и призрачной надежды найти террористов или других врагов народа. Могут ли чиновники просматривать нашу электронную почту, следить за каждым шагом, отслеживать перемещения, покупки, или звонки? Автор считает, что нет. Но думаю, правильной точки зрения не существует.

Хороший, увлекательный, правильный роман. Местами умный местами увлекательный. Прочитан, как проглочен. Остались ли какие то мысли по него. Наверно нет. Потому что темы в принципе далекие от меня, потому что когда о свободе говорит угнетенный индивид или группа оппозиции, это вполне объяснимо. Когда 17 летний полу хакер — подросток, забавно. Поэтому тема свободны для меня совершенно не публичная. Все остальное по большому счету не так интересно и не так важно. Безопасность, спецслужбы, привлекает внимание как тема, но сели ты обыватель и непрофессионал, глупо всерьез рассуждать на такие темы. Не потому что они нас не касаются, а потому что мы 3 не: не знаем (всей и точной информации, а без нее любое рассуждение ложь), не умеем (не профессионалы владеющие навыками, и необходимым опытом, без которого любое философствование бессмысленно), не являемся (профессионалами и людьми с властью, способными что то изменить (я понимаю революции возможны, но они мало что меняют). Как раз роман в этом плане очень фантастичен. Не потому что подросток слегка победил систему, а потому что как бы оказался свободным от этих не (информация в хнете, сам хакер-программист, ну и человек, благодаря инету влиятельный).

Да, почему-то никто не видел в этом романе мощную аллюзию на Оруэлла — Большой брат следит за тобой! Ведь по-английски младший брат — это little brother. Это роман о том, что МЫ МОЖЕМ, младшие братья НЕИЗВЕСТНЫХ ОТЦОВ (c). Да, мы можем. Или не можем. Нас за ставшей такой привычной, такой родной ждет жуть нефиксирующегося икснета, её спасли — еспешшиали фор ю — «Любимую женщину механика Гаврилова...». Они просто ломают Систему. И как я хотел бы, чтобы эта Система была сломанна! Я люблю убитых людей — Государство.

Интересный роман, который читается легко и непринужденно. Автор (и переводчик) смог рассказать историю на подростковом языке, с его эмоциональностью и сленгом, иногда местами излишним, но зато таким откровенным, что читаешь с удовольствием. Думаю целевой аудитории романа (а именно подросткам, новому цифровому поколению) это должно быть в двойне кайфово :smile:.

Что меня очень порадовало, так это то, что Доктороу смог на простом понятном языке рассказать основы криптографии, про односторонние функции, шифры, ключи. Рассказал про принципы интернета, его адресное пространство, как можно отслеживать потоки информации и так далее. Это же всё очень интересно, но если читать специальную техническую литературу, то надо долго разбираться, тут же всё понятно и элементарно.

Приятно читать о личной жизни главного героя Маркуса, который переживает первую свою настоящую любовь, поцелуи, обнимания, биение сердца, взгляды, дрожь и так далее. Всё это вызывает улыбку и приятные воспоминания из своих 16-18 лет.

Что меня поразило, так это описание американского общества. Я не был ни разу в штатах, но имел свое штампованное представление конечно. Автор практически всё время указывает на его не идеальность, что по улицам всё время герои натыкаются на бомжей, наркоманов, проституток и просто психов. Доктороу как бы показывает правительству, что не теми проблемами они занимаются и не с тем борются.

Если говорить в целом, то роман отличный, но, на мой взгляд, подкачала концовка, я ожидал чего-то большего, шокирующего что ли. Поэтому я не поставил максимальную оценку этой замечательной книге.

Роман о том, что может быть в случае,если государство решит контролировать все и всех. А возможностей таких у государства больше с каждым днем. Ивот под предлогом борьбы с терроризмом (болезнями, космическим излучением — нужное подчеркнуть) правительство создает структуру с неограниченными полномочиями. Идальшу у людей начинают требовать отчета, почему они измени свой обычный рабочий маршрут или зашли пообедать не в тот ресторан, что всегда. И если не найдется достаточное количество людей, которые скажут «нет» этой практике, мы будем жить в мире 1984 года Оруэлла (Доктороу его и упоминает в послесловии).

