Владимир Поселягин «Новик»

Новик

Другие названия: Мальчик из будущего 3. Новик

Роман, год; цикл «Мальчик из будущего»

Всё же Макс успел. Русско-японская война началась так же, как и в реальности, советы

и информация не помогли.

Однако благодаря Максу дальше история повернула немного в другую сторону.

Но в войну решила вмешаться третья сторона, и делает это, как всегда, нагло и цинично.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2394 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Новик

Невероятнейшим образом. Именно эти два слова лучше всего живописуют восприятие книжки. Точнее — результат восприятия. Ибо — более чем странен он, сей результат.

Чистой воды бытовой попаданс: он приехал, они купили, подвал заперли, яхту загрузили, охрану наняли, он посмотрел, она увидела и т.д. и т.п. Чуть ли не на одной ноте — практически заунывно — монотонно.

НО. Повторяюсь: невероятнейшим образом. Всё это — на фоне внешнего раздражения оной монотонностью — продолжает прочно удерживать внимание. Интерес к тому, чего оно там дальше будет — не только не ослабевает, он (интерес сей) — значимо растёт. Что самое удивительное — всё это, абсолютно всё, чуть ли не до мельчайших подробностей, уже читано — перечитано, не по одному разу. Один Злотников только трижды отметился: «Царь Фёдор», «Американец», «Швейцарец». А ведь есть ещё — и не менее сочные — циклы у Ланцова, Оченкова, Малыгина, Дроздова, Маркова-Бабкина и иже с ними.

НО. Да, ещё раз НО. В отличие от вышеперечисленных авторов в сей конкретной книжке геополитики практически нет. Что — по определению — должно интерес резко снижать. Ибо — драйва паталогически МАЛО. А он (интерес, в смысле) — не снижается. Есть некие нечёткие аспекты для объяснения — почему, конкретно, не снижается, однако именно нечёткие. Может быть это отголоски чего-то детского, пастельно-благостного («…а я тогда скажу Императору, что он глупый, а если и это не поможет, тогда всем его прихлебателям — как дам по башке…»), может вообще что-то из сугубо личностно-индивидуального («…интроверт интроверта видит издалека…»), сложно сказать однозначно.

Короче, уважаемый потенциальный читатель, странная такая, вот, книжка. Посему, ежели ты, уважаемый потенциальный, купишься на такую, вот, рекомендацию, а потом плеваться начнёшь — не серчай. На вкус и цвет — как говорится — …

Продолжая тему супердиверсанта Ларина, автор в данной книге описывает его трудовые будни за «бугром» (а не военные победы, как в предыдущей), где ГГ всем показывает письмо императора Николая 2-го (в котором его отстраняют от участия в Русско-Яповской войне, за применение «неэтичных и нецивилизованных способов ее ведения»), громко обижается на данную «несправедливость», называет их всех стадом «львов имеющих во главе барана» и начинает «мутить собственный бизнес». Последнее получается на удивление легко, надо лишь разработать в хим.лаборатории «на заднем дворике», пенициллин (т.е простите «Ларинин») и прочие фармакалогические «ништяки» производимые исключительно под собственной маркой. Далее преуспеть в науке — получив докторские степени множества дисциплин и выстроить корпорацию, где все выстроенно «...как механизм, и теперь дело управляющих следить за порядком». Далее автомобилестроение и авиация... Далее все послы ведущих стран обивают его порог и просят «уступить очередь на покупку товара»... В общем ГГ состоялся как супермиллионер, и устав от всех нудных забот по построению ВВП, решается отправиться в кругосветку... где его ждут ОЧЕРЕДНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ... Не знаю как Вы а я лично от данного СИ уже устал и книгу оставил недочитанной... Продолжение? Увольте!!!