Куганэ Маруяма «Overlord. Том 1. Король-нежить»

Overlord. Том 1. Король-нежить

オーバーロード 1 不死者の王 / OVERLORD 1: Fu shisha no ō

Другие названия: Overlord 1: The Undead King; Overlord 1: Король-нежить

Роман, год; цикл «Overlord»

К 2138 году виртуальная реальность развилась настолько, что стало возможно передавать данные напрямую в мозг игроку. Наиболее известной из онлайн-игр использующих эту новую технологию стал Иггдрасиль. Момонга — глава одной из игровых гильдий Иггдрасиля, Аинз Оал Гоун. Все члены гильдии должны иметь работу в реальном мире, а в виртуальном — выбрать себе какую либо расу монстров. В прошлом Момонга и его товарищи основали базу в склепе Назарика, населили ее собственноручно разработанными NPC и стали одной из самых известных гильдий игры. Ныне разработчики объявили о закрытии игры и члены гильдии разошлись. Момонга же решил оставаться в игре до момента принудительного отключения.

Несмотря на ожидания Момонги, в момент на который назначено отключение серверов Иггдрасиля принудительного отключения от игры не происходит. Однако, игровое меню исчезает, связь с гейммастерами установить невозможно и более того, NPC обретают человеческий разум. Членов Аинз Оал Гоун NPC почитают как своих творцов, а Момонгу — как единственного из создателей, кто остался с ними до конца. Разведка показывает что в дополнение к этому склеп Назарика переместился в незнакомый Момонге мир. В нем все еще действует система магии сходная с миром Иггдрасиля, но география и население полностью отличаются.

Доступен сетевой перевод.

— цикл «Overlord»

Overlord. Том 1. Король-нежить

オーバーロード 1 不死者の王
(японский)
Overlord 1: The Undead King

Я, наверное, очень много косяков книги списала на любительский перевод, но впечатления у меня... точно такие же, как от одноименного аниме. А они следующие...

С одной стороны, это чертовски интересная тема — попаданец, да не просто попаданец, а в игровой своей форме в неизвестный околоигровой мир. Момонга, решившись отдать дань любимому проекту, решил находиться в игре до самого отключения серверов, пока его не выкинет автоматом. Только вот в игре «Иггдрасиль» Момонга является Высшим Личом, кто не играет в РПГ или вообще в компьютерные игры, тот из повествования узнает, что это классическая нежить. И именно в образе нежити он и оказывается в новом неизведанном мире.

С другой стороны, слишком много факторов, которые меня исподволь подбешивали. Сначала по чуть-чуть, а потом уже и сильно. Например, это откровенное разжевывание игровых механик в тексте. Возможно, для неискушенного читателя это и полезно, но мое личное мнение — неискушенный в ММОРПГ или других подобных играх вряд ли вообще возьмется за такую книгу, а если даже и возьмется, то смысл ему объяснять игровые механики уже почившей игры? Достаточно короткой справки — раньше было так, теперь эдак, пойду проверять, как сейчас. Нет, автор подробно расписывает классовую систему, уровневую систему, систему заклинаний, систему создания НИПов (Не-Игровых Персонажей, но так как на английском это NPC — Non-Player Character, я все равно зову их мысленно энпсяи). В такие моменты меня откровенно клонило в сон.

А вот экшн-составляющая, сюжетное продвижение с деревней, защитой ее жителей, драка с отрядом Писания — очень интересно! И тут даже вставки-размышления героев не портят дело, а лишь дополняют картину. И признаться, я не сразу поняла причин такой осторожности нашего главного героя, с которым он проверяет свои возможности и силы окружающих, но должна признаться, что к концу первой книги они показались мне вполне обоснованными.

В общем впечатление и от ранобэ, и от аниме у меня следующее — очень интересно, но половина наполнения непонятна — зачем? Наверное, поэтому я никак не могу осилить последний сезон.)

Достаточно редко смотрю анимэ, но пару-тройку лет назад наткнулся на довольно интересный мультсериал – Владыка. Анимэ очень запало в душу, после чего я просмотрел еще пару сезонов. Забыв о нем, примерно на год, я случайным образом наткнулся на группу коллективного перевода книг серии – Владыка, оказалось, что есть одноименная серия книг японского писателя. Было решено попробовать прочесть первый роман и дело увенчалось успехом.

