Николас Имс «Короли Жути»

Роман, год; цикл «Сага»

Двадцать лет назад «Сага» гремела на весь обитаемый мир, от Крайнии на западе до Великой Зеленой пучины на востоке. Клэй Пузочес (со щитом Черное Сердце из древесины ходячего дерева), Золотой Гэбриель (с друинским мечом Веленкор, по преданию некогда прорубившим проход между мирами), Матрик Черепобой (с любимыми кинжалами Рокси и Грейси), идеальный убийца Ганелон (к которому в самый нужный момент не пришли на помощь даже соратники, считая, что он заслужил свою кару) и маг Аркандий Муг («великий мастер слова, рьяный борец с черногнилью, рассеянный председатель общества пиротехнических наук Охфордского университета и единственный в мире человек, сохранивший веру в совомедведов после своего восьмого дня рождения») — за подвиги и бесстрашие их прозвали Королями Жути, ведь даже кишащая чудовищами Кромешная Жуть была им нипочем. Но прошли годы, и легендарная банда распалась. И не собралась бы вновь, если бы Роза — дочь Гэбриеля, решившая пойти по стопам отца, — не попала в беду в далекой Кастии, которую осаждает Жуткая орда во главе с Листопадом, одним из последних на свете друинов…

— цикл «Сага»

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Дебютный роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2018 // Лучший дебют

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Дебютный роман

Планетарная премия / Planetary Awards, 2017 // Роман

BooktubeSFF Awards, 2018 // Дебютный роман

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // (Перевод с английского Александры Питчер)

Królowie Wyldu

Рецензии

Как водится, стал я жертвой рекламы на обложке 1)«Как будто взяли и скрестили Джорджа Мартина с Терри Пратчеттом» 2) пространные обещания рок-н-ролла.

Мартина я не читал, а Пратчетта там, скажем, практически нет. Разве что отдельные незначительные элементы, напоминающие о его юмористическом подходе к фэнтези. Что касается рок-н-ролла — так же не наблюдается.

За что стоит похвалить книгу? Нарочито (надеюсь) карикатурные главные герои, пара интересных находок и, возможно, завязка сюжета.

Что плохого? Да всё остальное. Препятствия, возникающие на пути главных героев выглядят скорее как попытка искусственно растянуть повествование, чтобы страниц побольше было. Достаточно слабый, предсказуемый сюжет. Значительное количество роялей в кустах. Попытка убедить внимательного читателя, что древняя убер-раса из другого мира с хрупким телосложением, способностями к магии и проблемами с размножением — не-эльфы посредствам их переименования и замены остроконечных ушей на кроличьи.

Если это лучший дебютный фэнтези-роман 2017 года, то это несколько разочаровывает.

«Короли Жути»(«Kings of the Wyld») — дебютная и весьма удачная книга канадского писателя Николаса Имса. В ней ему успешно удалось реализовать необычный замысел: соединить любовь к рок-музыке и жанру фэнтези, или, скорее, – выразить эту любовь именно в такой художественной форме, перенести на вымышленных героев вымышленного мира образы и аналогии настоящих рок-групп (если точнее, то не только рок-, но и металл-групп). И действительно, как и хотел автор, у него получилось написать именно такую книгу, где отряды наёмников «во всём схожи с рок-группами», а к самим наёмникам окружающие относятся «как к рок-звёздам».

Сам сюжет книги повествует об истории воссоединения «Саги» — легендарной «банды» наёмников, участники которой воссоединяются после долгого перерыва ради последнего турне – т.е. героического приключения во имя благородной цели, конечно же! Как уже видно из описания, всё в книге создано для передачи атмосферы рок-музыки. На это работают все элементы книги: сюжет, имена и прозвища героев, названия мест, определенные события, динамика повествования. Все эти элементы подобраны и продуманы так, чтобы чтение книги вызывало эмоции в чём-то схожие с тем, что мы (любители рока и металла) испытываем от прослушивания рок-музыки, от посещения концертов и от отслеживания истории любимых групп. И все эти элементы, так или иначе, отсылают нас к названиям реальных команд, к именам реальных исполнителей, к историям реальных рок-групп и отдельных рок-звёзд.

