Айзек Азимов «Хоровод»

Хоровод

Runaround

Другие названия: Вокруг да около

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

В 2015 году на Меркурий прибыли Донован, Пауэлл и Робот СПД-13 для расконсервации станции на рудниках. Для починки солнечной батареи люди послали робота на ближайшее селеновое озеро. Но робот не возвращался пять часов и товарищей охватило беспокойство. Уловив коротковолновый сигнал от СПД-13, они узнали, что робот по непонятной причине бешено бегает вокруг озера.

— журнал «Astounding Science-Fiction, March 1942», 1942 г.

— сборник «Я, робот», 1950 г.

— антологию «The Coming of the Robots», 1963 г.

— антологию «Чёрный столб», 1963 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «As Tomorrow Becomes Today», 1974 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Hallucination Orbit: Psychology In Science Fiction», 1983 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— журнал «Robur 8», 1985 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Рассказ

Черный столб
1963 г.
1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

(немецкий)
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Блестящий научно-фантастический рассказ. В нем есть все — идея, литературность, юмор, образы, причем не только человеческие, но и роботам тоже досталось :)

Единственное, что мешает поставить десятку — легкость. Тут нет человеческого измерения, нет робота как зеркала, в которое смотрится человек. То есть Азимов не выдерживает сравнения с Азимовым же :)

Любимые с детства книги, бурные обсуждения с подругами в кустах акации, до драки иногда, мечтания, что сбудутся мечты Азимова и мы будем жить в мире роботов.

Восхитительный рассказ.

В очередной раз с непередаваемым изяществом решает Азимов нехитрое уравнение, включающее в себя три закона роботехники, ухитряясь при этом не повторяться. Возможно, с какой-то стороны этот рассказ даже мой любимый из робоцикла (ну не считая, конечно, гениального «Двухсотлетнего человека»). Фантазия людей, в очередной раз сумевшая сыграть на пресловутых законах заслуживает самых искренних аплодисментов.

Автор сам придумал три закона роботехники и чтобы быть уверенным в их универсализме, начал придумывать самые немыслимые ситуации, чтобы доказать, что их положения являются универсальными, а человек все-равно сумеет их обойти, если такой придется делать.

Один из лучших рассказов Азимова о роботах.Читается на одном дыхании.

Товарищи программисты наверняка не могут читать это произведение без улыбки. :wink: Читал в оригинале, и рассказ показался весьма и весьма забавным. В принципе, одна из идей заключается в том, что разрешить любое противоречие вряд ли получится без смекалки и чувства юмора. Правда, альтернатива быть зажареным — тот еще стимул для работы мозга:-)

Такие дела, леди и джентльмены.

Хороший рассказ. Азимов находит очередное логическое противоречие в своих законах роботехники, но его герои в очередной раз выпутываются из сложной ситуации. Очень запоминающимся получилось описание Меркурия.

Любые законы — противоречивы. В любых есть лазейки. И вообще, они — как дышло! :biggrin: Вот только, чтобы правильно это дышло повернуть, всегда нужна незаурядная смекалка! Оказывается, это профессиональное качество не только адвокатов...

Все-таки человеческий мозг самая совершенная машина, и выйти победителями из спора с законами роботехники получается у всех героев автора.

Взглянул на дату написания рассказа, вспомнил, как сорок лет назад зачитывался рассказами о роботах. Классика не стареет.

Лишь человеческая смекалка может победить железный мозг машины. Машины в этом смысле весьма отсталы пока...

На этих противоречиях законов робототехники построена, наверное, половина рассказов Азимова о роботах. История очень понравилась.

Летящие стекляные колбы с щавелевой кислотой под ослепительным солнцем — сильная картинка. :) Смешной рассказ.

Неплохо, забавны противоречия между законами робототехники: сильный закон со слабой аргументацией слабее более слабого закона с более сильной аргументацией.

Легкий и смешной рассказ. Над устранением противоречий между законами еще предстояло немало потрудиться.