Аластер Рейнольдс «Дом солнц»

House of Suns

Роман, год; цикл «Дом солнц»

Уже миллионы лет минули с тех пор, как человечество выбралось в космос, заселив все звёзды и планеты во Млечном Пути, став постчеловечеством.

Галактика заселена нашими далёкими потомками, сосуществующими с цивилизацией роботов — Машинным Народом. Но давний противник людей в лице скорости света так и не побеждён. Из-за этого количество межзвёздных государств весьма ограничено.

Лишь так называемые Линии постоянно путешествуют по диску галактики, изучая и помогая разным постчеловеческим цивилизациям, встречаясь один раз в Галактический год на общем сборе.

Речь в романе пойдет о Линии под названием Дом Цветов, которая столкнулась с событиями, которые изменят жизнь постчеловечества на многие века вперед...

— цикл «Дом солнц»

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2009 // Роман

Дом солнц

House of Suns (Gollancz S.F.)
House of Suns

С самого начала впечатляет размах. Читается легко. Но чем дальше читаешь тем чаще возникают сомнение в мотивированности и действиях героев.

В целом, неплохая приключенческая фантастика, но не более.

Сильно разочаровался от этой книги, думал берусь читать что-то серьезное, а прочитал какой-то мультик, иначе правдоподобность сюжета не описать. Причем, это было первое знакомство с автором и пришлось буквально заставить себя взяться после этого, извините за откровенность, позорного опуса за другое произведение автора (Пространство откровения), которое буквально на порядок оказалось выше в литературном плане. Жаль, что писателям иногда приходиться сдавать что-то в печать согласно календарного плана, а не согласно творческого. Жаль те хорошие идеи, которые почили в этом романе, а ведь можно было их реализовать действительно достойно...

Как совет, не начинайте знакомство с творчеством Аластера Рейнольдса с романа «Дом солнц».

Вопрос к классификатору/модераторам. Каким образом, в похожие произведения попал «Гиперион» Дэна Симмонса ???

После знакомства с другими книгами Рейнольдса, ожидал куда большего.

Казалось бы, описан мир далёкого будущего. Полёты между звёздами с досветовой скоростью через всю Галактику. Тысячи копий одной и той же личности (причём каждая копия живёт своей собственной жизнью уже сотни субъективных лет и перестаёт быть похожими на другие копии). Продвинутые технологии. На всём этом можно построить отличный роман.

Однако вышло не очень. Немотивированные действия как самих героев, так и разных злодеев. Религиозный страх перед искусственным разумом. Странный способ бороться со взрывами звёзд (неужели автор не знает закона сохранения энергии?). Во всё это плохо верится.

При всём этом сам мир и проблема, из-за которой у главных героев всё и началось, весьма интересны. Так что читать стоит, но без завышенных ожиданий.

По первому впечатлению о книге, после сотни, другой страниц, кажется, что по этому сюжету получился бы очень неплохой детский мультфильм. Знаете, как раньше снимали? С фантастическим миром, с необъяснимыми в эволюционном развитием животными и людьми. И даже не важно, что автор один-два раза показывает сцены сексуального характера, их отсутствие ничем бы не сказалось на сюжете или понимание героев. Секс тут, как нечто запретное. Последующие главы только усиливают эффект, а встреча героев на планете и совместный обед, вообще напомнил сборище смурфиков или даже гномиков из Белоснежки. И имена тому тоже виной. Вот с таким ощущением и продолжилось чтение. Описание проходит в очень сухой форме, например внешность доктора Менинкса (героя из первых глав) упирается в одну единственную фразу — поросшее ракушками. Кстати доктор сыграет свою роль, точнее задаст единственный вопрос читателю,

