Айзек Азимов «Робби»

Робби

Robbie

Другие названия: Strange Playfellow; Необычный друг

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Глория очень любила своего робота. Он был для неё незаменимым, делая для ребенка все возможное. Глория так сильно привязалась к роботу, что перестала даже играть с подружками. Миссис Вестон — ее мать — очень забеспокоилась по этому поводу и решила помочь своей дочери.

© ZiZu

Азимов Айзек. Робби: [Рассказ]. Незначит. сокр. / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1991. – Ноябрь. (№ 9). – С. 7,10.

— сборник «Я, робот», 1950 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— журнал «Костёр, 1988'7», 1988 г.

— антологию «Tales Beyond Time», 1973 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— журнал «Super Science Stories, September 1940», 1940 г.

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Рассказ

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Я — робот. Человек, который никогда не лгал. Что значит имя

Super Science Stories, September 1940
1940 г.
1950 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)
Die besten Stories von 1940 — ausgewählt von Isaac Asimov
Amigos robots
(испанский)
Ich, der Roboter
I, Robot

Все же в начале творческого пути Азимов писал более качественные и западающие в душу рассказы, чем десятилетия спустя. Исключения, конечно, есть, но тенденция налицо.

Что можно сказать о «Робби»? Лишь одно слово: «Классика«!

Очень трогательный рассказ. Он лег в основу не менее трогательного фильма «200-летний человек», даже имена персонажей сохранили.

Рекомендую к прочтению и взрослым, и детям.

Поднимает морально-этические вопросы, которые актуальны сейчас и будут актуальны и в будущем.

Замечательный рассказ...

И замечателен он не только тем, что подтолкнул Азимова к тому, чтобы сформулировать те самые законы робототехники. Законы сами по себе удивительные, ибо никакой робототехники и в помине не было как полноценной сферы приложения человеческого разума и активности, а законы для нее уже появились...

И замечателен даже не вполне тем, что иные из его читателей и впрямь вдохновились азимовской мечтой наполнить мир роботами, способными служить человеку, защищать человека и даже быть другом человека. А ведь и не поспоришь с тем, что литературные фантазии действительно являются двигателем прогресса. Для большинства они так и остаются фантазиями, но находятся всегда чудаки, которые захотят сделать реальностью то, что будоражило их юношеское воображение...

Особую замечательность «Робби» придает то, что автору удается вполне себе взрослого человека вырвать из его серой повседневности и отправить сразу в два путешествия. В далекое фантастическое завтра и в то вчера, которое в наших воспоминаниях называется страной детства. Читаешь этот рассказ и снова ощущаешь себя маленьким, когда, с одной стороны, мир полон неожиданных чудес и волнующих открытий, а, с другой стороны, идиллия так хрупка и уязвима...

И такой хрупкой делают ее взрослые. Все то они знают, во всем разбираются, только свои заботы считают серьезными, а детские слезы и детские беды полагают игрушечными. И конечно же люди, старательно калькулирующие то, сколько им лет стажа осталось до пенсии, якобы лучше самих детей понимают, что именно детям нужно, не утруждая себя излишними объяснениями, а вторгаясь в мир, построенный ребенком, как армия завоевателей в осажденный город...

Так что роботы роботами, а особо ценен «Робби» тем, что учит людей быть людьми. И не притеснять маленьких и слабых под эгидой своего всезнайства и самоуверенности. Учит уважать мнение ребенка и его выбор...

Интересно: робот — одушевлённый, или всего лишь устройство из кремния и железа? Судя по фильму «Я, робот» верно первое, но наверняка сказать не могу, т.к. других рассказов из цикла не читал. Фишка в том, что это и не важно для «Робби». Робот дорог Глорие, он вся её жизнь. А то, что робот неживой, что правильнее для девочки восьми лет общаться со сверстниками и воспитывать мохнатого друга — это верно, быть может, но совершенно не оправдывает вероломное поведение мамаши. Опасаюсь таких вот, кто знает, «как надо». Хотя правда частенько на их стороне, от такой правды, волюнтаристки навязанной, всё оборачивается хуже некуда.

