Марк Твен «Письмо ангела-хранителя»

Письмо ангела-хранителя

Letter from the Recording Angel

Другие названия: Письмо на Землю; Letter to the Earth

Рассказ, год (год написания: 1887)

Некий углеторговец Эндрью Лэнгдон получил письмо. Это письмо написал ему его ангел-хранитель, и депеша содержит анализ молитв хранимого за последний период и сообщения о том, удовлетворены ли эти просьбы. Видно, как выполняются просьбы человека, постоянно взывающего к богу с разнообразнейшими молениями, однако некоторые оставляются без удовлетворения...

— сборник «Религиозные заповеди и молитвы»

— антологию «Рассказы», 1988 г.

Избранное, том 2
Собрание сочинений в 18 томах. Том 4. Книга очерков «Простаки дома». Рассказы
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

18 юмористических рассказов

Ссылка на сообщение , 29 июня 2014 г.

Поставил пять раз по десятке!:))) Один из лучших рассказов, которые я когда-либо читал. Сатира высшей пробы!

Сам не раз рассуждал: почему некоторые не очень достойные люди в жизни своей сделают на грош, но ими не перестают восхищаться и ставить в пример, а иные люди делают добрые дела постоянно и это для окружающих — уже привычное дело, мол, они и должны это делать, обязаны. Но не дай Бог хороший человек оступится и совершит что-то дурное; его навеки заклеймят позором. Я извлек в общем-то печальный вывод: важно не столько ЧТО делает человек, а КТО это делает. Как говорится, с дурака спрос маленький.

Ну а в рассказе такие заметки из жизни переданы просто бесподобно!

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2009 г.

Очень своеобразный, в духе бухгалтерского отчета перечень совершённых действий по просьбам углеторговца. Перед нами постепенно вырисовывается образ человека, который откровенно наживается на несчастьях окружающих, и просит Господа ниспослать на головы людей ещё бедствий, которые будут способствовать его бизнесу. В общем рассказ достаточно смешной, если отвлечься от того, что бедствия-то и вправду людей губят. Достаточно интересно почитать, немало параллелей найдется и с сегодняшним днем, и четко ощущается та ужасная грань, за которой законное желание заработать превращается в грабёж, когда милосердие становится издевательством, а благополучие немногих зиждется на мучениях множества людей.