Айзек Азимов «Логика»

Логика

Reason

Другие названия: Здравый смысл

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Донован и Пауэлл оказываются на орбитальной станции, где помимо прочей своей работы занимаются экспериментальными испытаниями нового робота КТ-1. После своего «рождения» Кьюти (так ласково прозвали нового робота) путем логических умозаключений решил, что люди есть низшие существа...

© duke

— журнал «Astounding Science-Fiction, April 1941», 1941 г.

— сборник «Я, робот», 1950 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «A Century of Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Space Odysseys: An Anthology of Way Back When Futures», 1974 г.

— антологию «Decade: the 1940s», 1975 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts», 1984 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Блестящий, очень смешной рассказ. На высоте научно-фантастическая составляющая, ну и конечно бесконечный восторг — это логическое обоснование веры, развенчание человека как венца творения и последовавшие за всем этим выводы :)

У верующих будет явный буллшит, за что автору немалый респект.

Странно, что этот рассказ написан ДО «Хоровода». Я прочёл и был (до сих пор) уверен, что это прямое продолжение «Хоровода». Он начинается точно с того, с чего заканчивается первый. Мне показалось любопытным, что этот рассказ перекликается с шуточным рассказом Азимова «Вставьте шплинт А, в гнездо Б», где механики занимались тем, что собирали роботов. Он как бы наслаивается на «Логику».

Странно тем не менее, что в «Хороводе» роботы чересчур «программные», здесь же, сразу после создания он начал изрекать Декарта (хоть сам он и не понял, что это великое высказывание великого человека), задумываться о природе существования и мгновенно научился мыслить. Но тут можно сослаться на некоторую нелогичность, которая всегда присутствует в фантастике. Пусть это даже «самый логичный» фантаст Айзек Азимов!

Я не очень, честно говоря, поверил в то, что автор так уж сильно опирается на веру. Скорее показывает, что любое более-менее мыслящее существо (пусть и программно) всегда считает кого-то выше себя. И даже когда неверующий — все равно в кого-то или во что-то верит. Ну по-крайней мере это моё мнение. А рассказ, конечно, замечателен! И название как нельзя лучше отражает общий характер цикла :smile:

Рассказ просто супер. В начале, когда я читала, то откровенно хохотала, потом тоже было смешно, но уже примешивалась грусть. Достойное произведение. Робот-пророк. Это что-то. Главное, что рассуждает он по-своему логично — не придерешься. Грустно — от того, что насмехаются над верой человека (идет аналогия), но это пример слепой веры, которая доводит людей до безумия. Очень позабавил вывод в конце — он же исправен, все три закона действуют.

Логика перед верой бессильна, а уж когда логика подменяется верой в логичность — это безвыходная ситуация.

Первая история про Пауэлла и Донована – и она же моя любимая.

В рассказе про робота, отказывающегося верить в человека, как его создателя и выбирающего более логичное объяснение, Азимов позволяет себе анализировать религию, открывая как опасные, так и смешные её стороны.

И для каждого, кому приходилось иметь дело с человеком, зацикленным на вере, эта местами недобрая сатира попадает в точку. Как мне знакомо это бессилие твоего разума против спокойной непробиваемости верующего человека.

С другой стороны, а здесь она конечно есть, как в любой хорошей прозе, мы, люди также как этот робот копошимся со своими железками на своей маленькой Земле, не желая верить в создателя. Так что свой смысл здесь могут найти представители обоих лагерей, а мягкая ирония не позволит никому обидеться.

Итог: Это очень весёлая, ёмкая и глубокая вещь. Один из лучших рассказов цикла.

Позиция фирмы «Ю. С. Роботс» безответственна, просто потрясает их отношение к контролю за выпуском продукции и организации испытательного процесса. Эти горе-специалисты решили провести проверку своего робота в «боевых условиях» на реально работающей станции, а не на специальном полигоне. И там возникла критическая ситуация, когда, после прохождения электронной бури, луч, посланный на Землю, мог расфокусироваться (ситуация описана в рассказе без подробностей, но ясно, что Земле угрожала серьёзная опасность). Зачем на такой важный объект посылать экспериментального робота? Какую программу, какие знания специалисты фирмы умудрились вложить в это чудо современной техники? В результате их преступной халатности, не проработав и двух недель, робот КТ-1 привлёк на свою сторону остальных роботов и совершил переворот на станции, отказавшись подчиняться людям и отстранив их от управления.