а зачем он вообще в романе? Как-то очень громко зашел и очень громко вышел, да только хлопок дверью оказалось совсем не к чему, да и в другой комнате и в другом доме.
Тоже самое относится и к некой такой фэнтезийной линии сюжета (Палатиал),
которая тоже совсем не объясняется, но все таки несет (ну не просто же так) какой-то смысл. Была идея, что призрачные солдаты и есть уничтоженные роботы, но нестыковок оказалось больше
. Также дело обстоит и с главными злодеями.
Каскад и Каденция, пара роботов, кажутся совсем смешными и совсем не страшными. Наивными болванчиками. Вообще, если в других романах с ИИ или роботами борются по причинам в которых, они (роботы) хотят уничтожить, поработить, использовать как топливо или еще каким-то образом все человечество, то тут проблема более глобальна — «что-то не так». Прямая цитата «Смутная тревога, непонятное беспокойство — с этими роботами что-то не то и не так»
вот в этом и есть завязка и основная проблема. Диалоги также порой очень затянутые и нудноваты, но тем самым книга читается очень быстро. Скользить по виткам диалогов, которые задают те же вопросы по-другому, и отвечают теме же ответами по-разному получается, как пить сливовый кисель. Заходит хорошо, но выходит быстро. В последних главах сюжет заворачивается как водоворот. При чем на этот водоворот мы не смотрим со стороны, наслаждаясь явлением природы, а непосредственно кружимся в нем. Нас начинает подташнивать, мы не видим неба и не понимаем где дно, но зато уверены, что скоро утонем, быстро и мучительно. Главные сюжетные линии, задумки злодеев и действия героев, всё меняется за секунды, осмысление этих действий и поступков, буквально несколькими главами ранее, не имеют уже никакого значения. Водоворот сюжета надо было включить, и он включается. Рейнольдс склонен к максимализму, он любит навертеть на шампур своих историй, не только вкусное и сочное мясо, но и добавить колбасных обрезков, черного хлеба и иногда очень полезной, но не очень вкусной спаржи или цветной капусты. Всем угодить. Всем продать.

Рейнольдс сейчас очень популярен (сужу по форуму) и поэтому без обид ребята. Цикл «Пространство» мне понравился намного больше.

P.S. 6 миллионов лет вперед в будущее, утро: «Стол накрыли к завтраку: свежевыжатый апельсиновый сок, круассан на тарелочке, кофейник с кофе, фрукты.»

Классика! И совсем оно не страшное это ваше будущее!

В начале очень понравилась маштабность событий. А вот разгадка тайны «Дома Солнц» откровенно разочаровало. Впрочем я вообще не люблю игры с сознанием в дуже Филипа Дика.

[Линии сами некогда создали дом солнц, а потом сами же стёрли себе память. Но ведь линий как я понял довольно мгого, а не только клоны Абегайл (Дом цветов). И неужели они все на это пошли. В романе сообщается, что линии которые были против лишились поддержки союза и вымерли. Но это значить что их было ничтожно мало по сравнению с согласившимися. Не верется как-то. И зачем вообе линиям нужна поддрержка их союза, в чём она заключается? В тексте ни слова.

Не понятно почему у шатерлигов такие разные характеры. Они ведь не просто клоны (То есть имеют однинаковый генокод, там правда были добавлены искуственно довлен половой деморфизм, но всё равно), на них ещё и психическая матрица первоначальной Абегайл наложена. Конечно разный жизненный опыт должен порождать различия, но на мамомент клонирования основные психические структуры личности должны были уже сложиться. Не в двенадцать же лет она себе воспроизвела.

Ещё момент. Шатерлинги совершают полёты в одиночку. Исключения вроде сладкой парочки главных героев единичны. Но ведь одиночество на многие годы, это страшная нагрузка на психику. Многие попросту спятили бы, тем более что психика оргиганала как выисняется с самого начала была повреждена в детстве виртуальной игрой Хотя учитываю вскрывуюся к финалу тайны возможно именно это и произошло.

Даже учитывая релятивисткие сокращения возраст клонов должен быть огромен, но жизненного опыта в них не чувствуется.

Ну, неплохо. Герои неплохие, приключения достаточно увлекательные. Правда, временные масштабы в сотни тысяч и миллионы лет всегда вызывали у меня недоверие, ну да ладно.

Технологии будущего особенно не описаны, многообразие человечества тоже. Упоминаются разные цивилизации и империи, но вскользь, в разговорах персонажей.

За героями следить интересно, загадка опять же есть, которую герои разгадывают.

Но «вау-эффекта» роман не вызвал. Неплохая приключенческая фантастика. Вот

Это фантастика. Яркая, необычная, непонятная, масштабная, грандиозная история. Чем-то напоминает знаменитый «Гиперион», наверное, масштабом вселенной. Мне очень нравится, когда книга написана не только в фантастическом жанре, а состоит из нескольких слоев. «Дом Солнц» — как раз такой случай.

