Дэвид Кер «Наследник раджи»

Наследник раджи

Роман

Наследник раджи

Гумилькундский раджа Биража Пирта Рэй лежал при смерти. Он позвал к себе своего молочного брата Чундер-Синга и поведал ему о том, что за морем, на далеком острове, откуда был родом его дед, живёт молодой человек. Он считает своей родиной Запад, но в нём течёт их кровь. Биража дал слово возродится вновь именно в этом юноше, когда душа его отлетит к небесам, а тело превратится в пепел…

После смерти раджи Чундер-Синг отправляется в Англию за юным наследником, со шкатулкой, в которой хранятся ответы на все вопросы Томаса Грегори, ставшего нежданно-негаданно, в 21 год, преемником правителя Гумилькунда (кстати, двоюродного брата своей матери), и явно неготового к таким кардинальным переменам в своей жизни.

Но что тут сделаешь, когда наследство обязывает, какой бы тяжелой не оказалась эта ноша?

Новый для меня автор Дэвид Кер, романами которого, по утверждению Геннадия Ульмана, зачитывались тысячи подростков.

Что ж, я не подросток, но роман увлек и в общей сложности был прочитан за четыре часа. (Кстати, я с удивлением узнал, что книга издавалась ранее, и даже в 21 веке, но без указания автора, да еще в категории «Любовный роман»; остается недоумевать, какой недоумок отнес произведение именно к этому жанру).

Читается легко.

В основу сюжета положено противостояние коварного Дост-Али-Хана, который пытается нарушить добрые отношения между Гумилькундом и англичанами, и Томасом Грегори, который принял титул раджи, переданный ему по завещанию Биража Пирта Рэем. Непросто придется юноше, ибо в серьезной опасности может в любую секунду оказаться его возлюбленная Грейс Эльтон, дочь генерала, прибывшая в Индию вместе с отцом.

Секрет матери Томаса был раскрыт мною сразу. Нетрудно догадаться, в чём он заключается. Удивила концовка. Дэвид Кер сделал неожиданный ход, повлиявший на итоговый балл.

Итог: приятная во всех отношениях книга, в чём-то наивная и простая, но приятная еще и потому, что я познакомился с Дэвидом Кером, неизвестным современному читателю автором.

9 из 10.