Владимир Алексеевич Ильин «Напряжение растёт»

Напряжение растёт

Роман, год; цикл «Напряжение»

Слишком много силы в крови одаренных, их слово способно начать войну, остановить кровопролитие, быть гарантом мира и крепкого союза. Максим, потомок княжеского рода, ради исполнения пророчества преданный забвению и вычеркнутый из родовой записи, следует предначертанному. Грядет большой турнир на землях империи, собирая лучших из лучших представителей клановых школ и лицеев. Грандиозный приз и честь стать первыми заставят рискнуть немалым вступительным взносом, а запрет на использование дара станет лучшей проверкой воли и храбрости участников. Для Максима, собравшего свою команду вопреки всем канонам и боевым рангам, главным призом станет просто дружба. Ведь, собственно, он для этого все и устроил. А сопутствующий тому урон — уже дело тех, кто полагает турнир своим.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Напряжение растет

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Вторая книга поскучнее и более рваная, чем первая. Сначала на пустом месте автор создал сюжет книги (флешки, письма, великие игры), а потом этот пустой сюжет и реализовал. Первую книгу я хвалил, вторую хвалить не буду.Нет радости и эффектности детской книги, равно как и нет сюжета и структурности взрослой...так смесь сумбура и разрозненных сцен. Попробую читать третью, но если тенденция сохраниться, то, боюсь, не дочитаю цикл. В общем, первая и вторая книги вроде бы один цикл, а читаются и воспринимаются по разному... в первой автор знал о чем и как писать, а во второй «...и так сойдет».

Соглашусь с Alex86, он подробно всё разложил по полочкам.

ПМСМ книга много хуже первой части, и уж совсем плохо, как для автора «Шерифа». Нет, пишет автор хорошо, но вот то, что он пишет, на мой плебейский вкус, плохо. Книга ожидаемо слабее первой части.

Сюжет рваный, местами проседает. ГГ стал какой-то неприятный. Боярский антураж только добавляет минусов.

Юмор, если и есть, то не разглядел. До меня этот юмор не достучался, даже не улыбнуло.

Может дело в целевой направленности книги на определённую аудиторию? Может для подростков эта книга отлично подходит? Или другой читательской группы? Потому что оценки довольно высокие...

)))))))))))

Вот не смог я пройти мимо данного произведения. Все-таки данный автор весьма неплох в своей стихии, потому как не стоит на месте и не застопоривается на чем-то одном, а в его относительно небольшом портфолио есть и фэнтази, и космическая фантастика, и ЛитРПГ, ну и бояръ-аниме, куда уж без него. Плюс то, что это вторая книга в серии тоже подогрело определенный интерес, так как раньше автор дальше первого романа не продвигался (хотя во всех его книгах, несомненно, было куда расти и сами истории, рассказанные в них, походили на начало чего-то большего). Ну и само собой прекрасные отзывы большинства читателей поставили точку в моих сомнениях.

И мне очень жаль, что автор решил остановиться и тянуть выбранное в первой книге направление, а не развивать историю по нарастающей. Т.е. прогнать детство ребенка на юморе и веселых приключениях как в первой книге было отличной идеей, которая еще и исполнена была неплохо, но вот писать в том же ключе и дальше, да еще и про подростка – совсем не то, чего я ожидал. Потому что произведение окончательно ушло в детский стиль с шутками в духе старой и довольно глупой даже на момент выхода американской комедии «Трудный ребенок». Только вот в чем проблема – в прошлом романе этот прием работал и всё по большей части смотрелось необычно и не сильно то резало глаз и общее восприятие, в силу того, что и главному герою там было около 6-8 лет (большую часть книги), и все действия (а по факту комедийные приключения) происходили в более замкнутой и ограниченной вниманием среде (детский дом, да зоопарк). Но вот теперь исходные данные поменялись (возраст героя и место действия), а результат на выходе остался тот же самый – опять комедийные похождения «трудного ребенка». Которые теперь не просто режут глаз, а вызывают абсолютное непринятие их существования.

Почему то в принципе опытный и доказавший свою состоятельность парень 13 лет (прошедший с самого юного возраста детдом, установивший там свою абсолютную власть, при необходимости хладнокровно переступающий через трупы своих сверстников, создавший с нуля свой бизнес, да еще настолько прибыльный, что легко может выдернуть из него без особых проблем 200 млн. – сумма, которая, по словам автора, не каждому князю по плечу) продолжает вести себя всё в том же духе «веселого и беззаботного мальчугана 6 лет», творя безумный беспредел уже в производственных масштабах и на полном серьезе общаясь с окружающими стилем «умственно отсталый мальчик». И это вызывает настолько сильный диссонанс, что не знаешь, как вообще относиться к произведению – на комедию вроде как не тянет (ну если только на «черную комедию»), а серьезность убивается постоянным хаосом и безумием, которые крутятся вокруг героя.

