Владимир Сухинин «Виктор Глухов — агент АДа»

Виктор Глухов — агент АДа

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Вторая жизнь майора
Бои без правил
Герцог Фронтира, или Вселенская Замятня

Пешка в большой игре
Студент на агентурной работе

Как обычно короткая рецензия без особых спойлеров, о 13 прослушанных книгах.

Супер коротко, 5 из 10 (можно читать для отчистки моСка), чтиво, копипаст, недогоремник, ГГ-ИМБА

Вы знаете, что такое рояль? И все знаете, что рояль нужно прятать хотя бы в кустах, ибо его заметность всегда режет глаз! Но в данном произведении не то, чтобы с первой страницы, а с первых предложений ГГ просто запинается об них на каждом шагу. Уже после пары десятков страниц, ГГ начинает расписывать всех во круг, ему совершенно не важно кто перед ним бандит с дубиной, великий маг ректор академии или лорд.

Попутно занимаясь дрыгоножством ГГ спасает девиц, не важно каких главное, чтобы пол был противоположенный его, в итоге уже в второй книге набирая горем из эльфийки, орчанки, черной дзирды и даже мохнатой дворфы. Но если вы думаете что он их будет всех сношать, фиг вам, его больше прельщают его вассалы, в смысле вассалки. Если в начале произведение выглядит как гаремник то уже начиная с третий книги автор начинает забираться на уровни божественного проведения, а ГГ по тихой начинает строить свой мир.

Пока что к 13 книге ГГ стал чем-то вроде бога, я бы сказал младшим богом, и курит хвосты уже не смертным коих он теперь даже собственным пуком распугивает, а взялся за богов.

Честно говоря, так получилось, что читать его начал после цикла Константина Муравьёва «Живучий», и по началу не мог вообще отделаться от ощущения плагиата, причем не только идейного, но и сценарного. В первых двух книгах я вообще нашел чуть ли не те же сцены что были описаны в Живучем, с заменой действующих лиц, но прям так что похоже на оборотную сторону монеты.

С третей книги ощущение пропало, автор перекинулся к манере тащить не у одного автора, а у других мешая все в единую массу, так чтобы с первого взгляда не было заметно, но кое-что всегда промелькивало.

Восьмую книгу, когда ГГ похитил Вейс советую пропустить, происходящее на корабле будет полностью копировать шоу Бенни Хилла, ну разве что ГГ будет бегать в виде сиськастой бабы с членом, за который подержится добрая половина экипажа. Честно говоря, почти бросил читать, но перемотав 80% книги продолжил.

С 10 части автор начал строить из всего что нагородил раньше великий замысел творца, но постоянно сам же спотыкается о свои грабли добавляя все новые и новые фишки в свой мир, делая из него мусорку из частей миров других авторов.

P.S. коротко не вышло, без спойлеров тоже…

Скучное чтиво. Из той плеяды современной фантастики, которую выдают по 10 томов за год.

Герой с первых 50 страниц становится Мэри Сью, а дальше, распинывая рояли и потрахивая телочек, нагибает, нагибает, нагибает. Покушения идут одно за другим, чуть ли не через 20 страниц, но ГГ, всех делает одной левой — магов, бандитов, стражу, дворян, эльфов, демонов, космонавтов, опять бандитов и эльфов и т.д.

Надо сказать, что я вполне спокойно отношусь к литературе про попаданцев, не требующей особой загрузки мозга, но данное творение — омерзительно примитивно. А так же плоско, тупо, стереотипно, бессмысленно и беспощадно.

Классическое попаданческое фентези ни о чем. Однако написано местами неплохо, без особых перегибов, почти без монархизма и сталинизма, но с гаремом, который вообще непонятно зачем нужен. Есть много сюжетных линий, половина из которых оборвана, а другая половина — не интересна или не нужна. В целом приятная жвачка на полтора раза. Читать или слушать только из-за скуки, ничего глубокого вы тут не найдете, хотя мир цикла вполне не плох еще бы он не был настолько картонным...

Чтиво для подростков. Множество роялей. И явная сексуальная неудовлетворённость автора.

