Александр Мазин, Павел Мамонтов «Княжий человек»

Княжий человек

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Данила Молодцов, пришелец из нашего времени, во времена Древней Руси сумел не только выжить, но и стать воином. Теперь его путь лежит на юг, в Киев, где правит стольный князь Владимир. Данила – охранник-обережник купеческого каравана, чей путь лежит по дорогам, волокам и рекам, мимо лесов и болот, где разбойные ватаги – далеко не самые опасные враги. Но если рядом верные друзья, батька дружины и любимая девушка, то и дорога веселей, и враги уже не кажутся неодолимыми.

Активный словарный запас: средний (2822 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Варяг. Княжий человек
Варяг. Княжий человек

По сути, попытка возродить интерес читателей к потёртому варяжскому циклу.

Сюжетная схема аналогична. Россиянин, молодой, спортивный, сексуальный, (не комсомолец, эпоха не та) начинает с нуля карьеру в Киевской Руси, посредством личных качеств и пары роялей.

Особых находок нет, кроме откровенных сексуальных сцен, для Мазина не характерных. Ну для того, Павел Мамонтов в тандеме, надо думать.

Две трети романа читаются без особого интереса. К концу Мазин начинает “вывозить” произведение, благодаря неожиданным поворотам сюжета.

В целом, скучновато, но читабельно.

Примерно 10-20% второй книги — сплошное изложение 1 части. Периодически второстепенные персонажи начинают рассказывать длинные саги или сказания, роль которых в книге — нулевая. Чувствуется сильнейший контраст с чисто Мазинскими произведениями. Что не так:

- много былинного пафоса. Для короткой былины на пару страниц — терпимо, Но здесь просто изобилие типа: «За други своя!», «Не щадя живота своего» и т.п.

- сексуальные сцены постоянно. Но никакой эротики, банальное описание подобно животной случке. Совокупления ГГ происходят зачастую в присутствии его товарищей, автор аргументирует это тем, что естественно — то не безобразно.

- нудное описание обоснования поступков ГГ.

- нудное описание мыслей ГГ. «Что делать?» «Как быть?»

- боевые сцены бледные. ГГ да и тренированных варягов постоянно берут в плен простые разбойники (которых каждый обережник в одиночку мог бы покрошить в капусту). Пленных постоянно хотят принести в жертву богам, но в последний момент ...

мне было откровенно скучно. Я много читал Мазина, его слог хорошо чувствуется. Так вот в 1 книге трилогии про Молодцова, Мазина примерно 60-70 %. А во 2 книге — процентов 30 не более. Именно эти 30% и тащат остальной шлак. Читать 3 часть просто нет никакого желания.

Я против двойного авторства!

Я прочитал все книги Мамонтова из серии «Варяг» — скучно, много повторений (при чем нелепых), но самое странное то, что Мазин пытался написать свой взгляд на историю, создавая свою альтернативную, а Мамонтов пишет уже фэнтези с ведьмами и оборотнями. Вопрос, зачем присоединять два абсолютно разных и противоречивых жанра вместе!? Встреча Духарева с Данилой вообще непонятный ход — сам по себе он интересен, но только пока не прочтешь))) Исторические познания так же невежественны — Запорожье находится перед порогами, а за — об этом гласит само название города, и в период жизни Кирилла и Мефодия не переводили Библию на русский язык, это было сделано только через 1000+ лет. Поэтому автору можно посоветовать, что лучше ему изначально выбрать жанр: фэнтези или исторический!