Софья Ролдугина «Погорельцы»

Погорельцы

Рассказ, год; цикл «Лисы Графства Рэндалл»

Опубликовано в сети в 2016 г.

— сборник «Зеркальный лабиринт», 2017 г.

— сборник «Лисы графства Рэндалл», 2019 г.

Зеркальный лабиринт
Лисы графства Рэндалл

Есть истории, которые западают в душу. Не совсем понятно почему. Так пришлось и всё совпало, точка.

Я не ожидала, что среди рассказов этого сборника встречу историю с подобным эффектом.

Ладно. Главное впечатление — за фасадом выдуманного мира, выдуманных героев и легкого налёта мистики про фейри прячется история о войне. И не просто о какой-то уже упоминавшейся в этом цикле войне железа, заставившей фейри уйти из мира людей, спрятаться до срока. А ну собственно — о войне. Не сами сражения, тактика и стратегия. А последствия. Вынужденный жить и умирать город, тихое существование, когда потихоньку теряется надежда и остаётся только инерция. Время, когда всё относительно неплохо и спокойно, время, когда страшно. И даже если нет трагедии поблизости, она всё равно где-то там, рядом, ждёт и копит список потерь. Может быть не сейчас, может быть спустя годы...

И не так уж важны декорации и причины.

«Почти как наши, – вторила ему худая и краснощёкая медицинская сестра, поглядывая вниз, на каменный двор, где разместился громоздкий автомобиль, из которого выгружали тяжелораненого. – Слушай, а с чего началось-то? Кто кого обидел? Мы их – или они нас?»

При всём при этом спасибо автору, что позволила окрасить финал своей истории красками надежды. И получился рассказ не столько и не только про войну, но и про то, что на месте пожара обязательно расцветёт новое поле. А элементы фэнтези про фейри только помогли это ярче продемонстрировать.