Удивляет реакция Пауэлла и Донована. Почему они не сообщили о происшествии своему руководству? Они даже не предупредили своих сменщиков о том, что власть на станции захвачена роботами, вышедшими из подчинения людей. То, что КТ-1 сумел справиться с приборами в сложной ситуации, никак не делает его менее опасным для людей. Разве можно предсказать, что ещё придёт в голову этому безумцу? Кому ещё он будет поклоняться? Или как этот сумасшедший робот будет трактовать своё служение хозяину? Хорошо хоть, что людей не принёс в жертву своему господину.

Нет, такие роботы-маньяки человечеству не нужны!

Автор своим рассказом вторгается в область веры. Эта область, которая больше всего лежит в сфере чувственного, чем логичного. Но автор доказывает, что даже такая область, как логика может породить область чувственного. Написано в интересной форме, сюжет увлекает, читать полезно.

Вот так и возникают религии! Нужно только, чтобы существо, наделенное разумом (хотя бы и искусственным), — задумалось... В то, что непонятно или неудобно, можно просто-напросто не верить. Остальное считать волей Творца. Все, религия готова. Не забыть бы еще самого себя назначить посредником между Творцом и теми, кто не так сообразителен... :glasses: Теперь можно и :pray: !

Леди и джентльмены,

По сути, в данном рассказе Азимов показывает нам один из семи страшных грехов — гордыню, пропуская вопрос веры сквозь призму иронии. Получается достаточно забавно для того, чтобы заставить читателя улыбнуться, и достаточно глубоко, чтобы заставить его призадуматься. Но вопросы веры — это всегда очень тонкая грань, с которой заигрывать сложно. У Азимова получилось. При этом, любому читателю очевидно, с чем именно столкнется группа сменщиков главных героев.

Такие дела.

Робот – Фома неверующий. Очень необычно!.. И непривычно. При всей моей любви к историям о роботах, эта мне не очень понравилась. Чрезмерная человечность Кьюти (QT) привела меня в замешательство… Я задумалась: а вдруг на самом деле настанет день, когда человечество будет порабощено «железными людьми», с микросхемами и чипами вместо сердец и мозгов?.. Что же такое происходит, что переклинивает в их программах, в следствие чего машины, которые и задуманы для того, чтобы выполнять поручения человека, выходят из повиновения и начинают «самостоятельную жизнь»? Страшный рассказ. Хотя, должна признаться, что поведение QT было для меня истинно человеческим: так и появляются лидеры – те, кто мыслит и действует отлично от других; те, кто способен повести за собой толпы. Кстати, это очень хорошо проиллюстрировано в одном из моих самых любимых фильмов – «Я, робот». Который, собственно, и снят по произведениям мастера Азимова. Думаю, данный рассказ также стал частицей сценария.

Возможно, мои опасения напрасны. Любое фантастическое допущение или желание в виде искусственного интеллекта кажется нереальным или, по крайней мере, очень далёким. Хочу сказать, что каждый из нас может предположить, что такое возможно, но не нашем веку, до этого ещё очень-очень далеко… Но ведь уже существуют роботы, их уже мастерят, их совершенствуют. А, как известно, практически любая технологическая новинка достаточно быстро ставится на поток, и за короткое время становится общедоступной…

Глупо, но периодически вспоминался риторический вопрос героя Владимира Басова – Стампа — из фильма «Приключения Электроника»: «И всё же, где у него кнопка?». Потому что мне просто хотелось нажать на неё и остановить этого робота-фанатика.

Мягкий и трогательный рассказ о новорожденном роботе, который познает окружающий его мир, но при этом остается предопределенным в выборе пути. На примере этого мыслящего и самоидентифицирующегося робота можно понять, что вера в научные графики и стрелки является лишь отражением факта, события, но уповая лишь на их верность невозможно понять суть бытия.

Соблюдение Трех законов, оказывается, выливается в разные формы! Самое трогательное, что рассуждения робота безупречны, хотя и чувствуется некоторая насмешка над «принципом Оккама».

Рассказ философский и не только смешной, но и ВЕСЕЛЫЙ:smile:. То есть умный и добрый.

Один из лучших рассказов Азимова о роботах — философия с юмором:appl:

На протяжении всего прочтения пытался предугадать возможный способ переубеждения машины, но автор видимо сам не смог ничего придумать и свалил роблему на новых героев, как это по американски ( не буду копаться в родословной автора)...

Один из лучших рассказов о роботах, не только у Азимова, но и вообще в НФ. При этом где-то философский и очень смешной.