Айзек Азимов «Робби»

2079

Робби

Robbie

Другие названия: Strange Playfellow; Необычный друг

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Глория очень любила своего робота. Он был для неё незаменимым, делая для ребенка все возможное. Глория так сильно привязалась к роботу, что перестала даже играть с подружками. Миссис Вестон — ее мать — очень забеспокоилась по этому поводу и решила помочь своей дочери.

© ZiZu

Азимов Айзек. Робби: [Рассказ]. Незначит. сокр. / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1991. – Ноябрь. (№ 9). – С. 7,10.

— журнал «Super Science Stories, September 1940», 1940 г.

— антологию «Shot in the Dark», 1950 г.

— сборник «Я, робот», 1950 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Tales Beyond Time», 1973 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)», 1979 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— журнал «Robur 7», 1985 г.

— журнал «Костёр, 1988'7», 1988 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Рассказ

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Марафон Научной Фантастики 2019

1950 г.
Shot in the Dark
1950 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)
1979 г.
Amigos robots
(испанский)
Ich, der Roboter
I, Robot

Начало рассказа мне почему-то напомнило крохотное произведение Толстого про льва и собачку. С первых же рассказов у Азимова действительно чувствуется железная логика у персонажей. Да и мать показана очень здорово — довольно черствая женщина, которую больше беспокоит общая картина, где её ребенок на фоне других детей, нежели её внутреннее состояние от того, что с Робби ей действительно хорошо. Мне это очень понравилось!

Рассказ неплохой, но… Но я наверное, роботофоб, и для меня никогда общение с роботом не заменило бы общения с человеком. При этом я понимаю, что нам всем хотел сказать Айзек Азимов, начиная в далёком 1940-м году это грандиозное дело – писать рассказы о роботах. Он хотел избавить таких, как я, и тех многих других, от фобии к роботам, при условии, что фобия эта не болезнь и не страх перед ними, а некоторая антипатия что ли. Я не против роботизации человеческой жизни, я не против роботов, — я против их сплошного очеловечивания и их подмены человеку. Азимов же их зачастую идеализировал, и делал это намеренно, на мой взгляд, желая показать нам, людям нашу собственную изнанку в сравнении с идеальной сущностью робота.

Роботы Азимова чувствуют, любят, дружат, испытывают эмоции, они как люди, и даже лучше, ведь они не могут солгать, ударить, предать, убить. Так устроена их Программа. Программа, написанная человеком же. Вполне можно предположить, что Азимов хотел показать нам в хромированных корпусах роботов наше с вами отражение; возможно, что он хотел показать нам нас же со стороны. И, может быть, даже эти Три Закона Роботехники нужно применить и к себе лично?

Но это в общем, а что касается этого рассказа, то я нашёл его сыроватым, и я не смог поддаться всеобщему ликованию по поводу него. Я далёк от мысли со своей стороны поддерживать идею идеализации и очеловечивания роботов как таковых, и приписывать им такие чувства, как любовь, сострадание, привязанность и прочее также не стану. Забота, внимание, уход за ребёнком, неусыпное бдение, — всё это лишь то, что записано в их программах, это их обязанности, это то, для чего, собственно, они и были созданы. Ни о каких человеческих чувствах Робби к Глории речи быть не может. Вот Глория — да, она была к нему очень привязана (по-человечески), и, может, даже любила робота. Но это всего лишь 8-летняя девочка, и мне стало немного некомфортно от того, что любовь маленького человека направлена здесь не к родителям и ребятишкам из соседнего двора, а к машине. Полная подмена ценностей и понятий…

Трогательный и даже я сказал бы душещипательный рассказ. Азимов абсолютно точно подмечает характерную черту всех маленьких детей — огромной любви и крепчайшей привязанности к обожаемому объекту. Что интересно робот в рассказе проявляет гораздо большую «человечность» к девочке, чем собственная мать.

Я не согласен с коментарием уважаемой «Явлини». Она смешивает робота из современной жизни с жесткой формулой поведения определяемого программой, с роботами Азимова. Роботы Азимова связанные тремя законами робототехники, физически не могли причинить человеку зло по первому закону, и обладая по автору позитронным мозгом были запрограмированы к самообучению. Сообразно, согласно заложенной в Робби программе он не просто был нянкой девочки, он был АБСОЛЮТНОЙ нянькой, неусыпной, не устающей всегда готовой к действию, и безусловно ... любящей свою маленькою хозяйку. Азимовский робот — идеальный слуга человека , не может оставаться равнодушным к своему хозяину. Ему это не позволят три закона робототехники и программа определяющая его функцию в обществе. Робот просто обязан пожертвовать ЖИЗНЬЮ ради безопасности хозяина, это ни как нельзя назвать равнодушием. (ИМХО)

Резюме: рассказ просто замечательный, Всем от души рекомендую к прочтению. :super:

Уж очень жестко поступили с ребенком. Сначала дали игрушку (робота), а затем отбрали. А игрушка-то не успела надоесть. Ее мать оказалась совсем не права. Вот если бы робота оставили, то со временем девочка переросла бы свое очеловечивание робота. Она бы поняла, что он все таки дело рук человеческих. В душе осталось бы лишь теплое чувство к этой модели. А так она только переживать стала.

Очень хороший рассказ. Автор — мастер. Когда Робби пропал мне плакать хотелось.

Все же читая данное творение мэтра робототехники не покидало ощущение, что все это неправильно, не должно ребенку любить неодушевленную вещь, пусть и с человеческим «лицом».