Молодой автор престарелого возраста, как он сам о себе пишет, в качестве дебюта разразился целой серией (еще незаконченной) книг, напоминающей компиляцию сюжетных ходов и идей от целого ряда авторов. Первое впечатление: явное влияние творчества Юрия Никитина и его РДР. На ум приходят также Муравьев, Щепетнов, Ищенко — это из тех, кого я читаю. Другие читатели вспоминают Поселягина, Князева, Кощиенко, их я не читаю, но верю этим другим. В общем, винегрет еще тот, тут и космос, и орки с эльфами, магия и станнеры, нейросети и астрал, ко всему этому еще и боги. Повествование очень рваное, интересные куски перемежаются десятками страниц, которые можно спокойно пропускать. Тем не менее, читать можно, пока девять книг прочитал, вернусь к этой серии, когда еще штук пять автор напишет

1) Героя в первой же книге явно сверх перекачали. В итоге почти весь цикл пришлось придумывать супер пупер врагов (и/или ситуации когда тот или иной финт главного героя не работал -магические глушилки, инферно со своими законами и тд). И в целом это в значительной степени удавалось, по крайне мере в первой половине цикла.

Но в в конце, уж совсем явно в части «Пасынок удачи (2019)» мне показалось что у автора приключилась «шиза» одноименная одного из героев цикла. (При этом следующая книга «Мы своих не бросаем» вполне не плоха).

В общем я бы эту часть просто удалил из цикла по многим вполне логическим причинам. У меня сложилось впечатление что ее писал другой человек, или «тот» что забыл фирменные примочки и ходы первых 3-4 книг.

2) В целом цикл читаем, но чем дальше тем слабее цепляет (возможно просто психологически нельзя к ряду принимать такое количество )))). В общем не факт что осилите целиком, но пару тройку книг наверное зайдет.

Кратко по содержанию: Попаданец (бывший военный — афганец 50 лет от роду в тело третьего безнаследного и бедного сына михейского барона) в миры магии, духов, энферно, орков, эльфов, дворфов, в средневиковье, космического содружества миров с элементами eve онлайн в остальных мирах ))). На самом деле все логически не плохо сцеплено, простенький юмор в большей части вполне уместный, но вот с «шизами» нужно было бы быть по осторожней )))

Что есть? Инструкция по применению кумулятивных снарядов против божества. Беспомощные попытки острить и хохмить. Анимешный гарем. Ультра-мега-супер способности к «нагибанию» всех и вся уже в самом начале. Тиражирование клише, стереотипов и шаблонов. Не запоминающиеся функции вместо героев. Абсурдные поступки неприятного главного героя. Падение изначально низкого качества от книги к книге.

Чего нет? Чувства меры. Персонажей и характеров. Умения писать.

Резюме: в тёмный пыльный чулан, в окованный железом сундук на семи замках, где уже заточён мною некто Бубела.

Не хотел писать отзыв, но припекло.

Попался мне Александр Сапегин цикл «Дороги сказок», так вот «Виктор Глухов» слизан с него под чистую!

Единственное можно заметить, что ГГ в данной книге прописан более логично и качественнее.

Смешно. Юмор армейский. Немного много роялей в самом начале, на мой вкус, — чуть не бросил. Но потом слушается легко.

В принципе сносно, но есть несколько общих претензий и несколько частных к тому как пошёл сюжет после 2й книги, но по порядку:

Минусы.

1) Рояли. Их много, все увесистые на столько что кустов под ними не видно.

2) Очередной гарем. Нет, оно конечно спасибо, что тут ГГ сам на каждую юбку не бросается и соплями не истекает, но то что героини сами на него штабелями бросаются — настораживает.

3) Из-за предыдущего пункта есть большая проблема с женскими персонажами — интересных на первом плане просто нет.

4) Логических дыр почти не заметил, но та которую заметил просто таки ломает реалистичность

когда Вирону чуть не прибили в конце 2й книги, а ГГ спасти-то её спасает, но дальше ничего не предпринимает в направлении нахождения виновника и совершенно непонятно почему её просто ещё раз не попытались убить

5) Вся 3я книга и существующее начало 4й — фактически один большой спин-офф от основного сюжета: хотя основной сюжет там и развивается, но фактически нет старых персонажей, что достаточно печачльно ибо из новых интересных всего пара и это заведомо персонажи2-3го плана.

Плюсы:

1) Сам ГГ особо не истекает слюнями при виде женского пола — за это спасибо.

2) Есть интересные персонажи

3) При чтении не каждую минуту хочется воскликнуть «Что за бред?!» — это по сегодняшним реалиям очень немало.

Итого: если бы не скучнейшая и совершенно левая 3я книга и начало 4й, то можно было бы поставить оценку и повыше, а в таком виде могу рекомендовать к прослушиванию, благо они как раз в аудио варианте вышли, первые 2 книги цикла — бодро, весело, достаточно интересно. За 3ю книгу лучше не браться.