Хотелось бы начать с того, что история начинается как ЛитРПГ. Мир книги — будущее где царствуют игры с полным погружением в виртуальную реальность. Главный герой книги – Момонга, игрок, у которого вся жизнь протекает в игре жанра фэнтези, а реальный мир для него лишь стал средством заработка валюты, которую он тоже вкладывает в развитие себя в игре. За 12 лет в игре Момонга добился небывалых высот в игровом мире, его гильдия одна из величайших. Но не всё так гладко, и у всего есть срок, игру – Иггдрасиль, решают отключить, так как она уже не современная по меркам реального мира книги и пик её популярности давно прошел. Но Момонга решает находиться в игре до конца, до отключения самого последнего сервера, ведь с Иггдрасилем у главного героя книги связана вся его жизнь.

Персонаж Момонги – Нежить, скелет самого высшего уровня, к тому же маг. И вот, сидя в тронном зале гробницы гильдии в полном одиночестве, так как все его друзья бросили играть в Иггдрасиль, Момонга вспоминает всё пережитое в игре. Как они ходили в рейды, как завоевывали могущественно оружие, как их пытались уничтожить и многое другое. Момонгу даже посещает один из его соратников, который тоже решил зайти в игру напоследок, но побыв с главным героем книги немного времени он выходит. Момонга в последний раз обходит владения своей гробницы — Назарик, собирает всех НИПов перед собой в главном зале, берет посох, одно из самых грозных оружий в игре и ждет отсчета до отключения серверов…

23:58

23:59

00:00

00:01….

Ничего не происходит, Момонга по-прежнему остаётся в главном зале гробницы.

Тут книга перестаёт быть ЛитРПГ в привычном понимании. Теперь перед нами книга про попаданца – Момонгу, который попадает вместе с игровой гробницей Назарик и всеми её обитателями в новый неизвестный мир, который уже не выглядит игрой, он выглядит как реальный мир – мир меча и магии. Момонге придётся разобраться где он, и не попал ли ещё кто-то из игроков Иггдрасиля в этот мир как он.

Если кратко, то роман очень красочный и интересный, до этого я не читал ничего подобного. Если чуть подробнее, то книга поражает тем, своей проработкой и тем как автор старательно выписывал каждую главу. Тут конечно есть вещи, которые можно отнести к «роялю в кустах», но они все прописаны на столько, что отпадает всякое желание к ним придираться. Я мало читал японских авторов, но должен признать японцам в мастерстве прописывания деталей не занимать, даже самые мелкие детали, какое-то зелье или безделушка, здесь имеют свою историю и не берутся из воздуха. Пример маска Момонги, которая являлась ненужной безделушкой в Иггдрасиле или же фигурка — утешительный приз, которая стоила безумных денег и ранее не имела никакой пользы, имеет свою историю. Роман не такой большой, но событий охватывает много и все они здесь не для объёма или заполнения пустоты, все они здесь составляют главный сюжет. Не могу назвать ни одно персонажа книги, который был бы картонным. Даже далёкие второстепенные герои книги выделяются особенностями и своим характером.

Знаю, не всегда в моих отзывах можно уловить хороша книги или нет, и что я вообще хотел сказать своим отзывом. Но тут в выводе я должен сказать, что мне безумно понравилась первая книга серии «Overlord», если у кого-то есть возможность купить книгу и прочесть, то я дико рекомендую это сделать. Книга есть на бумаге на русском. Если у вас нет такой возможности, то можно просто найти книги в сети, но мне очень хотелось бы, что бы автору хоть как-то перепала монета, так как я слышал, о том, что в данный момент у автора распутье из-за пиратства на разных языках, писать ли дальше или бросить писательство и уйти снова работать в офис. Такой талант не хочется терять. Роман заслуживает вашего внимания. Автор заслуживает похвалы и благодарности. Рекомендую всем, кому нравиться ЛитРПГ, фэнтези и книги про попаданцев.