Леонид Каганов «Вредные советы поэту»

Вредные советы поэту

Статья, год (сетевая публикация)

Прочитав краткий курс молодого плохого поэта, можете сами сесть и написать плохие стихи. Инструкция перед вами.

© ozor

— журнал «Гений, № 1 (3), 2010», 2010 г.

Гений, № 1 (3), 2010

Каганов просто очень хорошо зашифровался, сославшись на то, что эссе написано, якобы, «после прочтения около 1000 стихов, поступивших на Пушкинский конкурс и ... после участия в сетевых конкурсах Интернета в качестве номинатора». Не-е-т! Он тайно (возможно, по ночам, под двумя одеялами) изучает творчество современных поэтов-песенников. Или как там они сейчас называются? И готовит на основе тщательно собираемого материала диссертацию. Текст же эссе у него выманили недоброжелатели. Вполне вероятно, силой.

Одна из лучших работ автора в критико-литературоведческо-сатирическом направлении.

Признаться, не совсем понимаю, как можно научить писать стихи — это же из души, кровью сердца; настоящий стих не подменишь бойкой рифмовкой, не втюхаешь вместо него что-то красивое, но абсолютно бездушное. Такой настрой у меня был, когда я принимался за статью Каганова. Думал, будет весело, смешно, иронично — но надеялся, что всё же с капелькой уважения к чужому творчеству. Напрасно. Вышло просто-напросто зло. Каганов, конечно, поиздевался над всеми штампами, которые проскальзывают в стихах молодых авторов, но ему не хватает того добродушия, которое отличает грамотную статью от глухой ярости.