Однако книгу можно и нужно читать не только ценителям тяжелой музыки, но и всем любителям юмора и жанра фэнтези, безотносительно музыкальных вкусов.

В «Королях Жути» помимо собственно музыкальных отсылок и аналогий присутствуют действительно неплохой сюжет и добротный юмор и даже сатира, абсолютно уместные и соответствующие стилю и динамике повествования. При этом юмор и сатира достаточно успешно соседствуют с лирическими и даже драматическими сценами, хотя иногда переходы очень уж резкие. Однако в целом всё это работает на раскрытие мира и персонажей, вовлекает в историю и вызывает сопереживание героям.

Я уже несколько раз употребил слово «динамика» относительно характеристики сюжета и это не случайно! Он действительно очень динамичный, без провисаний, без долгих размышлений автора или длительных бесед персонажей. Герои почти безостановочно что-то делают: идут или сражаются, преследуют кого-то или сами прячутся. Череда приключений, событий и монстров сменяют друг друга, складываясь при этом в единую, последовательную историю. Отдельно стоит отметить огромное разнообразие встречающих монстров, да и второстепенных персонажей для одного романа более чем достаточно. И всё это, повторюсь, прописано с хорошим юмором и в неснижающемся темпе!

Не обошлось и без недостатков, но они обусловлены выбранным жанром и стилистикой.

Во-первых, как уж сказано выше, в ряде мест юмор / сатира слишком контрастируют с драматическими элементами находящимися буквально на той же или на соседней странице. Но это – очень субъективно, вполне возможно, что многим такие эмоциональные перепады напротив понравятся. И похоже, что это действительно работает в пользу вовлечения читателя в судьбы героев.

Во-вторых, герои облают полубожественной неуязвимостью и почти божественной везучестью! Фактически, на них влияет только естественная старость, да и та сказывается меньше, чем на обычных людях. А так, членам «банды» не страшны ни монстры, ни болезни, ни армии, ни «сильные мира сего»… Конечно, перед нами представитель героического фэнтези, но неуязвимость героев + регулярные удачные стечения обстоятельств – всё это в книге как-то уж слишком напоказ. Автор, похоже, сам над этим иронизирует (есть даже глава под названием «Случайное везение», хотя так можно было бы назвать каждую вторую…), но впечатление остаётся неоднозначное – то ли так и надо, то ли автор переборщил с крутизной главных героев?

Тем не менее, «Короли Жути» — действительно успешный фентези-дебют, реализовавший оригинальную авторскую задумку. Имеющиеся условности и вышеописанные (субъективные!) недостатки почти не мешают получению удовольствия от прочтения, а для кого-то и вовсе будут достоинствами книги!

В конце российского издания (кстати, отлично выполненного!) также приведено небольшое интервью с автором, которое можно прочесть сразу – никаких сюжетных особенностей там не раскрыто, а читать сам роман будет даже интереснее (по крайне мере, у меня так получилось).

Безусловно рекомендую книгу и всем любителям юмористического и героического / приключенческого фэнтези, а также всем ценителям рок-музыки!

PS: Николас Имс уже написал вторую книгу и пишет третью в этом мире, в этом теперь уже цикле «Сага» («The Band»). Вторая книга – «Кровавая Роза» – также уже переведена на русский и доступна для покупки.

Моя оценка: 3+/5 (или 6/10)

Я почему-то ожидал в книге больше крови, жестокости, суровости, обещанной «Жути» в конце-концов, ожидал более черной фэнтези, потому в начале меня несколько разочаровал заданный шутливый тон, как-то неожиданный в некоторых местах, он даже сбивал с толку, смешивал жанр самого произведения. Но если смотреть в целом, то получилось неплохо и даже гармонично. Это не сумбурное нагромождение английского юмора из Плоского мира, но и не грязь с кровью от настоящей тёмной фэнтези.