Плюс ко всему тоже самое вызывает и окружающий мир. В отдельных вставках и интерлюдиях он выглядит весьма неплохо и жизнеспособно – с серьезным настроем и такими же серьезными людьми, которые в нем живут. Но стоит этому самому миру столкнуться с главным героем как всё начинает превращаться в абсурд. И окружающие персонажи, поданные до этого умными и грамотными людьми, начинают вести себя как полные идиоты, отыгрывая криворуких клоунов в спектакле, устроенным главным героем. Причем настолько сильно, что даже аристократы на высоких и ответственных должностях моментально начинают отыгрывать уровень одноклассников главного героя, стоит только им оказаться в его поле зрения.

Где-то к середине книги повествование начинает ощутимо проседать и читать её становится сначала скучно, а потом раз за разом начинаешь ловить себя на появляющемся раздражении со словами «да сколько ж можно то?». Может в моем случае сработал превысивший все мыслимые пределы градус бреда, когда уже нет сил ни удивляться, ни возмущаться, ни искать хоть малейшее объяснение и логику в поведении героя. Встречает он, допустим, старушку в селе и сразу решает, что это будет его новая бабушка (мнение пенсионерки даже не учитывается, да и сама она ведет себя как кукла в магазине, роль которой уже определена) и всё, на следующий день она уже отыгрывает эту роль, во всем согласившись с беспощадным детским «я хочу». В концертном костюме распихан целый набор для выживания, вплоть до бутыли со спиртом в левом башмаке — не надо даже задумываться, что это вообще было, необходимо просто принимать это как данность. Герой тут же меняет этот набор выживания, так необходимый в данный момент, на обычного дельфина – бессмысленно задавать вопросы, нужно просто пропускать это через себя. Ведь есть же разница между юморными ситуациями, которые к слову у автора неплохо получаются и навязанным идиотизмом (как в поступках, так и в диалогах), в который скатывается вторая книга столь сильно, что в некоторых местах разве что не хватало надписи закадровый смех на манер ТВ ситкомов.

Итак, что же в итоге? Необычность и легкость первой книги ушла, однако при этом история не получает развития – т.е. всё остается на своих местах, но при этом уровень глупости и абсурдных ситуаций увеличился в разы. А автор попытался усидеть на двух стульях разом – глупостях юмористической фантастики и серьезности фантастического боевика. Получилось ли это у него? Ну, судя по оценкам и отзывам, то да и вполне неплохо. Мне же остается надеяться, что в третьей книге, которая активно пишется, автор выровняет повествование, благо герой там уже вполне взрослый парень и количество абсурда по идее должно снизиться.

Ве-ли-ко-леп-но! Редко бывает, когда прочитал цикл, и сразу начинаешь его перечитывать — но это как раз такой случай. Начинал читать вторую книгу с опасением — а вдруг окажется слабой и из-за этого пропадёт всё очарование первой? К счастью, всё оказалось ровно наоборот: после прочтения второй книги сразу стал перечитывать первую, и то, что в ней сначала не очень понравилось, при повторном прочтении стало восприниматься очень хорошо. А затем — опять перечитывать вторую книгу.

И описываемый мир, и общество, и герои стали более глубокими и очень живыми. Психологизм — на высочайшем уровне, героям сочувствуешь. Юмор великолепен. Более того, в книге имеется то, что мне больше всего нравится в фантастике — взгляд на мир и людей с неожиданной стороны. Главный герой, Максим, всегда поступает невероятно логично. Только вот часть исходных данных, на которые опираются обычные люди, у него отсутствует, а часть постулатов, касающихся общества и общения с другими людьми, он игнорирует, заменяя их своими, очень логичными и основанными на справедливости. Которая, как и в первой книге, подкрепляется его находчивостью, волей и, иногда, личной силой. А затем — поддержкой друзей. В результате получается фактически инопланетный разум, который экзаменует землян на то, достойны они своего места в обществе или нет. И в большинстве случаев делает их лучше.

Такой взгляд со стороны и действия Максима постоянно порождают смешные ситуации — но в целом мысли автора очень серьёзны. Это очень смешная, но вместе с тем и очень серьёзная и глубокая книга.

Тем, кому понравиласть первая книга, вторую — читать обязательно!

Тяжело быть первым, но попробую. В отличии от первой книги, вторая — очень «кинематографична», что ли?

Такое чувство, что не книгу читаешь, а «новелизацию» какого-то фильма. В отличие от первой книги — более «линейный» сюжет. И в начале уже понятно, чем всё примерно закончится. Но тут важно, не чем закончится, а как именно это случится.

Книга очень органично продолжает (очень верное слово!) то, что было начато в первой книге. Так что рекомендую для начала прочесть её. Тогда вам книга понравится гораздо больше.

Автор правильно ставит акценты: главное в жизни — дружба. А деньги, титулы и т.д. — уже вторично. И ещё понравилось, что нет «американского» «хорошего конца». Нет, закончится книга хорошо (ну, почти всё). Но не как в голливудском фильме, а как в реальной жизни.

P.S. Автор не поставил жирной точки, а только лишь более чем длинное многоточие. Значит будем ждать 3-ю часть.