Отличная книга, рекомендую не только детям

Первое, что привлекает в данном романе — это его потрясающая актуальность. По сути, в современном обществе (особенно американском) уже заложены все предпосылки для создания ситуации, описываемой в «Младшем брате», и единственное, что отделяет ее от реальности — это даже не те несколько лет и новые версии существующих компьютерных программ, что упомянуты в тексте, а один единственный жестокий теракт. Читая описания применяемых департаментом национальной безопасности США пыток в отношении собственных граждан тебя поневоле охватывает дрожь, тем более что те или иные способы ты уже слышал из программ новостей. Еще страшнее становится тогда, когда понимаешь что в реальности не найдется героев, подобным M1k3y, которые выступят против системы — такие герои появляются только в книжках. Тем важнее становится роль «Младшего брата» — предостережение общества о той опасности, которой оно подвергается, послушно следуя и не противясь воле властей. Бороться с диктатурой такой власти, когда наступит время, будет необычайно сложно, поэтому так важно предотвратить наступление такого времени, противиться этому уже сейчас. Именно это и хочет сказать Кори Доктороу — власть зависит от людей, которые эту власть выбирают, и чем активнее и слаженнее будут члены общества противиться противоправным действиям власти, тем труднее будет власти эти действия совершать. Причем здесь речь идет не столько о противозаконных методах борьбы, как в книге (борьба Маркуса — это крайний вариант, до него лучше не доводить), а о вполне законных, об активном гражданском обществе и самосознании, четко представляющим основные права и свободы личности и границы, которое государство, преследуя свои интересы, перейти не может.

Некоторые могут заявить, что описываемые в книге события и проблемы — это чисто американские проблемы. В самом деле, в тексте содержится множество отсылок и цитат из американской Конституции, американских законов, истории и реалий. Но ведь те же проблемы в той или иной степени испытываются во многих других странах, и если выкинуть из текста всю американскую конкретику, суть останется той же — государство не вправе лишать человека гарантированных законом прав и свобод и люди должны знать и отстаивать этот факт.

Однако книга не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Учитывая, что главному герою книги всего семнадцать лет, роман в определенных аспектах легко можно воспринимать как подростковый. Да, Маркус объявил крестовый поход против ДНБ, но это не отменяет того факта, что он — всего лишь подросток, у которого существуют проблемы во взаимоотношениях с родителями, школой и любимой девушкой. Автор подробно освещает этапы личной жизни героя, но не акцентируется на них больше, чем это нужно для сюжета. Таким образом Доктороу делает Маркуса максимально реалистичным — он не герой и не злодей, он обычный школьник, попавший в тяжелую передрягу. С его методами можно не соглашаться, а образ жизни — осуждать, но мотивы его поступков дожны быть понятны любому читателю романа.

Мелькала у меня также мысль, что, возможно, подростковая аудитория — это идеальная аудитория для романа, поскольку в тексте автор не раз упоминает, что серьезные сдвиги в мировоззрении возможны только до двадцати пяти лет, а серьезно пошатнуть привычные устои «Младший брат» способен, уж поверьте.

Еще одной интересной фишкой книги являются лекции, которые Доктороу время от времени устраивает читателям. Устами главного героя автор не только рассказывает об устройстве самых конструкций и важных моментах истории, но и учит как применять полученные знания в реальной жизни. Причем о чем бы не упоминал Кори, получается у него это довольно занятно и интересно. Разве что единственное, что может напрягать во время чтения книги — это отсутствие нормального технического образования, поскольку порой Доктороу чересчур увлекается, и не подкованному в вопросах информатики человеку становится трудно уследить за мыслью автора.

Отдельное спасибо хочется сказать составителям аннотации, которые, по всей видимости, о смысле романа слышали на одной из планерок краем уха во время перекура. Не вздумайте судить о книге по аннотации — она и близко не отражает ее смысл.

Итого: Ужасно увлекательный и злободневный роман. Если у вас еще остались хоть какие-то иллюзии касательно мира, в котором мы живем, читайте «Младшего брата» и поймете, как все устроено на самом деле.

Читаешь и видишь картинку доведенную почти до полного абсурда. И пусть события происходят в Соединенных Штатах, даже как-то не верится, что всё описанное возможно хоть завтра или происходит прямо сейчас. Тотальное слежение через камеры, карточки, интернет... Что только не придумало правительство Америки и всё под предлогом безопасности граждан. Его (правительство и спец.службы), конечно, понять можно — защищать граждан необходимо, но такую защиту можно воспринять и как нападение, только скрытое. Несколько раз в тексте повторялась мысль, что основная цель терроритов запугать любыми возможными способами. Вот и средства защиты порой просто пугают, не хуже террористов. Как только жители Штатов с такой системой живут. Наверное просто не задумываются и воспринимают как должное.

Немного мне не уютно было читать книгу. Связано это было с наличием немного специфичной для меня терминологией хакера. Даже не знаю, правильно ли я это назвала, но только разговор заходил про икснет, про способы передачи информации, у меня сразу начитала крутиться фраза «ничего не понимаю» и шансов, что я пойму, нет никаких. Хотя основную мысль уловить, конечно, удавалось. В общем книга меня захватила. При всей американской направленности текста, интересно было наблюдать за противостоянием между так называемым Большым Братом (и обычным взрослым населением страны) и молодым поколением, большую часть которого составляют школьники. Хоть и другая не совсем понятная мне страна с другой культурой является местом действия, от этого книга не становится не понятней. В какой-то степени даже вызывала любопытство эта другая культура, хотелось немного поближе познакомится с ней. Вот, что называется, и познакомилась с помощью книги Доктороу.