Марк Твен «Неофициальная история одной неудачной кампании»

Неофициальная история одной неудачной кампании

The Private History of a Campaign That Failed

Другие названия: My Military Campaign

Их были тысячи — тех, кто отправился на войну, попробовал, что это такое, и предпочел навсегда выйти из игры. Пятнадцать человек собрались идти на войну, понятия не имея, что это такое. Они много дней скитались по своему штату, изображая военный отряд, в той мере, в какой им это удавалось. Каждые несколько дней до них доходили слухи о приближении неприятеля. В итоге половина героев вернулась домой, так и не побывав в сражении.

— сборник «Merry Tales», 1892 г.

— сборник «The Man That Corrupted Hadleyburg and Other Stories and Sketches», 1900 г.

— антологию «A Treasury of Civil War Stories», 1985 г.

Том 10. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1863-1893
Собрание сочинений в 18 томах. Том 4. Книга очерков «Простаки дома». Рассказы

A Treasury of Civil War Stories
1985 г.
Mark Twain: Humorous Stories and Sketches

Одна из наиболее сильных вещей, зацепивших меня еще в юности. Рекомендовал бы ее к прочтению всем тем, кто добровольно желает связать свою судьбу со службой в любых вооруженных силах. Все-таки, воевать — это значит, прежде всего, убивать себе подобных, и ясно понимать, что и тебя тоже могут убить. Неуязвимых не существует. Насколько велика должна быть заинтересованность в подобном времяпровождении?

В свое время, помню (когда школьные учебники придерживались «Линии Партии», а про негров популярно объяснялось в «Хижине Дяди Тома» и стишках С.Михалкова), меня покоробило, что Марк Твен ходил воевать за южан. Как так — ведь он же такой умница, негров уважает, за права угнетенных ратует? С годами понял — не все так просто, как нам объясняли. И хорошо, что писатель, все-таки, быстро опомнился, бросил на фиг всю эту политику и решил посвятить себя Литературе.

Однозначное деление воюющих сторон на правых и виноватых постепенно уходит в прошлое. Это же относится и к войне Севера с Югом. В силу простых климатических особенностей северных штатов негры там не могли жить и работать в таком количестве, как на Юге, они просто быстро умирали. Поэтому Юг богател, и это не могло не вызвать зависти северян. А освобождение — ну, мало ли что можно написать на знамени, чтобы война выглядела справедливой.

В итоге, на сегодняшний день, в США чтят героев войны и с той и с другой стороны, и заботятся о могилах павших южан также как и северян.

Автор показал одну из сторон истории своей страны, той истории, которую у нас мало кто знает, но истории поучительной и очень гуманистичной. Рассказ местами забавный — как же без юмора, но в целом — очень даже и печальный. Война и смерть сплошь и рядом невинных людей — плохая тема для шуток.

Так на войне и бывает: сильные мира сего что-то не поделили между собой, а жертвами раздора становятся обычные люди. Которым эти разборки чужды. Но маховик войны запущен, пропаганда вопит о правоте «наших» и вероломстве, подлости и человеконенавистничестве неприятеля. И идут воевать за непонятные идеалы, за чужие интересы юнцы, которые знакомы с войной по книжкам. До конца не осознавая, в чём же долг, кто прав, а кто виноват, идут убивать таких же простых людей, как и они сами. Они отчаянно хотят жить и не сталкиваться с ужасами войны — и в этом их правда.

За юмористическим стилем изложения кроются серьёзные мысли. Что война — не увеселительная прогулка с обильными угощениями на фермах. Не рыбалка и водные забавы во время привалов. Война — это страх, кровь и, конечно же, смерть близких, убийство себе подобных. Думаю, что автор не корил себя за то, что покинул расположение отряда. Гораздо больше его волновало, что погибали тысячи молодых и не очень людей — отцов, братьев, сыновей — в бессмысленной мясорубке, имя которой Война.