Основной сюжетной линией будет расследование обстоятельств, которые произошли несколько миллионов лет назад, а сегодня приходится разбирать последствия давних событий. Не стоит удивляться такому временному отрезку, для живущих в далеком будущем, подобный возраст не является чем-то сверхъестественым. С фантазией у автора все в порядке. Он создает по-настоящему нереальные миры и населяет их еще более невероятными существами, которые не имеют ничего общего с человеком.

Как это ни удивительно, но несмотря на колоссальный временной разрыв между нашими цивилизациями, потомки сохранили чувства и эмоции, дружба и любовь для некоторых из них, это не пустой звук. Несмотря на практически неограниченный срок жизни, они могут пожертвовать собой ради общей цели, для выживания всего Дома. Наверное, автор большой романтик, если верит в подобное. Описание обычной жизни, взаимоотношений между героями, будут не менее интересны, чем развитие основных событий.

Использование недоступного для нашего понимания отрезка времени, в шесть миллионов лет, дает автору возможность создавать невообразимых существ, которые прошли свой путь эволюционного развития. Накопленные за эти годы знания выглядят настолько невероятными, а их возможности лежат за гранью самых фантастических допущений, от чего пробирает дрожь. По сути, это живые боги, для которых нет ничего невыполнимого или неизвестного. С некоторыми мы познакомимся близко, о ком-то узнаем вскользь.

Это многослойная, многогранная книга, которая обязательна к прочтению всем поклонникам жанра. Аластер Рейнольдс открывает перед любителями фантастики невиданный мир, в котором очень интересно находиться.

Это история о девочке Абигейл Горечавке и затянувшемся на миллионы лет детстве ее и всего Человечества.

Нет, нет, возразите Вы. Разве речь пойдет о Абигейл? Ведь в романе несколько десятков Горечавок/а было вообще несколько сотен, пока не вмешался Дом Солнц/ и каждая из них имеет личный опыт в миллионы лет — странствий и приключений.

Но вот в чем беда, в основе каждой из этих Горечавок лежит все та же несчастная, лишенная любви и закомплексованная личность маленькой девочки Абигейл, родившейся миллионы лет назад в холодном и неуютном доме на самой границе империи света и торговли. Это вся та же Абигейл, которую все пугало в окружающем мире. Пугали выдуманные чудовища и реальные проблемы. Так, что единственным местом, где можно было воплотить свои мечты, почувствовать безопасность и свою значимость стала виртуальная игра. А когда и та оказалась обманом, остался только один путь — спрятаться в бескрайней Вселенной, пуститься в бесконечное путешествие, наслаждаться вечным разнообразием. Сделать вечное странствие главной целью, а копии себя самой — единственной семьей на миллионы, миллионы, миллионы лет. Застыть во времени вечным ребенком и никогда не взрослеть.

При чем тут детство, спросите вы, если речь идет о миллионах лет, за которые расцветают и гибнут самые разнообразные цивилизации, да что там — целые галактические империи? Но ведь только дети предпочитают забывать о своих промахах, ошибках и проступках, стирают их из памяти и вычеркивают из жизни, вместо того, чтобы нести ответственность за последствия, учиться на них, чтобы никогда не повторять в будущем. Только дети, испуганные, беззащитные и неуверенные в себе, могут прятаться от действительности за яркими технологическими игрушками и придуманной для себя реальностью. Только дети, не получая желаемого, капризничают, крушат и ломают, затыкают уши и зажмуривают глаза. Дети капризные и неуверенные, не знающие любви и милосердия, поскольку были его лишены с рождения, и от того — жестокие и злые.

Вот такое, с моей точки зрения, все Человечество в этом романе — дети, получившие в качестве игровой площадки целую Галактику. Своеобразный вариант человека-играющего Стругацких: могучие, но несчастные. Порхающая на свету яркая беззаботная бабочка, день которой тянется шесть миллионов лет. Маленькая девочка, воображающая себя принцессой, играющая воздушными шарами — солнцами и планетами.