Отнимать любимую игрушку было тяжело, но что если игрушка стала заменой родителей и стала для Глории важнее мамы и папы, после того как Робби не стало родители стали вести себя как родители, но было поздно.

А еще не покидало ощущение беспокойства на счет того, что робот способен выйти из под контроля и начать крушить все вокруг, но я наверное роботофоб...

Проще простого малышу запретить что-либо. Проще для взрослых. Крайне редко бывает, чтобы к ребёнку относились, если не как к личности, то хотя бы как к человеку, у которого есть свои желания, просьбы. Просто человек этот маленький, человечек... Малыш должен слушаться взрослых, должен делать то, что ему говорят и не делать того, что ему запрещают. А в действительности, многих досадных моментов можно избежать, если постараться спокойно, доступно ему всё объяснить. Вспоминаю себя маленькой: как правило, я делала именно то, что мне запрещали. Да, по-моему, большинство детей поступает так же...

Вполне понятно и естественно, что Глория относилась к роботу Робби, как к живому существу. Ведь он был её другом, он играл с ней, проводил время; она рассказывала ему сказки... они дружили. Бывает же, что дети придумывают себе неких друзей, с которыми им интересней общаться. А, играя в куклы, игрушки, они разве не одушевляют их? А здесь у девочки был друг — пусть не человек, пусть железный, но настоящий! Да к тому же, у нее не было брата или сестры. Родителям (а, в частности, матери) лучше было бы об этом задуматься, а не воевать с ребёнком и роботом.

И спасибо Его Величеству Случаю — хоть на капельку помог убедить мать в том, что робот не причинит вреда её Глории.

Дети — не игрушки для взрослых. Им нужны: любовь, забота, понимание...

Рассказ отличный — на десять. Вот что меня удивляет, почему-то все воспринимают робота как просто предмет. Умный, технологически сложный, но предмет. Почему? Почему все забывают, что робот — продолжение человека, его труда, его исканий, его надежд. Ну, и да, любви тоже. Его создал человек. Вложил в него свои порывы и чаяния, свои устремления и предпочтения. Почему это считается, что робот — кусок бесчувственного железа? Откуда это пошло? Робот настолько бесчувственнен, насколько его таким сделали. Хотите бунт машин с кровожадными броне-убийцами? Делайте военных роботов с убийственными программами, не ведающими жалости. Хотите верных и надёжных помощников и друзей? Учите их доброте и сочувствованию. Чего вы в них заложите, то вы и получите.

Это как компьютер — сам по себе он ничто — кусок железки. Чем-то его делают программы, которые пишут люди.

Пухленькая, чуть капризная маленькая Глория привязывается именно к роботу, а не к ровесникам — соседским ребятам, может быть и потому, что зачастую дети злы, сами того не сознавая, а Робби — Робби любит ее, и Глория в ответ рассказывает ему сказки. Отец воспринимает все как есть, он сознает, что нужно дочери. А вот мать хочет избавится от Робби. Отчасти потому, что хочет перестать выглядеть в глазах соседей белой вороной, отчасти, потому что ревнует дочь к роботу, который занял в жизни малышки больше места чем она, еще — миссис Вестон действительно беспокоится за Глорию, хочет, чтобы и она стала «как все» — но вот это в большей степени предлог, повод, нежели причина.

Итог: 10. Очень назидательная история.

Первое произведение, прочтеное мною у Айзека. Мне очень понравилась. Взаимоотношения человека и робота. Кто сказал, что робот не может чувствовать, что робот не может привязаться к человеку? Робби всё это опровергает, а Глория показывает истинную дружбу.

Самый милый рассказ о роботе.Несколько минут прочтения и море удовольствия в ответ!

Мамы как правило хотят, чтобы их дети были как все. И это совершенно нормально. И каждый родитель практически всегда уверен, что поступает со своим ребенком правильно. Так и здесь. И поведение отца малышки Глории как раз нестандартно, вызывает мое полное одобрение, хотя я и не могу гарантировать, что когда девочка вырастет она скажет ему спасибо. Скорее всего нет. Матери в таких ситуациях, поступая жестоко, заботятся о взрослых женщинах, которыми станут их дочери.

Но я не мать, я поступаю так, как велит мне сердце, и иду на поводу сиюминутных желаний своих детей. Так и герой рассказа. Мне он очень нравится, хотя я, человек уже не молодой, понимаю, что права была мать.

Азимов очень трогательно показывает любовь девочки к роботу. И что любопытно, механическая бессловесная няня тоже выглядит любящей. В общем на редкость сентиментальный рассказ.

Очень сентиментальный и человеческий характер, который получил свое развитие в «Двухсотлетнем человеке». Дружба между человеком и роботом начнется с детей. Нужно ли это или нет? На эти очень серьезные этические вопросы мы должны готовить ответы именно сегодня. Потом, когда появится искусственный интеллект будет поздно...

«Изобретение» автора — позитронный мозг. Прокол в том, что автору почему-то показалось, что создать речевой канал и синтезатор голоса — сложнее, чем сделать ИИ. Впрочем, рассказ не об этом. Он о парадоксе, что человеческое тепло ребенок получает от машины, а не от родителей. Программа нежности и любви... возможно ли это? Сентиментальность не позорна. Это метка времени.

Добрая и трогательная история о любви, заботе, внимании. Как сложно бывает порой найти общий язык даже близким людям, как часто стремление сделать добро приносит прямо противоположный результат! Очень хорошо изображены мысли и чувства ребенка, а неуклюжий робот описан так, что к нему невозможно не испытать симпатию.