Тема роботов как-то не задела (краснеющий смайлик). Сегодня вместо андроида Робби мог вполне быть френд Джордж из Фэйсбука (родители заплатили деньги, и паренёк удалил страницу). Ничего бы не поменялось. ИМХО.

Напоследок похвастаюсь: осилил на англицком. :)) Могу рекомендовать людям с B1-B2. Такого, чтоб сразу целое предложение проходило мимо, почти не было, хотя без словаря пришлось бы туго.

Когда я читаю рассказ... Это не передать словами.

Каждое слово создает неповторимую атмосеру. Образы, Образы, Образы вместо слов.

Этот классический рассказ о работах уж очень наивен и прост. Все-таки детская психика действительно очень пластична и быстрее восстанавливается, быстрее смещает фокус внимания. Что-то девочка из рассказа уж слишком привязалась к роботу.

Но все-таки Азимов дает читателю почувствовать восторженное предвкушение блестящего будущего, надежду человечества на это будущее. Впервые рассказ опубликован в 1940 году, когда еще не ясны были все ужасающие результаты Второй Мировой войны и ту роль, которую сыграла техника в этих ужасах.

Интересно, что восприятие рассказа сильно изменилась со временем. Надежда на будущее уже во многом сменилась, если не разочарованием, то опасениями. Но как приятен этот вкус былой надежды, как хорошо и просто Азимов его показал.

Высказываюсь по всем пунктам.

Первое: Может ли робот любить?

А почему бы и нет, уважаемые, если мозг робота, как человеческий, и, следовательно, любая реакция человеческого мозга ему доступна, а значит, и эмоции, и любовь...

Второе: воспитание детей.

Ну, не так все однозначно с матерью, хотя я бы так никогда не поступила. Она действительно беспокоится о своей девочке, любит её, хочет, чтобы она нормально развивалась, но, с моей точки зрения. её ошибка в том, что она пытается свою ддочь переделать, сломать. Отец более разумно поступает, принимая ребёнка таким, каким он есть.

Знаете, у меня дома компьютер появился, когда мне 13 исполнилось. И это никак не повлияло на моё отношение к родителям, друзьям, и так далее.

Как была у меня лучшая подруга Светлана, так и до сих пор она остаётся моей лучшей подругой. Родители всегда останутся родителями, никто, никогда, этого не изменит, не отменит, все опасения надуманные.

Ну почему собачка или кошечка может быть другом, а робот-нянька — нет? Ведь собачки и кошечки тоже не разговаривают, как вы понимаете.

Другое дело, ну как так можно сказать, что лучше — человек или компьютер? Компьютер миллиарды операций в секунду выполняет, он способен обрабатывать такое количество информации, которое мы просто не в состоянии обработать. С этим почему-то никто не спорит и этого почему-то никто не боится.

Ну хорошо. Это фантастика, хотя роботы-няньки уже и сейчас есть, в Японии, по-моему. Но это неудивительно... Робо-сторож, робот-сиделка, это всё уже есть.

А также есть механические куклы, которые иммитируют поведение ребёнка, ну, я могу понять, если такую куклу покупает женщина, у которой детей нет. Была по телевизору передача о таких куклах: у женщины есть дочка, и она ещё купила себе механического ребёночка. При чём эту куклу, как вы понимаете , не нужно ни кормить, ни лечить, можно уехать в командировку на месяц и оставить её, с ней ничего не будет.

Такая вот неоднозначная ситуация...

В некоторых отношениях рассказ очень современный. Родители заняты — так надо занять ребенка абы чем, чтобы не мешал. Телевизор, компьютер, игры — и он занят, и мама свободна. Для чего? Неужто для выполнения какой-то сверхважной и сверхнужной работы?

А тут — не телевизор, а робот. Добрый, милый, и самое главное — полностью занятый только вами. Игрушка, или нечто большее? Ведь не только Робби ухаживал за девочкой, она тоже чувствовала за него ответственность. Куда бы это привело ее дальше? Насколько хорошо бы она вписалась в социум?

