Сергей Резников «Золотые чешуйки»

Золотые чешуйки

Микрорассказ, (год написания: 2017) (доступно в сети); цикл «фантЛабораторная работа 12.5 (блиц)»

Написано хорошо, но идея отказа от всего на старости лет, чтобы встать на обочине жизни, получать крошки с чужого стола и от счастья плакать — мягко говоря, надуманная. Настолько расходится со всем моим жизненным опытом, что я не могу в неё поверить, как ни стараюсь. И даже то, что у меня есть своя подростковая мечта на реализации, не помогает, а противоречит идее рассказа — потому что это как раз мечта о побеге с обочины.

Боюсь, что старик будет счастлив до первого вечера, когда ему не хватит денег на ужин и ночлег.

Эти проклятые золотые чешуйки портят многое вокруг нас. И нас самих тоже портят. А тут они испортили финал — ну, почему ГГ вновь счастлив, получая их, если бежал от этого с вершины карьеры?!

Притчи тоже бывают разными.

Бывают философскими, бывают нравоучительными.

Эта — из последних.

И, кстати, старый, нищий, лысый хиппи смотрится довольно жалко.

Всё хорошо вовремя — я бы попробовал написать притчу про это. Если бы умел.

Прекрасно для публикации в паблике любой социальной сети. Плохо для всего остального. Все эти философствования на тему «Как обрести счастье и покой в душе» набили оскомину.

Не нравятся притчи. Но эта — довольно крепкая. Хотя всё это уже было, и столько раз, что зубы сводит. И образ гитариста — ужасно заезженный. Вообще — вся миниатюра написана в стиле сценария для рекламного ролика какой-нибудь газировки.

«Золотые чешуйки» заставляют задуматься. Это хорошо!

Но... Задуматься о том, о чем заставляют задуматься слишком многие произведения.

Это плохо!

В целом — крепко...

Вот она – оборотная сторона успеха. Того самого монстра. Очень философский, мудрый и красивый текст.

О том, как человек взобрался на самый верх, а потом спустился вниз, к своей гитаре и игре на улице...

А что мешало ему уделять время гитаре после того, как он добился успеха в карьере?8:-0