Людмила Матвеева «Дарю тебе велосипед»

Дарю тебе велосипед

Другие названия: Соперницы из 4 "А"

Повесть, год

Людмила Матвеева — автор уже полюбившихся юным читательницам повестей «Казаки-разбойники», «Мы в пятом классе», «Ступеньки, нагретые солнцем». Ее повесть «Соперницы из 4 «А» « впервые вышла в свет в 1985 году под названием «Дарю тебе велосипед!». Настоящее издание возвращает нас в советское пионерское прошлое, но его герои решают проблемы, близкие школьникам и сегодня, — поиска новых друзей, соперничества и первой любви. Повесть будет интересна читателям младшего и среднего школьного возраста.

© издательство

Дарю тебе велосипед
1985 г.

Эта повесть об учениках пятого класса, о мальчиках и девочках. И об их становлении и взрослении и – не побоюсь этого слова – о том, какими людьми надо вырастать этим мальчикам и девочкам. На фоне современного вала непонятной литературы, где и мальчики уже не мальчики, и девочки уже не девочки, эта книга просто стала глотком свежего воздуха!

Также в книге поднимаются и вполне взрослые вопросы семьи и отношений, которые становятся понятны уже в более взрослом возрасте.

Повесть написана в 80-е годы, реалии того времени показаны с одной стороны красочно, с другой очень ненавязчиво – у одних вызовут ностальгию, а другим, кто их не знает/не помнит, мешать не должны. Ну а школьники – во все времена школьники. Со своими проблемами, иерархиями, первыми влюблённостями и т.д.

Единственное, что немного напрягало – постоянные отступления с обращением «к юному читателю». С другой стороны, я понимаю, что писалось в первую очередь для детей, а не для взрослой тёти.

Я бы рекомендовала читать эту повесть всем современным подросткам, но, боюсь, что не станут… Хотя, кто их разберёт, подростков…