Вообще, мне книга напомнила такую старую игру как «Majesty», куча самовоспроизводящихся монстров безо всякой общей истории, и партии «героев» которые может быть и не герои вовсе, но за плату запросто свалят тролля или какого-нибудь кобольда, попутно отмачивая сальные шуточки относительно собственной смелости. Всем кто помнит и любит эту игру читать будет забавно.

Немного смешная, немного грустная, с долей иронии по поводу фэнтезийных штампов, с несколькими глубокими мыслями, немного затянутая, но оставляющая приятное послевкусие. Для дебюта, уж точно книга хорошая, к тому же к финалу автор очень неплохо разгоняется, мир обнаруживает собственную историю и легендарную составляющую.

Какая примитивщина. Наискучнейшее подобие фэнтези с отсутствующими логикой и юмором вкупе с наикартонейшими персонажами имитирующими туго мотивированный квест, ну и конечно, не обошлось без вездесущей толерантности... Мрак...

С трудом дотянул до четверти книги... и не выдержал более мучений для своего мозга, стерев книгу из памяти. Стараюсь дочитывать произведение раз начал, но тут... Сыграло роль приманки хвалебные отзывы здесь. Теперь задаюсь вопросом, кто эти отзывы писал? 15 летние юноши или умудреные опытом литературным мужи?

В книге намешано грубо все что можно было взять из других фентези в одну кучу, с полным отсутствием логичности действий героев. Ни толковых описаний мира, ни баталий, нет раскрытия характеров, нет интриги достойной.

В мире существуют все виды мифический монстров, набивший оскомину сюжет, однотипные герои, неадекватность полная действий, юмор плоский (если найдёте) и тп и тд.

Не хочется терять времени на долгое описание минусов книги, итак убил время бездарно на неё.

Сравнивать её с авторами другими известными просто грешно. Я читаю подобный жанр лет эдак 15, и все достойные и известные произведения прочитал и не по разу. Естественно, что то зашло лучше, что то хуже.. Но, это... это даже и рядом нельзя поставить. Как проба пера юного человека, в первой своей попытке помарать чернилами бумагу и рассчитанная на средне школьный возраст читателя, которому нужно побольше чудищ, экшн и поменьше думать.

P. S. Серьёзно склоняюсь к мысли о том, что отзывы заказные для этой книги.

Книгу начал читать, не читая здесь отзывов. Поэтому связь между «бандами»/наемниками и рок-группами так полностью в процессе чтения и не понял. Хотя может это и лежит на поверхности, а я такой недалекий :). Об этом прочитал в интервью автора в конце книги (кстати тоже понравилось), и у меня сразу открылись глаза.

В отзывах уже много сказано правильных хвалебных слов, и я присоединяюсь к предыдущим ораторам. Отдельно хочу отметить фантазию автора относительно всяческих чудовищ. Их «вооружения» и названий (наверное тут надо отметить и переводчика).

Но одна тема осталась неясной. Что случилось с совомедведиками? Искренне надеюсь Муг их забрал и они не пропали. :)

За моими плечами не так много прочитанного, но жанр этот успел поднадоесть своими клише, как например обязательное присутствие определенных волшебных существ, определенных магических законов, глубоким смыслом в каждой детали и прочим — уверена, у каждого найдется целый мешок банальностей, которые бесят в любом фэнтези.

Увидев сравнение с не очень мною любимым Мартином ужаснулась, «Ну нет, только не это!». Но книга меня не разочаровала нисколечко!

Вход в повествование очень легкий, нет сложных деталей, которые понимаешь только к середине, а то и в конце книги. Прочитав примерно треть поняла, что особо глубокого фэнтези не будет — но это и радовало, хотелось чего-нибудь «легкого», не мудреного, но при этом интересного.

