Владимир Дудинцев «Не хлебом единым»

Не хлебом единым

Роман о непростой судьбе изобретателя-самородка, который в одиночку совершив научный прорыв в металлургической отрасли, столкнулся со всеми возможными трудностями при проектировке и создании уникальной и необходимой для Родины машины.

© jfly

Не хлебом единым
Белые одежды. Не хлебом единым

Помимо огромного жизненного и душевного опыта из этого романа я извлёк ещё одно «золотое ядрышко» истины.

Добро не борется со злом, как день не борется с ночью, как и весна не борется с зимой. Они неотделимы...

Они сосуществуют и пребывают в постоянном движении, периодически показываясь нам то с одной, то с другой стороны. Приняв это и живя по законам этой динамики, можно правильно для себя подгадывать моменты для того, что бы затаиться или заявить. Не прыгать с платформы на рельсы в надежде случайно попасть в поезд, не взбираться на платформу снова и снова прыгать рискуя жизнью. Терпеливо ждать своего подвижного состава, вагона и свободного места, принимать помощь, понимая, что она не упрёк в несостоятельности, а желание участия. Ждать, но быть готовым. Не тратить жизненные силы на размен с мелочными тиранами, не делить свою, кажущуюся смешной правду со слабыми, тайными завистниками, а копить силы и мудрость, чтобы в нужное время и в нужном месте, выступить так безупречно и чисто, что ни у кого не останется сомнений на счёт правильности и решимости ваших действий.