Барбара Краснофф «Sabbath Wine»

Sabbath Wine

Другие названия: Шаббатнее вино

Мальчик и девочка встретились на ступенях баптистской церкви, куда пришли послушать хор. Он чёрный, а она еврейка. Ей девять, а ему уже почти тринадцать. Её папа рабочий, его — подпольный бутлегер. Но их связывает одна большая тайна. Тайна, которую истово хранят их отцы.

Онлайн-журнал «DARKER» № 8'18 (89) — перевод Анастасии Вий, Лилии Козловой.

— антологию «Clockwork Phoenix 5», 2016 г.

— журнал «DARKER № 8'18 (89)», 2018 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2018», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 2016 // Рассказ («Шаббатнее вино»)

«DARKER» № 8'18 (89)

Clockwork Phoenix 5
Nebula Awards Showcase 2018

Мальчик и девочка встретились на ступенях баптистской церкви, куда пришли послушать хор. Он черный, а она еврейка. Ей девять, а ему уже почти тринадцать. Ее папа рабочий, его — подпольный бутлегер. Но есть между ними что то очень и очень общее. Этот секрет, автор откроет нам на последних строчках рассказа. Рассказа, написанного ради этих последних абзацев.

Кто то увидит в этом рассказе историю о призраках. Кто то, историю о человеческом насилии и преступлениях. Кто то о гонениях в адрес меньшинств.

Я же, вижу рассказ о людях, чье прошлое поставило крест на их будущем. В жизни обоих случилась страшная трагедия, затмившая все дороги, что были перед ними. Они медленно бредут из вчерашнего дня в завтрашний день, неся с собой багаж своего прошлого, без каких либо надежд на лучшее и светлое будущее. Просто потому, что им этого будущего и не надо.

И да, я сейчас не о маленьком черном мальчике и маленькой еврейской девочке. Не о детях, для которых время не имеет значение. Впрочем, наверное, как и для всех других детей, в любой миг и в любом из миров.

Я сейчас думаю об их отцах...

З.ы. Варя Краснова пиши еще. У тебя получается!