Марк Твен «Старые времена на Миссисипи»

Старые времена на Миссисипи

Old Times on the Mississippi

Автобиографический роман «Старые времена на Миссисипи» публиковался в журнале «The Atlantic Monthly» с января по июль 1875 г. В 1883 г. вошёл в книгу «Жизнь на Миссисипи» (главы IV–XVII).

— роман «Жизнь на Миссисипи», 1883 г.

Собрание сочинений в восьми томах. Том 4
1980 г.

Здесь Автор превзошёл сам себя. Читая историю о «старых добрых временах» 30-50-хх годов XIX века ты сам невольно переносишься в ту далёкую эпоху. От всего произведения веет духом романтики. Недавно видел американскую передачу, посвящённую современному плаванью по Миссисипи. Конечно и сейчас провести корабль по реке – задача не из простых. Но есть приборы и есть связь, что позволяют выполнить эту задачу с минимальным риском и минимальными усилиями. Плаванье по реке давным-давно превратилось в Работу и перестало быть Приключением. Но так было не всегда. И как это было «не всегда» можно узнать из рассказа Марка Твена.

Читая рассказ о нелёгкой жизни лоцманов я содрогался от ужаса, представляя тот объём информации, который был вынужден держать в голове и постоянно анализировать любой, даже самый захудалый, лоцман. Зрительно запомнить постоянно меняющиеся береговые линии обеих сторон реки длиной в полторы тысячи миль! Знать каждый мыс, каждую протоку, каждую заводь, каждую блуждающую мель! Уметь определиться на месте в любую погоду и в любое время суток! При прокладке в уме курса постоянно учитывать уровень воды в реке, силу ветра и мощность парового котла на корабле! И всё это – лишь крошечная часть того, что должен был помнить, знать и уметь любой лоцман. Хочется закричать: «Так не бывает!» Сейчас многие из нас не способны без записной книжки вспомнить, что было на той неделе и перечислить задачи на будущий месяц. Повесть Твена для таких как мы является с одной стороны укором нашему беспамятству и беспомощности, а с другой служит замечательнейшим свидетельством могущества человеческого разума.

Так же очень понравилось описание профсоюза лоцманов. Поразила простота идеи, которая смогла превратить буйное сообщество вольных лоцманов в строгую организацию. Прекрасный пример того, как Система побеждает Хаос.

Итог: очень, очень сильное произведение. Настоящий гимн давно исчезнувшей профессии. Читая повесть лишний раз убеждаешься, что Твен недаром считается одним из классиков американской литературы.