И как всегда, у Рейнольдса — описание этой Постчеловеческой Вселенной- со всеми чудесами технологий — самое лучшее в романе. Есть во всем этом здоровая доля сумасшествия, чтобы читать, не отрываясь. Порой даже казалось, что это вариант «Автостопом по Галактике», так были чудесны и удивительны люди-кентавры, люди-слоны, человек-фантом, всезнайки-великаны, золотой робот или роботы-заговорщики. Не оставляло детское восхищение, казалось, что это — вечный карнавал, бесконечный праздник, затеянный ради развлечения застрявшего в детстве Человечества.

И вот она еще одна удача — контраст между впечатлением и реальностью, когда за яркими фасадами скрываются жестокие тайны. Как в игре Абигейл, которая с каждым разом делалась все страшнее и мрачнее. Но, в отличие от Пространства Откровения, где все темно и безнадежно, этот роман просто-таки полон оптимизма: застывшее во времени детство человечества подходит концу и начинается долгий, долгий процесс взросления. И хорошо, что в этот раз автор удержался от раскрытия всех тайн. Финал открыт: смогут ли наши герои избавиться от детских комплексов и страхов Абигейл Горечавки или нет, нам не ведомо. Каждый может додумать сам и, надеюсь, это так и останется.

Захватывающая и качественно написанная книга. Прочитал с превеликим удовольствием!

Добрался наконец до Рейнольдса, причем хочу сказать — книгу купил последней (на сегодняшний момент уже вышли 3 тома цикла «Пространство Откровения»). Виновата в этом аннотация к книге — на мой взгляд никакая. Изначально книжку даже не хотелось покупать, но потом все-же купил по скидкам. Теперь не жалею.

Хорошая история закручена в книге, космос, черные дыры, почти детективный сюжет, есть юморные моменты (в условно первой части побольше), хороший финал — в общем, мне понравилось. Читается легко и быстро. Если другие романы автора примерно в таком же ключе, то это замечательно. Почитаем...

P.S. Посмотрел оценки на этот роман — что-то невысоко оценили, не соглашусь с большинством, мне очень понравилось, поэтому 9

В целом книжка сносная — читал с интересом: хороший сюжет, вменяемые диалоги, открытый финал без явного слащавого хэпиэнда. Но некоторые моменты просто выводили из себя типо периодически выезжающих огромных роялей из кустов, отсутствующая логика в некоторых местах, скомканная часть сюжета в первой трети книги и какая-то невнимательность автора (то ли спешил куда-то, то ли торопили сдать книжку, толи еще чего). Лично меня эти косяки расстроили, так как могла бы получится очень приличная космоопера.

Отдельно хотелось бы отметь перевод / редактуру, в этом плане как по мне текст очень хорош, за исключением некоторых опечаток, корявостей не обнаружено.

К книге очень хорошо подойдет характеристика попавшаяся в одной из рецензий в сети — «Вроде бы что-то и вроде бы ничего».

Со всеми скидками на имхо семь балов не больше. Очень хочется надеяться, что при дальнейшем знакомстве с творчеством автора хорошие черты писательского мастерства возобладают над плохими, так как, еще раз повторюсь, могла бы получиться очень приличная книжка.

Неплохая космоопера с детективным сюжетом

Интересный роман.

Как всегда у Рейнольдса человек в будущем понаделал из себя черт-знает-что: постчеловек, сверхчеловек, кураторы Вигильности, а также странные расы людей в виде огромного слона или кентавров и т.п. Научности в этом нет, потому что 1) не могу представить реальную возможность появления, например, кентавров, 2) психология у них у всех приблизительно одинаковая — наша современная. Но занятно, развлекает, забавляет, расцвечивает сюжет. Тем более в объяснения как да что получилось автор не впадает (только о клонах и о Фантоме Воздуха подробно рассказал), это не дает возможности совсем уж ерунду антинаучную написать и динамика сюжета не снижается. Главные герои — клоны, самые простые и понятные из всей этой компании. Как-то они не очень вызвали эмоций, нейтрально так к ним отнеслась, поэтому и все их неприятности читала легко и бездумно. Порадовали роботы — у Бэнкса ИР был в виде истеричных жестяных коробок в основном или подделка под человека/инопланетянина (мне не понравилось), тут же они невероятно красивы, умны и сильны да и ведут себя адекватно.

Мир (в отличие от Пространства откровения) приятный для жизни, нет таких уж особых катастроф и гадостей, вполне можно жить нормально. Это для меня лично плюс — не люблю депрессивность.

