Дебора Моггак «Тюльпанная лихорадка»

Тюльпанная лихорадка

Tulip Fever

Голландия, 1630 год. Страна охвачена страстью к тюльпанам. Красивые цветы вдруг становятся дороже золота. На тюльпанах разоряются и наживают огромные состояния. Чтобы завладеть драгоценными луковицами, жители Амстердама готовы на все — обман, подлог, воровство и… даже убийство. Именно на этом всеобщем помешательстве пытается провернуть хитроумную аферу талантливый, но бедный художник Ян ван Лоо, безумно влюбленный в Софию — молодую красивую жену богатого старого купца. Однако очень скоро события принимают опасный оборот…

В. Соколов (1)

Тюльпанная лихорадка

Тот самый неприятный случай, кода аннотация интересно и захватывающе написана, а сам роман — распиаренная пустышка.

Сразу хочу отметить, что на обложке нужно было ставить возрастное ограничение 18+, но никак не 16+. Уж не знаю куда смотрело издательство, переводчик и т.д. Книга явно рассчитана на взрослую аудиторию!

Сама задумка истории неплохая, но подкачала реализация. Итак,перед читателями Голландия 1630 года. В самом разгаре так называемая «тюльпанная лихорадка», событие очень странное и удивительное одновременно. Люди отдавали баснословные деньги всего-то за одну луковицу тюльпана в надежде на небывалую прибыль. Вокруг царило безумие и хаос. Люди могли разбогатеть или же погореть буквально за одну ночь из-за цветка. И на фоне этой лихорадки разворачивается любовный, прости Господи, треугольник. Молодая и красивая девушка София проживает свою жизнь со старым мужем Корнелисом. Она его не любит, но очень ему благодарна за помощь её семье. И тут появляется молодой художник Ян ван Лоо и понеслось...

Что меня буквально сразу же отвратило от романа так это просто море описания секса или же шуточек на эту тему. Да я под настроение могу почитать эротическую литературу, такие сцены интересны, когда ты можешь их красочно описать. Но это не тот случай.В случае «Тюльпанной лихорадки» это огромнейший минус. А все дело в том что сюжет романа пострадал как раз из-за любви автора к постельным сценам. Буквально каждое важное (да и второстепенное) событие связанно именно с плотскими утехами.

Следующий минус. Автор пишет от лица 5 (!) героев и это катастрофа! Где внутренний мир героев, их психологический портрет , где душа?! Я не смогла прочувствовать ни одного героя. Для меня они остались безликими пустыми куклами.

Далее, не люблю когда обычную неприкрытую похоть называют «любовью». Нас просто ставят перед фактом что у героев любовь и все, отвалите. Но я не согласна! Я вижу обычную глупенькую красотку, которой захотелось что бы её хорошенько отодрали, но не более того. Да и финал любви Софии и Яна говорит сам за себя.

Как только у Яна возникли финансовые трудности София его с легкостью кинула и ушла в монастырь, т.к. обратного пути к мужу у неё не было. Вот и вся любовь господа.

Книгу могло бы спасти хорошо проработанное историческое описание Голландии и тюльпанной лихорадки. Но этим темам уделено внимания от силы в общей сложности страница. Хотя автор и пишет что перерыла много литературы я ей не верю! Плюс прибавьте к этому болоту убогий язык написания.

После прочтения меня очень насмешил отзыв на обложке книги от Amazon.com.Цитирую «Увлекательный роман в лучших традициях историко-приключенческого жанра». Смешно. Заплатили им что ли,или я просто такая глупая курица и не понимаю глубину этого романа?!

Очень жалею потраченного времени и денег! К прочтению не советую, только если уж от скуки вообще нечего делать или под рукой нет хорошей книги.