Алексей Федорочев «Видящий. Первые шаги»

Видящий. Первые шаги

Роман, год; цикл «Видящий»

В тело мальчишки попадает ветеран боевых действий, бывший пилот вертолета, а ныне однорукий демобилизованный инвалид. Казалось бы, что может помешать ему занять достойное место в новом мире, и пользуясь знаниями и богатым опытом прошлой жизни вновь вернутся в небо? Возможно то, что в новом мире наряду с технологиями властвует магия, а мальчишка, в тело которого занесло ветерана, хоть и здоров физически, но инвалид в магии с выжженным источником, да еще и под приглядом местных спецслужб из-за знаний мальчишки доставшихся от деда.

Опубликовано в сети в 2016 г.

— цикл «Видящий»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3032 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Видящий. Первые шаги

По сути, вполне банальное бояр-аниме. Попаданчество в мир, где Россия, с разными рюриковичами, и прочими нарышкинами, рулит над Америками, Европами и Япониями. Рулит, за счёт магии, разумеется. Честным трудом, как и в нашем мире, увы не вышло. Пожилой, однорукий вертолётчик попадает в тело подростка, который разумеется, оказывается могучим тайным магом, князем, и вообще, большой фифой, в потенциале. Это большой, жирный минус.

Однако, в общем мусоре жанра, Алексей Федорочев смотрится не так уж плохо. Автор отдаёт должное законам жанра. Тут боевые сцены, секс со взрослыми тётеньками, безусловная победа подростка над авторитетом взрослых, игра – стратегия, военная и экономическая, и прочая. Тем не менее, роман не вызвал у меня привычного отвращения, как прочие образцы бояр-аниме. Не смотря на неизбежную абсурдность, и убогость сюжета, язык романа лёгкий, сцены и диалоги, по крайней мере, читабельны, и местами развлекают.

Очень похоже на цикл Метельского «Маски» и произведение Демченко «Шаг первый. Мастер иллюзий».

Такой же юный герой (в реальности умудренный опытом попаданец), могущественные родовые кланы, сосуществующие одновременно магия и технология..

Предприимчивый герой одновременно учится и зарабатывает.. полное впечатление что заказ какой-то авторам от издательства поступил на написание текстов с определенными параметрами.

Но в общем чтению это не мешает. Хорошая динамика, вменяемые персонажи. Куча недосказанностей с заделом на продолжение, концовка на интересном месте. Читалось приятно, кратко говоря, продолжение будет интересно взять.

Действие книги происходит в альтернативной Земле, на которую в средние века рухнул необычный метеорит. Постепенно, в местах падения обломков метеорита, начали рождаться одаренные люди, способные напрямую управлять стихиями: воздухом, землей, огнем, водой, жизнью и т.д., в результате чего получился мир с серьезным смешением магии с технологиями 21 века, управляемый кланами сильных одаренных. В тело одаренного мальчишки попадает однорукий инвалид — бывший ветеран и пилот вертолета, ну а далее как и в любой книге про попаданцев, представителей субжанра бояръ-аниме.

Книга сильно не дотягивает и до Метельского, и до Ильина, по мне так это лучшие представители бояръ-аниме. Не хватает деталей, подробностей позволяющих полнее погрузится и прочувствовать мир, придуманный автором. Плюс сильно резвое начало — не успел герой попасть в новый мир, как уже оказался в гуще интриг. Причем осознал он это лежа в койке в два-три дня и тут же начал действовать, да еще как! Добавим к этому еще неровное, рваное повествование — описание динамичных сцен, чередуются с длинными мало описанными периодами вживания в новый мир с частичным прогрессорством.

Обычно, читая книги, стараюсь представить не просто как выглядит та или иная сцена, а увязать все сцены в единое целое. Читаю быстро и получается как будто смотрю/снимаю фильм. Что у Метельского, что у Ильина получаются более образные и связанные книги, пусть временами практически не насыщенные действием, в этой же книге лично у меня связать все воедино у меня не получилось. Вроде и жизнь у героя насыщенная, и отдельные сцены хороши, но сцены как в ночном клубе под стробоскопом. Вот только герой в больничной койке, раз и он в поезде на другом конце страны, два и он уже обратно вернулся и устроился в столице, три и уже обеспечен и со связями. Если не сильно придираться, то все более-менее логично, но связывающих деталей не хватает. Имхо, неплохой представитель жанра, но однозначно автору есть куда расти.

Давно не было хорошей боёвки. Огромный плюс — автор хороший психолог. Язык, конечно, разговорный суржик, но в меру-для данного произведения — самое то.

Полковник-вертолётчик, вышедший в отставку после тяжёлой травмы, сталкивается с хулиганами, которые его убивают. После чего сознание полковника попадает в тело мальчика-сироты, лежащего в коме из-за выгорания магического дара. До комы мальчика, учившегося в интернате, довёл один из учителей, жестоко экспериментировавший с его источником дара. Дальше сознания полковника и мальчика сливаются, и он сначала пытается разобраться, что привело к трагедии, а потом вынужден бежать и погрузиться в череду приключений.

Магический мир с его кланово-боярской системой очень похож на мир «Воздушного стрелка» и «Китов по штиборту» Антона Демченко и мир «Напряжения» Владимира Ильина. Причем роман Алексея Федорочева мне понравился больше, чем романы Демченко, хотя и те неплохие. Хотя до романа Ильина и не дотягивает — но тот юмористическо-приключенческий, а тут шпионско-приключенческий. Всё-таки разные жанры. Этот более серьёзный — но и более реалистичный. Даже появление магических способностей и сохранение боярско-клановой системы очень хорошо обосновано.

Всё весьма психологично, стиль изложения хороший, читается с интересом, действие захватывает.

Итог: очень хорошо, а в рамках жанра — отлично. Чуть-чуть не дотягивает до шедевра (у меня для шедевров оценки 8 и 9, а для абсолютных шедевров 10). Поэтому 7 баллов. Достойно чтения и перечитывания. Вторая книга — тоже, всё практически на том же весьма высоком уровне.