Порадовали отсылки к року и музыке в целом. Юмор, хоть и с пошлятинкой, тоже зашел легко и непринуждённо. Есть «налёт современной толерантности» —

нетрадиционная ориентация одного персонажа, Но о ней упоминается вскользь и ненавязчиво, поэтому придираться к такому не стоит даже самым ярым гомофобам.

Очень порадовало, что роман не забывает раскрывать постепенно, а не разом выливать на читателя, чувства и переживания героев.

То, как Клэй Купер любит свою дочь, как нежно вспоминает о жене — приятно читать, думаю, не только девушкам.

И не смотря на всю свою «поверхностность» роман неустанно напоминает нам о ценностях нашего мира — дружбе, семье, любви, преданности своим идеалам.

И пара слов об обложке — просто великолепная! Цепляет глаз, гармоничная, выдержанная по цвету и количеству деталей, с возможностью немного добавить «от себя».

Про стиль повествования и редактуру писать не буду, на вкус и цвет, как говорится — лично меня всё удовлетворило сполна!

Разочарован.

Прочитав отзывы, ждал чего то... ну, по меньшей мере неоднозначного. Возможно, книгу, которую можно либо любить, либо ненавидеть.

А что я получил в итоге?

Обычное фэнтези, совершенно без какой-либо «фишки». В «Королях Жути» не оказалось ничего особенного! Это стандартный квест: группа героев отправляется за некоей целью в дальний поход. Не ждите интересных сюжетных поворотов. Не ждите эпических битв — сражений тут мало и описаны они ну... обычно. Не ждите интриг. Даже индивидуальных характеров главных героев ждать не приходится! Да, это как бы партия приключенцев, но, по правде говоря, главным гером вместо Клэя мог бы стать любой другой из «Саги» — разницу заметить было бы непросто.

Да, тут есть шутки, иногда даже более-удачные. Есть забавные ситуации, способные вызвать максимум улыбку, но точно не хохот.

Обычное фэнтези.

В принципе, к рецензии Croaker'а сложно что-то добавить. Но, поскольку здесь много скептических отзывов на книгу, хотелось бы выступить в защиту «Саги».

Это — лучшее героическое фэнтези, что я читал за последние 5 лет, если не больше. Яркие характеры, лёгкий, но не пошлый язык повествования, множество волшебных существ и интересный мир, одновременно самобытный и узнаваемый.

Любителям запутанных интриг, психологически сложных персонажей и игр престолов, конечно, будет скучновато – это к Мартину, Аберкромби и другим модным нынче писателям. Эта же книга станет долгожданным бальзамом на душу тем, кто в своё время взахлёб зачитывался приключениями Конана-киммерийца и Геда-Перепелятника, Фафхрда и Серого Мышелова, ведьмака Геральта и Элрика из Мелнибонэ, а также многих, многих других героев «меча и магии», шествовавших по страницам книг классиков фэнтези. Эта книга – дань уважения легендам жанра.

Даже сам сюжет замешан на возвращении легендарной банды наёмников: герои прошлого через много лет снова берутся за меч и выходят на тропу войны. Члены «Саги» похожи на легендарных рокеров, вернувшихся на сцену после долгого забвения. Особенно это впечатление усиливает саундтрек к книге, предложенный самим автором: https://open.spotify.com/playlist/7rcKByoNlqnz7GcRVsxdGJ (читать под эту музыку — двойное удовольствие).

