Марк Твен «Доброе слово Сатаны»

Доброе слово Сатаны

A Humane Word from Satan

Статья, год

Марк Твен иронизирует над церковными организациями, принимающими деньги от мошенников, уклоняющихся от уплаты налогов.

— сборник «The $30,000 Bequest and Other Stories», 1906 г.

Том 11. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1894-1909
Письма с земли
Сделка с сатаной
Письма с Земли

The $30,000 Bequest and Other Stories

Не впервые сталкиваюсь с нравственной работой Марк Твена. Писатель передает свои эмоции – это чувствуется в каждой сентенции – и при этом очень тонко чувствует ту грань, которую не следует переступать.

О чем может быть статья с таким названием: «Доброе слово Сатаны»?

Это статья о нераздельной организации добра и зла в обществе; естественного, практического и нравственного в поступках людей.

Естественная причина поступков заключается в том, что социальная группа в отдельности не существует, и этой причины достаточно для взаимодействия с практической, но помимо естественного сосуществования, есть и нравственное основание поступков. Так вот нравственная причина вступает во взаимодействие с практической через естественную причину связей.

Вот и получается, что магнат-мошенник жертвует краденые деньги в кошелек Церкви. Вопрос состоит в том можно ли принимать греховные деньги с позиции твёрдого моралиста на нужды Церкви?

Предлагаю прочитать статью и самостоятельно решить соглашаться с Марк Твеном или нет.