Ольга Артамонова «Лохматый и Дурачок»

Оценок:

Лохматый и Дурачок

Бог нужен всем, даже самой распоследней дворняге. И дворовый пёс находит его для себя...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2008 г.

Полдень XXI век № 5, май 2008

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Самый интересный рассказ, из всех тех которые я читал за последние три года в журналах «Полдень XXI век». Добрая и немножко грустная история о бездомном псе, об его отношениях с людьми, а также с другими животными в современном городе. Пёс-забияка, сделавший очень хороший поступок долго не мог понять, почему «этот человек» его теперь постоянно кормит и пытается приручить, последнее кстати, оказывалось совершенно бесполезным занятием. Рассказ показывает становление отношений хорошего человека и наших братьев меньших, и ещё раз подтверждает фразу: «Мы в ответе за тех кого мы приручили».

P.S. Я бы точно включил «Лохматый и Дурачок» в обязательную школьную программу для старших классов.

Когнитивный диссонанс испытывал я при чтении этого рассказа.

Опыт общения с этими зверями, именно беспородными (всё-таки около 3 десятков псин плотно общались), говорит одно, а написано другое. С другой стороны — хорошо написано.

Короче, не согласный я, что у Лохматого такие переживания. Но если считать, что это образ некоего маргинала... Хм, может быть, да. Язык спасает положение, хороший рассказ.