Карина Пьянкова «Тихоня»

Тихоня

Роман, год; цикл «Вессекс»

Эшли Грант была типичной хорошей девочкой. Отличница, староста группы, на хорошем счету на факультете, пусть факультет и не самый престижный…

И какой черт дернул ее под Рождество признаться в любви однокурснику? А тот возьми да откажи, причем таким образом, что Эшли пришлось лечить разбитое сердце проверенным веками методом… А дальше… А что, собственно говоря, дальше? Подчас самые таинственные истории начинаются с того, что ты просыпаешься утром среди незнакомых людей непонятно где.

Опубликовано в сети в 2016 г.

— цикл «Вессекс»  >  цикл «Тихоня»

Активный словарный запас: низкий (2444 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Тихоня

А мне понравилось! )))

На мой взгляд, роман неправильно позиционирован. Это именно подростковое фэнтези. Героиня загоняется по самым «уважительным» поводам — «нечего одеть на вечеринку», « я призналась парню, а он меня отшил», «что возомнил о себе этот нахал и когда ему надоест намекать, что я — бедная?!».

Многие, очевидно, ждут от финала признаний в вечной любви, свадьбы с участием монаршьих особ и т.д. Реальность более банальна. Очевидно,все это будет, но в финале 3-й книги цикла. А пока действие развивается неспешно и как-то обыденно Ни эльфов, ни драконов, ни вампиров... Ни страстной любви, ни спасебния мира от страшно-ужасного зла руками одной только главной героини!

Мне же очень импонировала Эшли, главгероиня романа. Потому что убивается она по вполне уважительным для 20 лет поводам. А любые попытки утонуть в жалости к себе присекают подруги «забей и пошли на другую вечеринку!». Огромный шаг вперед по сравнению с вечно ноющими героинями ЛФР.

Аж студенческая жизнь вспомнилась! )))