Софья Ролдугина «Король кошек»

Король кошек

Повесть, год (год написания: 2015); цикл «Лисы Графства Рэндалл»

Красивая и отчасти трагичная история о красавице-сироте, злом колдуне и маленьком короле кошек. Хотя начинается всё довольно просто — с просьбы помочь дальным родственникам одного из главных героев.

Мне нравится, что здесь при всей доброте истории (зло проиграло, добро восторжествовало — что даже не спойлер, учитывая предыдущие расследования главных героев) есть место неоднозначности. Дальние родственники могут любить сироту — но своя ферма дороже. И порой проще поверить в происки сверхъестественных сил, а не в собственные ошибки и попустительство.

Ещё мне нравится, что здесь вновь чувствуется стержень основной истории. Чуть больше намёков о прошлом Айвора и обстоятельствах его встречи с главным героем. Сны Киллиана, похожие то ли на видения, то ли на подавленные воспоминания. Линия с дальней родственницей, которая явно продолжится в следующем рассказе.

Ну и неизменное достоинство — в этом рассказе по-прежнему ощущается дух фэйри и сказок. Да, немного переработанный автором на собственный лад. Но весьма притягательный.