Имена Мартина и Пратчетта на обложке — добросовестный обман издателей. Здесь бы лучше подошли имена Роберта Говарда и Толкина, ну или Карла Эдварда Вагнера и Фрица Лейбера, которых современные читатели знают хуже, а жаль. «Тёмного», «реалистичного» или «young adult» фэнтези от этой истории не ждите. Эта книга написана в другом стиле, о другом мире и для других читателей. Если цените бодрый сюжет, легкий юмор и старое-доброе героическое фэнтези – добро пожаловать! Остальных я предупредил)

Пожалуй, начну с реверанса в сторону отзыва – Croaker. Точнее не отзыва, а полноценной рецензии и рекламной листовки в одном лице! Вот умеет же человек!!! Объемно, красиво, мощно. Вот честно, чтение его текста оставило больше впечатления, чем чтение самого произведения. Потому как, произведение, в общем то не шедевр. Хотя, я в данном случае не стал бы относить себя к целевой аудитории на которую явно метил автора. Во первых, я читаю книгу в переводе, что для «иронической» и «юморической» фантастики строго противопоказано. Как американцы не поймут перевода большей части спичей Задорнова, так и нам далеко не всегда понятен переводной юмор. Да и ирония в переводе утрачивает значительную часть своей прелести. Во вторых, все «отзыватели» в один голос что то там про «рокжив» вещают. Эта часть тоже мимо меня. Ни Алисы, ни ДДТ я в произведении не увидел, а рокенрол и прочее амеровское разнообразие, мне вообще всегда было до лампочки. Ну а если выкинуть первое и второе, то остается только добротная фэнтези, в классическом квестовом стиле: «идемзавысокойцельюпараллельноспасаямир».

Из явных шероховатостей:

1. Осталось четкое впечатление, что читаю произведение 18+, в изложении для читателей 6+;

2. В аннотации однозначно должно было быть посвящение Сталлоне с его «The Expendables».

3. Толпа монстров какая то странная. С одной стороны она вроде как просто огромна, занимает целое поле, внушает ужас своим разнообразием. С другой, финальная битва с нею это какое то сборище индивидуальных поединков… То великан пятерых наемников раздавил, то наемники ходячее дерево на щепки порубили.

Есть и вопросы и к переводчику. Я понимаю (спасибо предыдущим комментаторам), что термин банда, в книге использовался с отсылкой на «rock band», но если бы не эти комментарии, недоумение меня не оставляло бы до конца книги: с какого перепуга группы наемников вдруг стали бандитами/бандюкам? С точки зрения обыденной логики более приемлемым будет термин «ватага». Ну или придумать что то новообразованное а-ля «бэнда». Бэнда «Короли Жути» и отсылка станет понятней и не будет так царапать восприятие кривоватое использование термина. То же самое и с «жутью». Для выросших на американских ужастиках в этом термине слишком много иронии. «жуть как страаааашно», и «жуть как смешно» благодаря голивудским крикам с бензопилами уже почти синонимы. А к описанию леса, скорее бы подошел термин «Хрень». Потому как, весь этот «страшный» лес это хрен пойми какая муть.

По сюжету – толпа старперов, собранная с великой целью куда то бредет. Только осознание величия это цели и не позволяет им в походе развалится от старости. Ничего нового и ничего особо интересного.

По описанию мира – у нас есть некий мир, перенаселенный жертвами генетических экспериментов. Разумными, не разумными и безумными. Все что придумала больная человеческая фантазия в страшных сказках воплощено в действительность человекоподобными разумными кроликами, утратившими в ходе эволюции все черты кроликов, кроме ушей. Вся это шваль кучкуется в некоем лесу, по странном стечению обстоятельств разделяющему земли людей на две части. Описание мира выглядит весьма забавным.

ИМХО: Автору особо удалась концовка.

Хотя, может быть, просто я так обрадовался, что произведение уже закончилось?

Вырос я видимо из такого.

Купился на отсылки к року из аннотации и отзывов. Для меня вся эта мишура не сработала.

В итоге остался только классический квест, как группа персонажей идет из точки А в точку Б и по дороге приключается. Слишком простенько.

После прочтения данной книги, хочется уйти в отпуск, взять билет на самолет до Канады, по прилету)) взять в прокат машину, заехать к автору, пожать ему руку, ободряюще хлопнуть по плечу, и сказать что с нетерпением будешь ждать следующие книги. И уйти без лишних слов.

