Кэролайн Йоаким «Welcome to the Medical Clinic at the Interplanetary Relay Station | Hours Since the Last Patient Death: 0»

Другие названия: Добро пожаловать в медпункт на станции-ретрансляторе межпланетной связи | Время со смерти последнего пациента: 0 ч.

Хотите пройти увлекательный квест по медпункту на станции-ретрансляторе межпланетной связи? Точно хотите? Точно-точно? Уверены, что без этого ваша жизнь останется все той же — размеренной, комфортабельной и пресной? Отлично! Администрация станции снимает с себя всякую ответственность. Не медлите. Раз уж вам так неймется, по пути на работу просто заверните в гидропонный отсек...

Первая сетевая публикация: журнал «Lightspeed», март 2016 года.

В сети есть любительский перевод рассказа под названием «Добро пожаловать в медпункт на станции-ретрансляторе межпланетной связи | Время со смерти последнего пациента: 0 ч.» (псевдоним переводчика — Анастасия Вий).

— антологию «The Best American Science Fiction and Fantasy 2017», 2017 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2018», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 2016 // Рассказ («Добро пожаловать в медпункт на станции-ретрансляторе межпланетной связи | Время со смерти последнего пациента: 0 ч.»)

The Best American Science Fiction and Fantasy 2017
Nebula Awards Showcase 2018

Симпатичный рассказ в жанре чёрного юмора. Эдакая злая пародия на всевозможные книги-игры с их «перейдите к пункту 25 если выбрали одно, или к пункту 33 — если другое». Ну а финал?... Финал — вполне закономерен:

ты же, уважаемый читатель, не собираешься всерьёз жить вечно?

P.S. Что особенно улыбнуло — действие рассказа перенесено на станцию-ретранслятор, которая вращается вокруг Солнца по орбите между Сатурном и Ураном, но лично для меня два вот этих предложения:

«Заметили сколько в истории петель? Этими петлями моделируется полная тщетность надежд на медицинскую помощь».

воспринимаются как вполне привычные впечатления от посещения какой-нибудь поликлиники с полисом ОМС...