Андрей Белянин «Демон с соседней улицы»

Демон с соседней улицы

Роман, год; цикл «Абифасдон и Азриэлла»

Трепещи, грешник, ибо… Ну там дальше по тексту — Ад, огонь, вечные муки и всё такое.

Напомню, я — Абифасдон, судебный пристав из Пекла, выбивающий просроченные души, которые вы же сами и продаёте! За власть, за деньги, за конфетку…

По семейным обстоятельствам (у меня родился сын!) шеф отдела перевёл меня наверх.

И вот пью пиво на лавочке с мужиками, моя жена выгуливает малыша в коляске, тёща не приходит в гости без гранаты, люди стали ещё беспечнее и не верят в демонов, а зря!

Ведь теперь я живу рядом с вами, на соседней улице…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3039 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Демон с соседней улицы

Книга неплохая. Но неровная. Вдобавок, местами начинала напоминать последние сезоны «Сверхъестественного» — сборная солянка сил мистических.

В общем, некоторые главы вызывают полный восторг, некоторые (их меньшинство, но всёж) — недоумение. По крайней мере, представить себе совместную пьянку архангела и старшего чёрта мне было довольно трудно. Да, было смешно. Но только местами.

Абифасдон, Азриэлла, её мамаша, а также ангел белый со своей супругой — всё с ними хорошо. и, похоже, грядёт третья книга.

Резюме: читать можно, но та же недавняя книга про ночь на хуторе близ Диканьки понравилась мне гораздо больше. Именно как литература.

однако общую итоговую оценку «Демону...» решил всёж чуток завысить. Во имя былых заслуг и авансом ради. ))

Классная книжка! Живо, свежо, интересно, оригинально, написано с отменным чувством юмора. Одним словом, в лучших традиция Андрея Белянина :) Прочитал просто на одном дыхании и теперь не терпится узнать, будет ли продолжение и что в таком случае произойдёт с главными героями дальше )