Потрясающая книга. Книга удивляет, книга заставляет смеяться, книга заставляет грустить, книга заставляет понимать героев чисто по-человечески, книга заставляет чувствовать. Вот такой вот должна была быть «Печальная история братьев Гроссбарт». В меру веселой, в меру грустной и.т.п.

К этому роману я присматривался очень долго. Просто потому что боялся, что роман будет таким же как вышеупомянутая Печальная история вышеназванных братьев.. И я ошибся.. Начав читать эту книгу в электронке, я уже не смог оторваться.. И сразу же купил на бумаге. Книга полна доброго житейского юмора и грусти. Без пошлостей, без ненужных совершенно анатомических подробностей о том как, какие и откуда идут различные выделения из человека. Несмотря на довольно пестрое и насыщенное наполнение романа, события идут своим чередом. Они развиваются без особой спешки, но и не с черепашьей скоростью. Автору удалось найти баланс между этими двумя полюсами.

Ну и конечно тут полно рока. Причем отсылки идут не просто в названиях банд/рок-групп, не только в именах действующих лиц. Не это главное. Автор заставляет текс петь. (Объясню на примере, что это значит.. Как-то во времена моей учебы в университете, сидели на парах. И вот учебный день подошел к концу. Был май.. Очень было душно и жарко. И просидели мы уже часов 10. И как раз перед началом последней пары, многие просто ушли не выдержали. Устали, вымотались, оно и понятно. Я тоже думал уйти. Но что-то меня удержало. Зашла пожилая бабушка в роли препода и начала говорить. И так бодро и легко, будто она пела. Короче 01 час 20 мин., пролетели как пять минут. Я никогда не забуду эту старушку. Она не говорила, она будто бы пела) И ты поешь вместе с ним. И чувствовать. Например когда Сага заходит в таверну, такое ощущение что ты попал на рок-фестиваль. И таких моментов много. Ближайший аналог, что приходит на ум – это фильм «История Рыцаря» с Хитом Леджером. О, как я хочу чтобы и Королей Жути показали на экране.

Много чего еще хочется сказать об этом добром и музыкальном романе. Но какие бы я слова не подобрал, сколько бы не говорил/писал о нем, все это не отобразит мои ощущения, от этого романа. Я читал много романов, которые вышли в последние годы. Но Николас Имс запомнится мне лучше всех.

P.S. Конечно не верьте словам, которые сравнивают автора с Мартиным. Над его Игрой Престолов, автор хорошо постебался, выдумав Матрика и его жену. А к сэру Терри Пратчетту проявил уважение.

Рок жил, жив и будет жить. Фэнтези жило, живет и будет жить.

Ох уж эти комментарии/рекомендации с обложек! «...скрестили Джорджа Мартина с Терри Пратчеттом«! Данная фразочка в равной степени оскорбляет обоих писателей! Как и всех, кто потратит свои деньги на покупку этого недоразумения.

Роман убог и беден (во всех смыслах), совершенно не смешон и не интересен, попросту глуп. Никому и ни при каких условиях я не стал бы рекомендовать это произведение ни к покупке ни к прочтению. Подобную чепуху мы с одноклассниками писали на уроках, в возрасте 13-15 лет в далеких 90-х. Хотелось бы много чего еще отметить и конкретизировать свои претензии к произведению, но лучше прочтите отзыв Goodkat от 05.01.2019 г., на который я наткнулся в процессе написания своего.

Очень неплохой дебют молодого автора, ему удалось создать эдакий добротный эпически-героически-иронический дарк фэнтези роман. Группа изрядно постаревших и потрёпанных жизнью героев отправляется на совершенно безумную миссию и, естественно, её успешно завершают. Мир описан неплохо, бестиарий невероятно разнообразен, много красочных персонажей. В течении повествования персонажи совершают довольно много немотивированных поступков, в середине романа некоторые события озадачивают нелогичностью и откровенной глупостью. Главные герои иногда раздражают своим нытьём и обильным пусканием слюней и соплей. Однако, как ни странно, мыслей бросить чтение не возникало. Но это в первой половине книги, во второй половине динамика сюжета всё больше набирает обороты, к главным героям возвращается их былая «крутость», завершается роман весьма эпичной битвой. Роман является завершённым произведением, среднего(на сегодняшний день) размера, читается легко и с удовольствием. Язык и перевод хороши, хотя изредка проскакивают странноватые речевые обороты, хороший черноватый юмор(точнее — ирония).