В целом сюжет бодренько летит , события интересные, нет предсказуемости (эх, ещё бы герои были похаризматичнее). Хорошее развлекательное произведение.

Больше всего в книге понравилась.... суперобложка. Красивая. А-ля голограмка, звездочки блестят. Переливается вся такая. Очень красивая суперобложка. И бумага плотная. Не порвется, как обычные суперобложки.

Вот. А про книгу после такой суперобложки и писать много не хочется.

Так, это было лирическое отступление. Собственно произведение не понравилось. Идеи интересные, конечно, есть. Но не использованы, не обыграны, не вписаны в мир. Просто брошены, голая констатация идеи как факта, и все. Персонажи — картон-картоном. Упаковочная бумага даже, которая, как я уже писал, в суперобложке лучше.

Ну и что, например, что персонаж живет 6 млн. лет? Оно наивное, как бабочка в басне Крылова. И хорошо было бы, если бы это было вызвано глубочайшим жизненным опытом, этакий буддизм, ну наивные дети развлекаются. На самом деле нет, реального жизненного опыта нет — его стирают, миллионы лет не прожиты, а прокручены в стазисе, реальных сил тоже.

Да и сама история возникновения домов недостоверна. Казалось бы, сотворили организацию, которая превалирует в человеческой мета-цивилизации. Как так могло получится? Что дало им такие возможности?

А ничего, на самом деле. Просто клонировали одно инфантильное создание в надцать копий, и запустили в космос...

В общем, книга ожиданий не оправдала. Просто последовательное описание некоторых событий, читается как жвачка, неинтересно, не зацепило.

П.С. А суперобложка классная.

Выход очередной книги с уклоном в нф и с инициалами серьезного писателя для меня как небольшой праздник.Так и здесь. Очень долго ждал перевода,т.к.читая на англ.все-таки многое теряется из-за того , что мозг занят переводом и зачастую не успевает визуализировать прочитанное. (ок,не тренированный))

Пост человеческая цивилизация на много миллионов лет вперед,кот. раскрывается перед нами во всем ее многообразии.Казалось бы через такую прорву лет люди наконец-то должны обрести могущество равное создателю.Но не так-то все просто.Из за нерушимости принципа эйнштейна многочисленные звездные содружества и пост цивилизации живут, что называется, каждый сам по себе,в ожидании многих столетий вестей из других миров.Для перелетов активно используется стазис(замедление субъективного времени ,т.е. всех систем организма в миллионы раз).Централизованным сбором и анализом информации занимаются некогда основанные различными корпорациями и олигархами дома или линии, названные каждая по аналогии с земными растениями, представленные многими тысячами однополых или двуполых клонов(шаттерлингов) ,которые практически бессмертны и раз в цикл собирающиеся в точке рандеву для обмена, выкачивания информации из себя(подразумевается нечто вроде обнуления) и дальнейшего странствия.

Все начинается с двух шаттерлингов линии горечавок — Лихниса и Портулак, случайно опоздавших к месту сбора на добрую 100 лет.Одной из запомнившихся сцен оказалась сцена пленения шатерлингов квазиразумом Атешгой,продавцом подержанных звездных кораблей и различного инвентаря,располагающегося в атмосфере одного газового гиганта. Оригинальной оказалась идея вигильности —миллиарды компонентов роя дайсона вокруг звезды с кварковым ядром для хранения и обработки информации.

Рейнольдс очень качественно строит научно составляющую романа ,но в техноутопических деталях забывает о стержне всех романов — характерах персонажей, их ярких и запоминающихся образах,в конце концов об их внутреннем мире. Не спасают даже флешбеки до точки основания линии горечавки, которые не очень то захватывают. На фоне событий галактического масштаба отдельные личности теряются в пучине звездного пространства.Одна лишь личность прошедшая через многие миллионы циклов разные этапы перерождений затронула меня — это Абрахам Вальмик,так и не утративший человеческую сущность и сыгравший в конце значитильную роль в судьбе Лихниса,Портулак и Геспера,человекоподобного робота с тайной миссией машинного народа.

В итоге мы имеем грандиозную по замыслу научно фантастическую космооперу с заявкой на продолжение,не имеющую аналогов в сегодняшней литературе и реализованную с чуть более сильным уклоном в научные идеи нежели в психологию героев.