Владимир Бычков «Оракул»

Оценок:

Оракул

Повесть, год

Вот уже много веков он изучает человечество и управляет им. Но однажды ему кажется, что он сталкивается с противником, который равен ему по силам, если не превосходит его. И пока он борется с ним, человечество выходит из под его контроля — становится серым и ничего не жаждущим, кроме примитивных потребностей. Способен ли кто-нибудь помочь и ответить на его зов, или разразится третья мировая война? Что будет дальше? Вот вопросы, мучающие Оракула.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2008 г.

Полдень XXI век № 5, май 2008

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Историческая фактология поработана хорошо. Даты, события, персонажи — всё на пятёрку. А вот связь между ними проработана хуже. Причём, чем дальше развивается сюжет, нем натужнее становятся связки.

Если история Флоренции времён Савонаролы и Макиавелли гладко ложится на авторское повествование, логично смотрятся и возвышение Савонаролы, и дальнейшие действия, обусловленные паникой, когда герой оставил его, и предсмертная исповедь Макиавелли, то Отношения Сталина и Гитлера грешат натяжками. Ну, сложнее поверить современному человеку, что в апреле 45 Гитлера вывезли в Вашингтон. Проще было б поверить, что Медичи сбежали, скажем, во Францию.:smile:
А уж противостояние между героем и антигероем, окончившиеся пфуком, ещё на 1 балл снизило оценку. Потому что именно пфуком, а не ничем. Ну, бывает: борются-борются, а потом либо герой прекращает борьбу, либо его противник, но по какой-то причине. Тут же — логика событий как у акына: пропел, что вижу, а почему — не знаю. Не придумал?