Родители, конечно, идиоты. Девочку отчаянно жалко. Ну и задуматься рассказ заставляет — о границах человеческого, например.

Ну и — есть некоторые размышления автора на тему возможности эмоций в машине и по отношению к машине. Тема автора волновала — он обращался к ней неоднократно (вспомним хотя бы «Основание и Землю»).

Все же читая данное творение мэтра робототехники не покидало ощущение, что все это неправильно, не должно ребенку любить неодушевленную вещь, пусть и с человеческим «лицом».

Отнимать любимую игрушку было тяжело, но что если игрушка стала заменой родителей и стала для Глории важнее мамы и папы, после того как Робби не стало родители стали вести себя как родители, но было поздно.

А еще не покидало ощущение беспокойства на счет того, что робот способен выйти из под контроля и начать крушить все вокруг, но я наверное роботофоб...

За внешней, почти рожденственской историей автор скрыл глобальный вопрос: взаимоотношение робота и человека. Это звучит трюизмом, но мало кто обращает внимание на то, что наличие робота-няньки в доме затрудняет социализацию ребенка. Девочка не играет со сверсниками, не получает своей доли социального опыта — положительного и отрицательного. У нее есть робот, который ни в коем случае не сможет дать ребенку урок отстаивания своей точки зрения (Первый закон), не сможет дать урок реакции на несправедливость. Возможно, при написании автор и сам не задавался подобными вопросами, но позже он развил ситуацию до логического тупика в романе «Обнаженное солнце», где на планете Солярия люди оказались обособлеными друг от друга, и жили каждый сам по себе в окружении роботов.

Робот по определению неспособен любить, потому что любовь это не только психический, но и эмоциональный феномен, определяемый не только особенностями психики, но и особенностями гормонального фона организма.

О. Уальд в «Балладе Редингской тюрьмы»:

» Ведь каждый, кто на свете жил,

Любимых убивал,

Один — жестокостью, другой —

Отравою похвал,

Коварным поцелуем — трус,

А смелый — наповал.» (Перевод Н. Воронель)

Робот не может любить, как мы толко что доказали, но робот может имитировать любовь, изображая максимальное количество доступных его сенсорам признаков.

Собака — та живет в человеческой стае и пытается найти в ней свое место.

Робот — имитирует. Как, например, Р. Дениел Оливо имитирует вежливость в рассказе «Зеркальное отражение», например.

Другое дело, что отнимать у человека можно только тогда, когда ты можешь дать ему что-то взамен. Вот в чем основная ошибка мамы — ее убогая эмоциональная сфера оказалась менее впечатляющая, чем искусная имитация робота. Это трагедия.

Самый милый рассказ о роботе.Несколько минут прочтения и море удовольствия в ответ!

Уж очень жестко поступили с ребенком. Сначала дали игрушку (робота), а затем отбрали. А игрушка-то не успела надоесть. Ее мать оказалась совсем не права. Вот если бы робота оставили, то со временем девочка переросла бы свое очеловечивание робота. Она бы поняла, что он все таки дело рук человеческих. В душе осталось бы лишь теплое чувство к этой модели. А так она только переживать стала.

Очень хороший рассказ. Автор — мастер. Когда Робби пропал мне плакать хотелось.

Начало рассказа мне почему-то напомнило крохотное произведение Толстого про льва и собачку. С первых же рассказов у Азимова действительно чувствуется железная логика у персонажей. Да и мать показана очень здорово — довольно черствая женщина, которую больше беспокоит общая картина, где её ребенок на фоне других детей, нежели её внутреннее состояние от того, что с Робби ей действительно хорошо. Мне это очень понравилось!

Азимов очень трогательно показывает любовь девочки к роботу. И что любопытно, механическая бессловесная няня тоже выглядит любящей. В общем на редкость сентиментальный рассказ.

Первое произведение, прочтеное мною у Айзека. Мне очень понравилась. Взаимоотношения человека и робота. Кто сказал, что робот не может чувствовать, что робот не может привязаться к человеку? Робби всё это опровергает, а Глория показывает истинную дружбу.