Игорь Щербаков «Однажды в Питере»

Однажды в Питере

Он не хотел предавать Родину и поэтому отказался продолжать смертоносный проект, но ради этого ему пришлось отказаться от счастья. О нем вспомнила новая власть и шантажировала его, но высшие силы нашли способ и себя защитить, и оплатить все долги.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2008 г.

Полдень XXI век № 5, май 2008

Некогда известный руководитель военного проекта вдруг объявляет себя сумасшедшим и отправляется на лечение в «психушку». А сам проект тем временем успешно закрывают. Почему? Потому что в дело вмешались потусторонние силы... Легонький мистический триллерок на антивоенную тему смотрится сегодня весьма актуально. В частности, из-за вопроса о патриотизме и верности своему гражданскому долгу. Можно ли считать предателем того, кто отказался разрабатывать для своей страны мощнейшее оружие, способное устроить Судный День всему миру? Именно так в свое время поступил известный ученый Альберт Эйнштейн (точнее, Айнштайн), отказавшийся помогать своей новой Родине (Америке) в создании ядерного оружия. Говорят, причиной для такого решения стал таинственный Филадельфийский эксперимент, показавший всю опасность подобного деяния для человечества. Работу пришлось заканчивать другому немцу — Роберту Оппенгеймеру, который оказался не столь щепетильным в вопросах морали. Правда, и он после показательных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки предпочел всё же перейти в лагерь пацифистов. Только вот кровь с его рук такой поступок не смыл, и на скамью подсудимых он не попал только потому, что антигитлеровская коалиция выиграла Вторую мировую. Герой рассказа Щербакова поступил куда более разумно и зряче: он отступил «в сторону» и позволил проекту умереть естественной смертью. Правда, сама идея самоустранения из проекта не была его собственным решением: ее предложило некое лицо, которое ученый хорошо знал ... и ненавидел. Но с морально-этической точки зрения это решение было практически безупречно. Поэтому и вся история в итоге имела счастливый конец.

---------------

РЕЗЮМЕ: философская притча о душевных терзаниях разработчика новейшего оружия. Интересно, а кому конкретно он продал свою душу?

Нечастый случай, когда счастливый конец мне понравился.

Возможно, что это потому, что герой не стал поступать так, как было бы нужно, чтоб наверняка жить и жить хорошо, а стал делать так, как он считал честным, правильным.

Но получилось хорошо. Что ж, случаи бывают и счастливые.