P.S. Рекламный слоган врёт, впрочем, как и все остальные слоганы ...

Осторожно, отзыв крайне токсичен.

«Как будто взяли и скрестили Джорджа Мартина с Терри Пратчеттом», — повествует нам обложка. Это же насколько надо иметь нестандартное воображение, чтобы написать такое. Можно, конечно, верить во всякое сверхъестественное, можно верить даже в Деда Мороза и новогоднее чудо, но… НИКОГДА не верьте рекламщикам. Если с кем и сравнивать Николаса Имса, то разве что с Аберкромби, написавшим свою худшую книгу. Но куда мне! Вон многие пишут, что «Короли Жути», пусть и не совсем такая, как обещано, но все равно отличная книга. Надо разобраться.

Почему же Имса сравнили с Мартином? Очевидно, потому что он решил написать книгу в жанре фэнтези. Все более серьезные причины, видимо, закопаны где-то на уровне дна Марианской впадины. Почему же Имса сравнили с Пратчеттом? Очевидно, потому что он решил написать свою книгу в жанре юмор. Все более серьезные причины, видимо, закопаны где-то на уровне дна Мариан… ну вот, простите, но меня настолько поразил авторский юмор, что я теперь всегда буду шутить также конгениально.

Ладно, к черту. Почему книга Николаса Имса мне так не понравилась? Потому что она написана безвкусным разговорным языком с отстойными жаргонизмами. Лайфкак для писателей, не умеющих в «литературу»: пишите на «дворовском», как будто это «фича». Проканает – инфа соточка, ребзя. Шутейки про сиськи-письки и прочие ржаки-обоссаки станут вашими лучшими друзьями на время чтения книги. Мечтали пополнить свой арсенал убойных анекдотов про крайнюю плоть и отвисшие муди? Тогда вы по адресу!

О, подождите, многие так хвалят местных персонажей! Давайте посмотрим. Короли Жути, матерые убийцы — банда самых опасных наемников в мире снова собирается на дело… будоражит, не правда ли? Ха! Всю книгу эти, прости хоспаде, «головорезы» будут хныкать как маленькие девочки и терпеть всяческие унижения. Думаете, ну это наверняка забавно, ведь в этом же вся соль? Почитайте и убедитесь, насколько уродливы вечно-плачущие мужчины. Ну и конечно, в банде есть гей. Иначе ведь книга бы не стала успешной, да?

Другие пишут, что автору удалось соблюсти баланс между трагедией и комедией. Ха-ха-ха. Ха-ха. Ха. Кхм. Этот неловкий момент, когда персонаж шутит про клише и банальности за пару страниц до ужасающе банальной сцены. По-моему, это называется не баланс, а фарс. Ну или просто тупость.

Еще говорят, что тут много отсылок для этих, как их, панков и рокеров (или рокенрольцев?). Не мне судить — может, и есть. Может, это выражается в том, что каждый второй бандит здесь выглядит как Горшок из группы «Король и Шут»?

А еще никто не верит, что это дебют автора. Вот тут я наконец-то соглашусь со всеми. Нет ощущения, что автору в чем-то не хватает опыта. Есть ощущение, что он просто в целом не очень талантлив.

Ну а если не быть таким букой, то «Короли Жути» Николаса Имса – далеко не самая худшая книга, что я читал. Мне попадались и намного хуже. Даже еще более безвкусные и несуразные. И вообще — за Клэя Купера я все-таки хочу сказать спасибо. Хороший он человек.