Артур Кларк, Стивен Бакстер «Перворожденный»

Перворожденный

Firstborn

Роман, год; цикл «Одиссея Времени»

Не закончились испытания землян после отражения солнечной бури. Посланная Перворожденными квинт-бомба должна уничтожить планету Земля и ее обитателей, нарушающих энергетическое равновесие мира. Направленный для уничтожения бомбы суперновый космический корабль не справился с задачей. Но там, где не помогло оружие, сумели справиться люди, мыслящие категориями Вселенной. Помощь, в которой нуждались люди и «космики» 21 века, пришла с временного разрыва. Это спасло Землю. Однако, квинт-бомба не могла исчезнуть в никуда, и объектом перерождения — рождения микровселенной стал Марс. Но что случилось с людьми, которые остались на Марсе потому, что их желание познать неизвестное сильнее чувства страха?..

Перворожденный

Одиссея Времени

Цикл получился слабым по сравнению с другими произведениями Кларка, а данная книга и вовсе неудачной. Развитие сюжета очень логически противоречиво с содержанием предыдущих книг цикл, сюжет вялый, развязка оставляет висеть в воздухе практически все сюжетные линии.

Примерно со средины уже читал без всякого интереса, просто чтобы дочитать.

Заключительная часть трилогии «Одиссея Времени» выдалась вполне удачной. Правда, по сравнению с предыдущими двумя романами, в ней события происходят не так быстро. Авторы как-будто смакуют, растягивают удовольствие.

Концовка совершенно сбила с толку! Соглашусь с предыдущим отзывом — она очень интригующая. Хочется, чтобы трилогия переросла в тетралогию. Очень порадовало то, что в романе присутствуют такие вещи как космический лифт. Было бы здорово дожить до тех времен, когда люди обуздают такую технологию.

Очень своеобразно авторы описали дальнейшее развитие «планеты-клона» Земли — «Мир», тем самым смешав античность и паровозы. Получилось что-то вроде античпанка)).

И не смотря на всё это, я ожидал чего другого. Что-то не договорили авторы. Это один жирный минус данного романа.

Роман «Перворожденный» вышел в издательстве «Клуб Семейного Досуга», Харьков, Белгород в 2009 году. Он был первым по изданию, но третьим по хронологии, поэтому и читать его рекомендую после прочтения первых двух романов серии «Одиссея времени», иначе трудно будет сопоставить все воедино. На сегодняшний день это единственный перевод романа на русский язык, и должен заметить достаточно хороший.

Теперь о самом романе. Он, хоть и начинается, как детектив – гонки, преследования, потом плавно переходит в чистейшую научную фантастику. Человечеству вновь приходится сталкиваться с оружием Перворожденных, на этот раз с квинт-бомбой, которая летит из глубокого космоса, чтобы уничтожить Землю. Перворожденные, этакие садовники вселенной, словно сорняки уничтожающие энергоемкие цивилизации. Земляне, как оказалось, не первые в их огороде. Но не так-то просто нас уничтожить, мы слишком любим жизнь и после понесенных потерь и принесенных жертв, Земля снова выживает. Угроза уничтожения квинт-бомбой сплотила людей еще больше, чем солнечная буря. Космики, т.е. родившиеся и живущие в космосе, колонисты Луны и Марса и земляне договариваются о новой стратегии борьбы и выживания.

Мы снова встретимся на страницах романа с Байсезой Датт, которая сыграет одну из главных ролей для спасения Земли, не без помощи вездесущей Афины. Вновь побываем на «Мире», созданном Перворожденными, увидим постаревшего Александра Македонского и его свиту. Интересно будет прочитать каким путем пошли люди, да и не только они, на этой вновь созданной планете. Авторы переносят нас на этот раз даже за океан в Америку, где сохранился один – единственный город Чикаго, но и он на грани уничтожения. Интересны описания жизни марсианских колонистов и природы Марса. Но хуже всего, для меня это были самые грустные страницы романа, читать о последних днях красной планеты и мужестве тех людей, которые остались разделить с ней последние часы. Думаю, что это идеи Стива Бакстера и его любовь к Апокалипсисам. Не получилось на Земле, так сделаю хоть на Марсе.

В романе широко используются «космические лифты», космические корабли с парусами вместо двигателя и многие другие идеи Артура Кларка, о которых он писал в своих более ранних произведениях.

Понравился двойной скафандр, который Юрий сконструировал для себя и Майры, чтобы в последние секунды чувствовать тепло друг — друга.

После прочтения последнего романа цикла «Одиссея времени» становится понятно, как и зачем был создан лоскутный «Мир», прообраз Земли, кто такие Перворожденные и многое другое, но все-таки остается кое-что без ответа. Почему последний роман называется «Перворожденный», а не «Перворожденные» или как-то по другому?

И после прочтения романа остается интрига. Артур Кларк и Стивен Бакстер описали вроде бы все – человечество победило, стратегии разработаны, но кто такие Последыши? Как они появились? И победят ли в той войне, которую пока проигрывают? Я думаю, что на это каждый сможет ответить сам для себя и выбрать наиболее подходящий ответ. Сэр Артур Чарльз Кларк помочь нам в этом уже не сможет. Светлая ему память.

Заключительная часть трилогии «Одиссея времени». Перворождённые не дают землянам расслабится. Едва справившись с солнечной бурей, обнаружена новая напасть — движущийся к Земле артефакт. Квинт-бомба несёт в себе энергию Большого Взрыва и шансов на спасение — никаких. Но нам ли унывать?

Не знаю, сколько во всей трилогии собственно Артура Кларка, но идеи безусловно его и хочется верить, что план произведения (если таковой был) Кларк одобрил. В книге получили дальнейшее развитие идеи о космическом лифте из романа «Фонтаны Рая». В трилогии соединяется научная фантастика с альтернативной историей, поскольку не будем забывать, что всё началось с разрыва во времени.

Артур Кларк один из моих самых любимых писателей-фантастов и всю «Одиссею времени» прочитал с интересом.

Книгу однозначно надо читать после прочтения первых двух в цикле. Прямых отсылок как-бы и нет, но недостаток информации ощущается.

Роман восторга не вызвал: герои схематично просты, сюжет накручен, но логики не просматривается.

О Перворожденных и их замыслах рассказано от имени авторов, безотносительно к происходящим событиям. Не понравилось, что земляне в некоторых ситуациях изображены примитивными существами, у которых идей, кроме как взорвать неизвестное небесное тело, вроде как и нет.

Не оставляло ощущение недостатка населения Земли и других космических поселений: всюду 1-2-3 человека.

В тоже время, в книге присутствуют захватывающие идеи: о рождении новых Вселенных, о судьбе и истории близких нам планет..